Организация быта

Посудомоечная машина, семья 3 человека необходимость или прихоть? ЗА и ПРОТИВ

меньше в 5 раз а то и более расход воды, на час больше свободного времени. И Вообще посудомоечная машина это ТЕМА!
Ольга Макеева
Лучший ответ
Ольга Цыцарь Убедил , покупаю! Упс... У нас, оказывается, уже есть... Все равно убедил.
Для меня прихоть, не накапливается столько посуды, чтобы каждый день врубать машинку.
Как и стиралку ради пары полотенец гонять не будешь.
Для трех человек-дорогое удовольствие-особенно таблетки как моющее средство, другими нельзя.
Сейчас всё вредно. Если есть желание, купите. Хоть для праздников пригодится. Нам на 3-х пока не нужна.
Мой брат купил, у него как раз семья из трех человек, всем все нравится
Я - ЗА! Очень хорошая вещь!
Там же не только три тарелки, но и кастрюли и сковородки моются)
Я уже с 2000 года посуду руками не мою. Сначало нас тоже было трое, потом сын родился.
Пользуюсь ежедневно.
Вся химия смывается хорошо. Посуда после машинки очень чистая (как новая)
Меня очень удивляют ответчики, которые пишут, что посудомойка им не нужна, потому что у них семья всего (!) три человека и три тарелки им помыть не в лом. Это люди что, вообще дома не готовят? В рестораны ходят, или доширак на трех тарелках? У меня семья их трех человек. Утром: горячее с мясом, свежевыжатый сок, свежеприготовленный йогурт, десертик приготовить к чаю, кофе попить. Вот уже сковородка, соковыжималка, банки из-под йогурта, три тарелки, три чашки, ложки-вилки, три стакана из-под сока, три из-под йогурта, Ну и не считая мелочи - разделочные доски, ножи... Все, посудомойка полная! Про обед и ужин я уже молчу.
Да я бы уже руки стерла без посудомойки! И насчет "плохо отмывает" - не надо экономить на бытовой технике, тогда она и мыть хорошо будет.
Кстати, таблетками я не пользуюсь. Беру порошок, ополаскиватель и соль. Таблетки все-таки дозированные, а количество посуды разное. Ну и все это я покупаю в Финляндии, так что выходит в среднем примерно 5 евро в месяц по затратам на расходные средства.
Алёна Рудак
Malika Baturova Меня умиляют некоторые мужики, которые ( скорее всего) сами посуду не моют, но посудомойка им не нужна...
я в ней особого смысла не вижу, хотя у нас она есть--муж покупал еще до нашей встречи.
посуду перед мытьем все равно надо ополаскивать (иначе засоряются фильтры или, того хуже, слив) --а раз так, то и помыть уже недолго. моет долго. не всю мою посуду туда можно ставить.
и главный минус--плохо отмывает кастрюли изнутри, формы для запекания и т. п.
Asem Akisheva
У меня такая же фигня с посудой. Я бы с удовольствием купила, но мои против. Хотя моют за собой 1 тарелку, а остальное копится
Подруга недавно купила, теперь посуду руками не моет. Совсем. По времени, говорит, выходит то же на то же: пока сполоснешь, пока разложишь в машине посуду, чтоб все влезло и т. д. Но как же посудомойка чисто моет! Я куплю шириной 60 см. Говорят, что они удобнее.
Лилия Фибих
Malika Baturova правильно. купили 45 см , когда кухня была маленькая. большая удобнее.
У меня семья из 2 человек. Посудомойка была, есть и будет всегда. Для меня это необходимость
Ольга Ковзель
прихоть. неужели тяжело помыть тарелки за собой . У меня семья из 3 человек и мне нафиг не нужна посудомоечная машина.
Ну острой необходимости я в ней не вижу. Мыть по три тарелки - только за электроэнергию платить.
Элина Че
Siynie Nebes ну расскажите же скорее, как можно пообедать втроем и испачкать только 3 тарелки? я тоже так хочу научиться
необходимость. вместо того, чтобы стоять у раковины можно провести время с семьей.
если у кому делать нехрен, т. е времени много-можно и вручную.... но я работаю и мне некогда.... каждому свое.
Anastasia Shklyar
по мне так проще руками помыть, приходится много посуды копить грязной, чтобы помыть в машинке, это смахивает на свинячество какое-то
Кира Кольчак
Мыслим логично: посуду моет машинка или посуду моют Ваши руки.. .

Какие могут быть "за" и "против". Пользуемся уже около 10 лет. У кого ее нет, тому она конечно же не нужна)

Интересны рассуждения о трех тарелках. . А кастрюли? А миски? А чашки? После завтрака 3 тарелки, три чашки, иногда еще и три миски + вилки, ложки, ножи.. . После обеда 2-3 кастрюли + чаша для салата + 6 тарелок + 3 миски для десерта. После ужина снова 3 тарелки, чаша для салата, миски. . Как так? Какие "пару тарелок"?
Маланина Наташа согласна с вами
против те, кто не может себе позволить или не эксплуатировал посудомоечную машину, мы пока с мужем вдвоем, ждем ребенка, я поставила условие: до родов чтоб была посудомойка в доме, у меня была раньше, понимаете, тут дело не в деньгах вообще, а в том, почему женщина должна делать ту работу, для которой созданы машины, раньше (давно) , например, не все могли себе позволить стиралку автомат, а сейчас вообще жизнь невозможно себе представить без нее, точно так же и с посудомоечной, в России уровень жизни ниже, чем в Европе и Америке, там уже практически не осталось дома, где нет посудомойки. Сейчас новые посудомоечные модели моют посуду с экономией воды 90% против ручной мойки, низкий расход электроэнергии с классом энергопотребления ААА, очень советую, жалеть точно не будете
Жансая **
Олеся Кокарева Слава богу, что в России не у всех исчезли мозги и как в Европе или Америке трусы с носками и кухонными полотенцами стирают НЕ все. И стиралки ваши не прополаскивают- от всех порошком несет. Если что, то есть автомат, только мне не нравится, стираю на пузырьковой.
Malika Baturova меня вообще поражает какая то "классовая" ненависть к посудомойкам, а уж на стиралки наезжать - это за гранью добра и зла...
Висицкая Наталья Тоже поставила условие после того, как родила. Ну бесило меня тратить столько времени на грязную посуду, когда в кроватке лежит мое новоиспеченное солнышко!) Я посуду закинула и к нему....А пока не было посудомойки, очень не нравилось, что я не слышу новорожденного сына из-за шума воды с крана, пока мою посуду. А мама, я как и все первородки, была беспокойная... Мне нужно было слышать каждый его вздох...а вдруг что не так)) Потом проблем не знала. И до сих пор не жалею о посудомойке. Но вот когда прихожу к кому-то в гости - брезкую посудой....Моя мойка-то все везде кипятком пройдет...а тут тряпкой грязной водят....и кто их знает как они промывают и прополаскивают.
Я со сковородок ем, а чашки как-то сами моются.
Нас с мужем двое, но представить жизнь без посудомойки уже не могу. Она очень облегчает труд. Читаю и удивляюсь, когда пишут, что посуды мало. Вы что же, как, американцы, дома не готовите, а едите полуфабрикаты, разогретые в мироволновке? Ведь приготовить обед из 3-х блюд, это ж сколько посуды надо использовать? Плюс 6 тарелок, 3 чашки, плюс вилки-ложки - это только за один раз. А едите вы не один раз в день. За целый день как раз на одну загрузку накопится, можно будет помыть на короткой, 30-минутной программе. А химия - посуда же ополаскивается кипятком, так что она содержит на себе меньше остатков химии, чем при мытье руками. Помню лет 20 назад, когда в России еще не были распространены стиральные машины-автоматы, им тоже было много противников. А сейчас попробуй забери их у женщин - ни за что не согласятся. Так и с посудомойками. Дорогие они пока, вот и противников много. НО - женщины, жалейте свое время, которое вы напрасно тратите, стоя у раковины с грязной посудой, а не деньги, потраченные на посудомойку! Деньги вы еще заработаете, а время уходит безвозвратно. Посвятите это время себе - сделайте лишний раз масочку для лица, маникюрчик и педикюрчик, почитайте книжку или просто поваляйтесь на диванчике, прикрыв прекрасные глазки двумя ломтиками огурчика.
Aselya Kazkeeva
Маришка Ханьжина Вот и я думаю, что лучше я уроки с ребенком сделаю или погуляю, или собой займусь, чем всю посуду после них мыть буду!
Агитировать за посудомойку не буду, тут довольно развернуто все описали. Скажу одно. Когда Вы купите ее и попользуетесь месяц то будете жалеть, о том что не купили ее раньше. А "аргументы" всяких темных дур спишите на зависть.. . Удачи
Ольга Цыцарь
Знакомые подрасчитали и вроде получилось, что это даже выгоднее получается (с учетом того, что в квартире многотарифный счетчик и посуда моется ночью).
* Коркема *
А почему против то? Хотите покупайте))) ) Да хоть один человек в семье) Прихоть это с зарплатой в 20000 руб. купить мерс в кредит за пару млн)
я считаю что это просто прихоть
Юта Юрова
Ольга Цыцарь что бы что то считать, надо самой попользоваться этой вещью хотя бы месяц...
без разницы в целом сколько человек. кастрюли и сковороды все равно надо мыть даже на одного. машина это сделает отлично и не надо напрягаться
Нас тоже трое, но мая жена - не посудомойка, поэтому посудомоечная машина в доме есть. И скажу вам честно, жена очень довольна, да и мы с сыном тоже.
Любовь Бидник
3 человека? Пфффф. Против. У нас 4 живет, пятый подрастает. Ничего, не особо напрягает. Особенно если я мою за собой и мужем, а свекровь-за собой и дочкой. Посудомойка у нее есть, но я в ней смысла не вижу. Все равно сковороды и кастрюли надо мыть вручную, перед посудомойкой все надо споласкивать, чтоб не сломалась и не забилась, да и по 3 раза в день ее запускать не будешь, а лично меня напрягает гора посуды в раковине. Так что проще самой помыть.
Ольга Цыцарь Гора посуды не в раковине, а в ПММ. Вы еще стиралку выкиньте и ходите белье в проруби полоскать...
Собственно есть, такой девайс, пользуем только когда гости приходят ну или много посуды, а если использовать каждый день то нет смысла моет долго, тратит кучу электричества, а да и средство для мытья не очень дешевое, а так очень удобно но не экономично лично мой вывод
Asima Utelgenova Она тратит электричества не больше чем бойлер. А то средство, которым вы посуду моете, сколько стоит? А воды машинка берёт от 7 до 9 литров....
Прихоть, конечно же!
"Проще помыть руками" ответ тех, у кого ее нет)
против
Не могу представить жизнь без посудомойки)) Даже вопросов нет!!!