Организация быта

Почему дома принято строить вверх, а не вниз?

Я тут вот подумал. что если дом ниже уровня земли, в нём более стабильная температура, зимой его нужно меньше отапливать, летом там менее жарко-это раз, во вторых, много больше места оставалось бы на поверхности для инфраструктуры или дизайнерских ландшафтов, парков, озёр и т. д.
шумоизоляция от внешней среды в таких домах была бы чуть ли не идеальная.
Издревне сложилось так что дома строили наверху, следовательно поэтому и мы придерживаемся этих стереотипов

Раньше не имея техники, и технологий
людям было проще нарубив деревьев, выстругать сотню досок и сколотить хибару, поставив окна свечи тогда были роскошью, и люди покупали 1 . 2 больших свечек на год, поэтому и вставляли окна - чтобы не было сырости и был приток всежего воздуха также дневной свет

они не могли строить под землёй так как
были бы большие траты денег на свечи
были бы большие траты денег на хорошие пихтовые стены, чтобы они не гнили быстро
и была бы большая трудность растопить там печурку - так как в сырости - это трудно сделать

Поэтому наши предки - подумали, подумали и пришли к выводу что строить вверх - лучше
дешевле и легче
но не практичнее, тогда вообще о практичности не заботились особо
так как в любой момент могли придти войска врага и разграбить твой дом, и их не остановит то что он под землёй или на земле .

В наше время возможно подземлёй и надёжнее будет строить
залить бетонные стены, сделать вентиляцию и поставить печь
оббить стены досками из дуба
а верх и саму крышу - накрыть тентом в несколько десятков метров, чтобы не топило при дождях и весенних отливах
и вот вам домик

но думаю жить там будет мрачновато
G. Satybaldieva
Лучший ответ
А куда воду будешь девать?
Как воздух будешь полавать (болезнь легионеров)
Как освещать будешь?
Татьяна Чергенцева А как подают воздух в высотные знания, где на уровне верхних этажей он уже довольно разряжен? Освещать ясно чем: лучинами и свечами, факелами, больше вариантов вроде нет.
Дешевле, проще, безопаснее. Котлован глубже, вентиляция, плюс эвакуация при пожаре практически невозможна, опасность обвала и т. д.
Aigyl Bayazitova
Татьяна Чергенцева Дом при землетрясении на много более опасен. запасные пожарные выходы предусмотреть не проблема.
вниз - дорого
Татьяна Чергенцева На много дешевле., чем вверх, котлован всё равно под любой дом копать, но, под подземный не нужен фундамент, не нужны окна, средств на отопление в пять раз меньше нужно, на охлаждение летом так же. Не нужна наружная декоративная отделка.
Могилка что ли?
так дешевле - естественная вентиляция, естественное освещение, естественный отток воды, естественная защита от подтопления, естественная среда обитания человека (мы не черви и не кроты, чтоб жить под землей)
Татьяна Чергенцева Отток воды естественный, да подача принудительная. Все животные в норах живут, хотя, не черви и не кроты. И человек много столетий в землянках и блиндажах прекрасно себя чухал.
построй какой тебе нужно, ктож тебе запрещет
А окна?..
M @k
Татьяна Чергенцева А окна с пейзажами и искусственной подсветкой вообще не проблема. Да и так ли они нужны?
1. Почва не везде позволяет
2. Там холодно, надо греть в любое время года.

=)
Karina Ch..*
Так сложилось с древних времён
Татьяна Чергенцева Тогда искусственного освещения небыло, а сейчас тоже нет?