Организация быта
Печка стала плохо топиться-дымит!
Сам я городской, недавно переехал жить в деревню. Один печник говорит, что надо залезть на крышу и вылить в трубу бутылку бензина, мол де это поможет. Так ли это?
рванет и причем по конски ..))) пропали печку осиновыми дровами ..только при этом не закрывай заслонкой дымоход ..
Он очень жестого пошутил Не вздумайте так сделать Если уж залезете на крышу и достанете до трубы то есть такие ерши с гирей на тросике Это опускают в трубу для прочистки Но проще протопить осиной или ольхой или картофельными очистками (много надо)
Ты прикалываешься, что ли? Никто тебе такого посоветовать не мог. Сначала надо пробить холодный воздух в трубе. Да и саму трубу чистить нужно.
Тягу проверьте. Скорее всего, дымоход надо чистить. С этим нельзя шутить, дело может кончиться угарным газом
Ага, потом новую печку сложишь.. . Если уцелеешь. Рванет! Залезть на крышу, взяв веревку с привязанным грузом и тряпкой по размерам дымохода и спустить вниз-вверх несколько раз - очистишь от сажи. Потом прочистить обороты - печник, если не фуфло, должен знать где они находятся. Посмотри всякие дверки-вьюшки, через них попробуй вычистить сажу. Если решил всерьез заняться - поищи в инете литературу по отопительным печам, поймешь устройство.
Ни в коем случае не бензин!! ! Солярку надо, она не раванет а выжгет накопившуюся сажу... и нос не суй в трубу когда будешь поджигать))) ) А еще надо посмотреть на стену у печи найти кирпичики которые выступают, выташить их и почистить колодцы ( дымоход) . Печка в это время топиться не должна)
Какой кошмар. . Дед бы наш от такого совета в обморок упал. Он городской, но все сельские дела, особенно печные, знает.
Один военный на уроке говорил - чтобы выяснить, есть ли в погребе метан, надо спуститься и зажечь спичку!...)))))) ) )
Дымоход надо тщательно прочистить. Но зимой. .
Найдите печные сайты. .
http://www.remstroyinfo.ru/tom24/tom2431.php
Найдите печные сайты. .
не факт, но может.... я не печник.. . обычно начинает дымть в том случае когда топишь дровами смолистыми или углём.. . сажа забивает дымоход....
можно еще картофельные очистки бросить, подсушенные, а лучше прочистить, ну это можно везде найти как.
в русских печах обычно бывает пару кирпичиков которые вытаскиваютя (т. е. они как то там не закреплены а просто заштукатурины) и там прочищается зола. у моих родителей в деревне у всех так печи прочищали) ну это не каждый день, месяц делается а гдето раз в год)
Дымоходы надо чистить и в топке всё тчательно убрать. Всю золу вычистить. А потом просмотреть всё фонариком, могут отвалиться кирпичи. У меня так было. Разбирали часть печи и ремонтировали.
А любят колхозники пошутить над городскими...
Анна Кулик
Ох и любят, не то слово...
Вы же мужик? Какой бензин? Прочистить дымоход.