Организация быта

свекровь любимая...

Дрогие друзья, кто-нибудь такое встречал? Моя свекровь любит и считает само собой разумеющимся приглашать гостей в наш дом (не в ее, а в наш с мужем) .
Когда она со всекром жила в далеком сибирском городе, то, приезжая к нам (как правило на пару нестерпимо долгих месяцев) , обязательно устраивала у нас званые ужины со своим друзьями. Я никак не могла понять КАК можно приглашать гостей, когда ты сам в гостях торчишь. Но они, видимо, прибывали в полной уверенности, что у себя дома. Думаете, мож родственники так смелы ввиду нашей финансовой зависимости? Нееееет! Муж мой их полностью содержит и семью брата в придачу. Потом МАМО вынесла мужу мозг и он купил им квартиру в кредит в нашем городе. Теперь последние события.. .
Этот Н. г. мы с мужем решили отметить в самом что ни на есть тесном семейном кругу - мы, его мама и мои мама и бабушка. Отказались от традиционного похода к друзьям и т. д, т. к. незадолго до Н. г. у нас почти одновременно умерли свекр и мой дедушка. В общем год был ужасным.
Дислоцироваться хотели на даче, которую наконец достроили. Все с мужем обсудили по поводу готовки и т. д. Я сижу беды не знаю... За три дня до Н. г. муж объявляет, что у нас будет гость - его (тобиш мужнин) сын. Сыну под 30 и живет он на другом континенте. Конечно инициатром его визита была свекровь. Еше через день муж объявляет, что к нам также едет его племянник. Ну и 31 декабря оказалочь, что еще и тетка ихняя к нам пожалует.
Сказать что я не люблю посторонних в доме - это ничего не сказать. Хуже просто ничего вообще не может быть. В мой дом, в самый волшебнй праздник эта гадюка приглашает гостей, даже не предупредив ни то что меня, а даже мужа просто поставив перед фактом. Ну не перед фактом конечно, а так "сыночка, билеты срочно оплати тому, тому и тому, я так хочу, чтоб они приехали на Н. г. " В общем МАМО считает себя хозяйкой единовластной. Но не по злобствованию души она так делает, а ей просто даже в голову не приходит, что ее желания могут не совпадать с окружающими. Думаю, она прекрасный человек, но КАК ей объяснить, что у нас свой жизненный уклад и нельзя так бесцеремонно вторгаться в чужую жизнь. Муж меня не поддерживает. Делает вид, что в ее поведении нет ничего неуважительного по отношению ко мне. Его конечно гости не смущают - это же его родственники.
В итоге, устроила я все так, что Н. г. встречали у нас в квартире мы с мужем, моя мама и бабушка. Незваные гости во главе с мамо наслаждались жизнью на нашей даче. Кстати, думаю, наше с мужем отсутствие там никого не огорчило.
КАК объяснить мужу, что мама тоже может быть неправа? что в каждой семье есть границы?
Как вдолбить свекрови, что она не у себя дома? Я ее очень плохо знаю, всегда старалась с ней поменьше пересекаться. Но теперь, когда она осталась одна, мне подстраивать свою жизнь под нее?
боже мой какой отличный сын и отец и такая сноха,,,, я бы посоветовала ему с вами развестить, а вы найдите себе сироту без родственников, а он я думаю найдет ту с кем будет счастлив)) ) и кто не будет выносить ему мозг.
Ирина Иванченкова
Лучший ответ
Я посторонних тоже не люблю в доме. Но родня мужа - не посторонние. Я с удовольствием принимаю у себя его брата, дочь, родителей.. .
Несомненно, выглядит несколько странно, что свекровь приглашает без вашего ведома. Если вас это не устраивает, что мешает сказать ей об этом?...
Оксана Чуйко
а может после праздника просто написать вашим родственникам и попросить их с ВАМИ обговаривать их визиты, потому как не к маме они приезжают, а фактически к вам.
если свекровь не понимает, то люди сразу поймут, что создают неудобства
Valeriya Secret
Нет гони всех она по сибирским традициям зависима от пъянок и вполне возможно уже тронулась так что со скандалом но поставь свои условия, борись иначе и муж сопьется с такой раздолбанной жизнью.... я всех гнала даже через скандал ...береги свое гнездышко отфутболивай ее как можешь всеми невидимыми средствами
Никак.
Со свекровью решать этот вопрос должен только муж. Иначе будете врагом на всю оставшуюся жизнь и ей, и своему мужу.
Но если муж ее в данном вопросе поддерживает, то могу вам только посочувствовать.
Я тоже очень не люблю посторонних у себя дома. И считаю поведение вашей свекрови откровенно беспардонным. Но - увы - ее уже не перевоспитать. Благо, что у нас в семье мы оба так относимся к гостям.
Лилия Харькова
Если сыну под 30, то сколько лет свекрови? Сколько ей осталось? Неужели так сложно угодить старому человеку, который остался в одиночестве, подкошен смертью супруга? Да может быть у нее это единственный шанс увидеть внука.. .
Не дай Бог никому такую сноху....
Mainura Aisarova
Я с родней мужа практически не общаюсь. уж очень они меня достали за 25 лет. Поддерживаю и сочувствую вам.
Да уж! Не зная всей стороны "дела", я Вам всё равно сочувствую, правда. И пусть меня "закидают тухлыми помидорами", судя по таким гневным отзывам в Ваш адрес. Либо все на самом деле такие "добрые и пушистые" со своими свекровями, либо так умело себя позиционируют на форуме.
Терпения Вам и удачи!
Marisha Silaeva
Я чего то тоже последнее время не очень гостей люблю. НО родные -тем более близкие (не важно его или мои-НАШИ) -это святое. И не важно предупреждена я или нет.
Всё как-то странно и понятно с одной стороны.. . хотелось-бы выслушать все стороны дела.
А ты думала легко быть женой "олигарха"?
А представьте себе ситуацию, что это Вы приглашаете своих родственников, а муж категорически против.
Ну полный писец! Муж, я, моя мама и бабушка! А ты уверена, что твои мама и бабушка нужны мужу?
Ну и жадная же ты баба.
Не хочешь тотальной войны на уничтожение придется терпеть. Она для него мама. Для тебя только свекровь. И шанс проиграть войну очень велик.
Вы походу решили, что именно вы в семье пуп земли. не любите гостей-терпите. вы не одна проживаете. А по сути вы просто эгоистка. Полностью на стороне вашего мужа и его мамы.
п. с. Вы еще и осуждаете, что он своего сына позвал???? Ну это крайняк. А если бы ваш ребенок от другого брака не с вами жил и ваш муж свое фи вам еще по поводу приглашений высказывал!!!! Да вы чудовище!
Женщина живёт активно =), с роднёй общается, сына прекрасного воспитала, вам бы поучиться..
Алиса Царь
Марина, я Вам сочувствую. Я нормально отношусь к гостям, но только в том случае, если они не задерживаются, хотя вредностью я не отличаюсь.. ну просто характер такой.

Терпеть не могу незванных гостей, особенно тех, которых приводят званные.
надо ставить маму на место, в конце концов у Вас теперь своя семья, а почему маме нужно трактором катить в чужой семье, пусть даже если это ее сын. а где чувство такта у умудренной жизнью пожилой дамы
Блин, какая борзая баба! Никак не вдолбишь ни мужу (раз сам не понимает) , ни тем более ей. Если только Вы уверены в ее замечательности, попробуйте в лицо сказать, как думаете. Не поможет: только терпеть, или найти способ отселить ее от вас