Организация быта

Почему пятиэтажные дома больше не строят, а строят только высотки?

Или это лишь в моём регионе так?
Просто земля в городах нынче дорогая и все хотят больше прибыль получить. Хотя в Новой Москве дома строят 3-4 этажа. Вот как на фото
Марина Масліченко
Лучший ответ
Для удешевления себестоимости квадратного метра
Наталья Юдина
Почему строят, только не везде.
Кэти М-Ова
земля дорогая
Marina Biryukova
Жадность инвесторов это...
Не выгодно. Земля дорогая
не правы.. у нас в городе строят.. но это как правило элитки и без лифта.
Потому что большая пачка - более выгодно!
(А ты думала у нас просто так людям теперь присваивают штрихкод?)
Земля дорогая... :-\
Но в глобальных масштабах если проектировать, к примеру, целый район, то есть такой урбанистический парадокс: на одной и той же площади можно разместить одно и тоже количество квартир. Либо в большом количестве небольших домов, либо в небольшом количестве больших. :-) Просто к многоэтажкам предъявляются соответствующие требования по освещённости, удалённости от трасс итд. и в итоге выходит "баш на баш". :-) Либо многоэтажки, но на расстоянии друг от друга, либо небольшие дома, но рядом друг с другом. :-) Иное дело, что застройщику выгодней построить несколько многоэтажек, чем много небольших домов. :-\
Meiramgul Omargaliyeva
Строят.
Потому что в высотках квадратный метр земли поместит больше людей, чем в пятиэтажках
Все строится для извлечения прибыли. У нас за городом 5ки. Там земля дешевле.
Gala Zhuravleva
Это только у вас. У нас перестали 9- и 14-этажки строить.
В центре теперь только 5-этажки, по окраинам 3-этажки.
Несколько единиц девятин поставили, против сотен 3-этажек.

Я тут недавно читала план своего города за 2005 год. Это первый градостроительный план в пост-советское время (предыдущий был от 1986). Он рассчитан на период до 2030 года. Так вот он уже не отыгрывается по прогнозам даже на половину.

В градостроительном плане учитывается 3 сценария развития демографической и экономической ситуации города - плохой, хороший и средний меж ними прогноз. Архитекторы взяли за основу средний. То есть они в 2005 году предположили, что ситуация в экономике останется такая, как есть, и демография останется такая, как есть. До этого был резкий спад в 1990-е - отток населения, закрытие заводов-гигантов, в прогнозе 1986-го к 2000-му в городе должны были открыться несколько новых заводов, а население увеличиться до 370 тысяч человек. По факту в 2005-м новых заводов построено не было, один завод-гигант с 7 тысячами работников и кормилец 1/4 города лежал в руинах. Население не только не увеличилось, но и сократилось с 290 тыс до 250 тыс человек.

Архитекторы в 2005-м предположили, что если тенденция на развитие мегаполисов в России сохранится, то отток населения из моего города продолжится. У нас по соседству 3 крупных агломерации - Иркутск (12 часов на автобусе), Красноярск (12 часов на поезде), и Новосибирск (24 часа на поезде). Архитекторы назвали активное развитие этих агломераций в города-миллионники (супермиллионник в случае с Новосибирском) главной проблемой. Если их рост продолжится, то Братск потеряет еще 1/4 населения от 250 тыс человек. Поэтому рекомендовали Правительству РФ препятствовать оттоку населения с мест в мегаполисы через создания в мелких городах, типа моего, зоны повышенной комфортабельности проживания.

Вот сейчас Братск и застаивается исходя из этих принципов. Точнее, перестраивается - нового жилья, кроме частного сектора, как не было, так и нет, но для переселенцев из ветхого жилья строят довольно милые и полностью благоустроенные малоэтажные микрорайончики. Настолько милые, что ценник квартир в Братске сравнялся с ценником квартир в Новосибирске. Выглядит это как на фото ниже.

В результате архитекторы не фига не угадали - население продолжило сокращаться, и направления оттока не только Нсб, Красноярск и Иркутск, но и более далекие Сочи, Москва, СПб. Население продолжило сокращаться, несмотря на два новых построенных завода (эти заводы автоматизированы, и люди там особо не нужны, рабочих мест эти заводы почти не дали). Население Братска сократилось с 250 тыс (2005) до 225 тыс (2021), и продолжает падать. По моим расчетам, если тенденция сохранится, то к 2030 году здесь будут жить менее 200 тыс жителей. А это очень серьезный просчет прогнозов архитекторов - их план не работает. Более того, благоустройство кварталов только увеличило цену на жилье, что способствует оттоку молодежи из города.

Для соседнего Новосибирска это означает одно - увеличение высотности застройки, приезд внутренних мигрантов, рост конкуренции внутри города. Неплохо для экономики, но плохо для психики местных жителей. Качество жизни в новых кварталах Нсб ниже, чем качество жизни в кварталах Братска. Такой вот эффект. Обратная отдача.
Meiramgul Omargaliyeva Что толку даже в комфортном и при этом недорогом жилье, когда в городе тупо нет работы? :-\ Архитекторы решили только свою часть проблемы.
Ирина Побережная Тут еще от местности зависит, у меня в городе нельзя высотки, например - болотистая местность, вот и строим пятиэтажные) тема со строительством мне вообще интересна: https://www.youtube.com/watch?v=Y8DzBouVi2w вот здесь еще рассказывают о технологиях сейчас в этой сфере, советую посмотреть, особенно тем, кто в этой отрасли.
У пятиэтажек не выгодное соотношение количества квадратных метров пригодного для проживания к площади, занимаемом домом на земельном участке по сравнению с высоткой. Вот и не строят такие, а построенные ранее стараются сломать.
В провинции строят.
Darina R
Анастасия Ерохина И в Москве строят. Южное Бутово, например. Даже трёхэтажные.
Невозможно построить то, что не позволит грунт.
Только в твоем, внутримкадыш)
Таня Вестянская 1. Я с вами на «ты» не переходила.
2. Что такое «внутримкадыш»?
Строят. И даже в Москве. Южное Бутово, например. Даже трёхэтажные.
Невозможно построить то, что не позволит грунт
Чтобы площадь была меньше, и чтобы больше жилых мест создать