Организация быта

Печка стала плохо топиться-дымит!

Сам я городской, недавно переехал жить в деревню. Один печник говорит, что надо залезть на крышу и вылить в трубу бутылку бензина, мол де это поможет. Так ли это?
Анна Кулик
рванет и причем по конски ..))) пропали печку осиновыми дровами ..только при этом не закрывай заслонкой дымоход ..
Ума Максудова
Лучший ответ
Он очень жестого пошутил Не вздумайте так сделать Если уж залезете на крышу и достанете до трубы то есть такие ерши с гирей на тросике Это опускают в трубу для прочистки Но проще протопить осиной или ольхой или картофельными очистками (много надо)
Ты прикалываешься, что ли? Никто тебе такого посоветовать не мог. Сначала надо пробить холодный воздух в трубе. Да и саму трубу чистить нужно.
Тягу проверьте. Скорее всего, дымоход надо чистить. С этим нельзя шутить, дело может кончиться угарным газом
Ага, потом новую печку сложишь.. . Если уцелеешь. Рванет! Залезть на крышу, взяв веревку с привязанным грузом и тряпкой по размерам дымохода и спустить вниз-вверх несколько раз - очистишь от сажи. Потом прочистить обороты - печник, если не фуфло, должен знать где они находятся. Посмотри всякие дверки-вьюшки, через них попробуй вычистить сажу. Если решил всерьез заняться - поищи в инете литературу по отопительным печам, поймешь устройство.
* Arsha *
Ни в коем случае не бензин!! ! Солярку надо, она не раванет а выжгет накопившуюся сажу... и нос не суй в трубу когда будешь поджигать))) ) А еще надо посмотреть на стену у печи найти кирпичики которые выступают, выташить их и почистить колодцы ( дымоход) . Печка в это время топиться не должна)
Юлия Радчук
Какой кошмар. . Дед бы наш от такого совета в обморок упал. Он городской, но все сельские дела, особенно печные, знает.
Один военный на уроке говорил - чтобы выяснить, есть ли в погребе метан, надо спуститься и зажечь спичку!...)))))) ) )

Дымоход надо тщательно прочистить. Но зимой. .
Найдите печные сайты. .

http://www.remstroyinfo.ru/tom24/tom2431.php
не факт, но может.... я не печник.. . обычно начинает дымть в том случае когда топишь дровами смолистыми или углём.. . сажа забивает дымоход....
можно еще картофельные очистки бросить, подсушенные, а лучше прочистить, ну это можно везде найти как.
в русских печах обычно бывает пару кирпичиков которые вытаскиваютя (т. е. они как то там не закреплены а просто заштукатурины) и там прочищается зола. у моих родителей в деревне у всех так печи прочищали) ну это не каждый день, месяц делается а гдето раз в год)
Дымоходы надо чистить и в топке всё тчательно убрать. Всю золу вычистить. А потом просмотреть всё фонариком, могут отвалиться кирпичи. У меня так было. Разбирали часть печи и ремонтировали.
А любят колхозники пошутить над городскими...
..
.. ...
Анна Кулик Ох и любят, не то слово...
Вы же мужик? Какой бензин? Прочистить дымоход.