Ситуация такова. Живем в небольшой квартире с мужем. Он прописан в ней, живем с его бабушкой. Комнат в квартире две. У мужа есть младший брат с разницей почти 18 лет. . Так был такой случай. Мы были вне дома, позвонила свекровь мужу и сказала, что только что приезжала и завезла младшего сына к нам домой пожить на неделю, так как у них ремонт. (не говорю уже о том, что она заходила к нам в спальню пока нас не было) Естественно мы до этого даже были не в курсе. Сказать, что я была ошарашена – это ничего не сказать. Такое поведение свекрови мне очень не понравилось.
Она объяснила что мол сын нам не помешает, он будет у бабушки спать. Но в итоге-то он проводил время у нас в комнате с моим мужем. С братом-то интереснее, нежели у бабушки в комнате. Естественно по приезду с работы мне не отдохнуть по-человечески. Приезжаешь – в комнате, которая является нашей спальней, сидит ребенок. Когда бабушка пытается его увести из комнаты, то начинается вредность и капризы – мол ну. . не хочууу и так далее. Муж проводил время, но в то же время и ему было не комфортно, но на младшего брата ругаться не стал.
Когда свекровь привезла его к нам, конечно же не обошлось без неприятного разговора, в котором и я поучаствовала. Я сказала свое мнение об этом всем. Мы семья и у нас свои планы, с которыми свекровь даже не соизволила посчитаться, говоря нам, что мол она привезла ребенка к бабушке. И не должна нас спрашивать.
Организация быта
Как расценивать такое поведение свекрови?
Как я ВАс понимаю.. . И не понимаю нападок ответчиков, если честно.. . наверное, у всех у них есть по своей отдельной квартире, иначе не вели бы себя так. Пацана домой и всё тут, не младенчик.
Знаете что, когда люди снимают квартиру, у них тоже нет права собственности, но это не означает, что хозяева могут приводить туда пожить кого либо.
Aika Karymshakova
Так и эту барышню можно домой к себе отправить по таким принципам, однако ее никто не выселил, даже ее неприятный разговор выслушали. Простоглупо делать из двушки в одной комнате спальню молодоженов. Сделайте из нее нормальную гостинную, которая трансформируется ночью в спальню, пусть там и брат и бабуля сидят, пока молодые на работе. Если не нравится чего, пожалуйста в сьемную, чай не барья, все теснятся. Бабушку такую на руках носить надо, я над своей так не издевалась, хотя стала собственницей ее квартиры за 10 лет до ее смерти.
Жанна Мухамбетова
спасибо большое. Честно говоря меня уже окрестили и сукой, и нахалкой, и стервой. Люди злые по своей натуре. Только интерсно как бы они вели себя в такой ситуации.
Всего-то неделю ...ладно бы год !! Вообще не вижу проблемы ...Не думаю что мальчик настолько глуп что шумел и орал ...когда вам хотелось поспать ((
Жанна Мухамбетова
не шумел и не орал. Но это не имеет значения. Когда вы хотите отдохнуть, вам будет комфортно если в вашей комнате сидит брат мужа и играет или смотрит кино?
...квартира матери свекрови?.. .
Жанна Мухамбетова
то есть да. но почему нам никто ничего не сказал - вот вопрос
Жанна Мухамбетова
нет. бабушки
Жанна Мухамбетова
квартирой мы занимаемся. ремонт, техника, обеспечиваем бабушку!
А я вообще не понимаю в чем проблема. Ну, не предупредила свекровь (а она и не обязана была, так как квартира бабушкина) , а если бы и предупредила - Вы бы смогли сказать, что не пустите племянника недельку пожить у бабушки? - Я так понимаю, что нет, не смогли бы. Ребенок сидит в вашей комнате? - А это вообще не проблема: с работы пришла и "выгнала" - "я хочу отдохнуть! " Хотите общаться? - Есть кухня и комната бабушки. Вот на это у Вас полное право.
Жанна Мухамбетова
невозможно выгнать. Понимаете? свекровь сказала, что не хотим общаться с ее сыном. А я такая сякая вот хочу побыть в комнате наедине сама с собой или мужем, или просто отдохнуть после работы
Ребенка привезли к бабушке и брату и это нормально, в квартире ремонт и их можно понять, а вот ваши выбрыки вызывают недоумение, его к вам что на год привезли. Это теперь ваша семья и вести себя нужно соответствующе. Думаю бабушка тоже не всегда от вас в восторге, но ведь терпит.
Жанна Мухамбетова
Ключевое слово - "думаю". Это ВЫ так думаете, что не в восторге. Еще и утверждаете это, не зная никого лично. В том то и дело что и я их семья и со мной так же надо считаться получается. а то выходит я должна считаться, а со мной нет. Ну уж увольте! только обоюдно!
Вот ты стервозная. За это и не любят свекрови таких вот жен своих сыновей.
Жанна Мухамбетова
в чем стервозность?
Берегите себя. Не создавайте себе проблемы на пустом месте. Это все мелочи жизни.
Жанна Мухамбетова
спасибо на добром слове
елки. вот прав был Булкаков когда говорил что квартирный вопрос всех испортил. . жить в чужой квартире с чужим человеком-жесть. сочувствую.
свекровь однозначно не права. но видимо она такой человек. . .не понимает что такое воспитание и такт. конечно вам сейчас начнут пенять что живете не у себя. но ведь и не у свекрови же. по возможности надо купить свое жилье. по крайней мере стремиться. может, бабушка мужа разменяет свою, вы добавите.. . а так жить вообще тяжко ((
Жанна Мухамбетова
копим, пока живем.. (
Ну неделю можно потерпеть ребенка. По сути свекровь его к бабушке привезла, а не к Вам. А что у Вас в комнате находился, так глупый ещё, не понимает, что у Вас своя семья.
Жанна Мухамбетова
мы терпели конечно. По сути привезла к бабушке, но все же понимают что у бабушки он сидеть не будет. И она это тоже понимала.
милая девушка, вообще-то ваша свекровь оставила своего младшего ребенка не вам лично, а своей маме. Ну и старший брат и вы не переломились за неделю совместного проживания с ним.
И еще вы сами в этой квартире на птичьих правах!
Жанна Мухамбетова
ну так если к бабушке, то пусть и будет у бабушки, логично? Я вообще-то официально жена сына, и живу там по его решению, как прописанного в этой квартире
неделю можно и потерпеть. Небось своя родня так бы не раздражала. Какие там планы у вас, которые вдруг нарушились - придти с работы, наесться и набок? Величество потревожили, попросили доброе дело сделать.
Жанна Мухамбетова
я не писала о том что не терпела! что ж вы читаете-то между строк! мы терпели конечно. По сути привезла к бабушке, но все же понимают что у бабушки он сидеть не будет. И она это тоже понимала.
Жанна Мухамбетова
кто нас просил доброе дело сделать? в том то и дело что НИКТО!
Ирина Преображенская
Ну а почему бы и не залечь после работы? ? Какие все злые... ужас.. .
Это не ваша квартира и странно, что вы там никто и смеете высказывать свои версии поведений хозяев. Езжайте к своей маме, но дажеваша мама в своей квартире будет вести себя так, как она хочет)) )
Жанна Мухамбетова
это дом мужа, значит и мой дом. К тому же мы бабушке нашей помогаем. Она на пенсии
Жанна Мухамбетова
моя мама по-человечески будет относится. это я знаю точно.
да как бы вы его не расценивали, вряд ли это что-то изменит. Во-первых, она ваша свекровь и вы будите считаться с ее решениями и поступками, нравится вам это или нет, а во-вторых, квартира эта бабушки мужа и вы там не хозяйка, так, приживалка и, если уж на то пошло, брат мужу всегда брат, а жену и поменять можно.. . Так что побольше помалкивайте и старайтесь сохранить добрые отношения со всеми
Жанна Мухамбетова
а когда у меня будет младенец, она тоже может вот так приехать, сославшись - это моя квартира и рваться к нам в комнату?
Надо быть жестче. раз к бабушке привезла гоните мелкого к бабушке, не к вам же в комнату, хочет с братиком пообщаться на кухню в общую зону, а в свою комнату запретите ему даже входить, сами запретите, раз муж лапша.
Жанна Мухамбетова
ну так по мнению ответчиков, я вообще должна молчать и не имею право запрещать ходить в комнату и тому подобное.. . иначе я стерва
Моя в наше отсутствие, когда по ошибке ей ключи дали кота нашего покормить, прибежала и покапалась во всех шкафах с бельем и комодах. Свои порядки везде навела) ) ) ) а вы говорите. Я чуть стерпела. Больше ей ключи не даем. Муж пусть решает. Воспитанная женщина, позвонила бы и спросила разрешения. Неделю потерпите, а ключи заберите у нее или замок поменяйте
Жанна Мухамбетова
Да сказала бы так и так, не помешает? Мы бы не отказали. А она повела себя так, как будто мы вообще никто и звать никак. Хотя мы делали в этой квартире ремонт сами и за бабушкой ухаживаем.
Не удивлюсь, когда у нас будет свой ребенок маленький, она заявится и так же будет себя вести
ты не имеешь права открывать свой рот в квартире чужой. бабушка тоже может сказать что ей не нравится девка внука.
Жанна Мухамбетова
имею права, если трогают мои вещи и мешают моему отдыху.
Жанна Мухамбетова
Бабушка очень хорошо относится ко мне, так как я за ней и ухаживаю, а не свекровь!
ну так переезжай в свою виллу на 10050 комнат там и живите с мужем! Нет виллы? Только голая попа?
Жанна Мухамбетова
есть. у родителей квартира. Но живу с мужем, имею право жить там где мой муж!
В принципе, она НЕ ОБЯЗАНА была именно Вас и даже своего сына (Вашего мужа) ставить в известность о своих поступках - это её отношения с её мамой.
И Вы НЕ имеете никакого морального права ей что-либо высказывать - с ней говорить и разбираться должен её сын ( точно так же как со своими родителями - Вы) .
На счёт того, что Вы ухаживаете за бабушкой :
--Когда успеваете её поймать, чтобы "обиходить"- она ведь каждый день ездит помогать своей дочери, а Вы до упада устаёте на работе.
Жанна Мухамбетова
помогать - это покупать продукты ей, она сама себе готовит. Убираюсь во всей квартире я. Постирать ей нужно - я. Или вы считаете для этого надо быть целыми днями дома?
Жанна Мухамбетова
тогда я никакого морального права не буду иметь дарить ей подарки и вообще хорошо с ней общаться. речь идет о человечности. если хочешь сохранить хорошие отношения с родственниками, то надо вести себя так чтобы все было хорошо. я не далеко не поганая невестка, коей вы считаете меня! учитывая что я помогаю вместе с мужем ее матери! уж должно быть к нам человеческое отношение с ее стороны!
Ольга Громова
Сочу твую вашей свекрови и мужу. Вы не умеете слушать и слышать. большинство взрослых людей вам обьясняют, что вы не правы. Зачем тогда спрашивать мнение других? Сложилось впечатление, Что кроме своей глупости, хамства, детских амбиций и жилплощади мужа, у вас ничего нет. Все таки мудрость приходит с годами, и то не ковсем
Расценивать вообще никак уже не нужно, сказали ей всё, что нужно и достаточно. Наверняка, в следующий раз она уже будет знать о последствиях.
ипотека, короче. . .пили мужа. . .а свекровь.. . ну свекровь — тупорылая фрейдова сука, каких много, надеюсь ты — не станешь такой?. .
Светлана Маслова
Она будет ещё хуже, уже сейчас ставит себя на первое место в чужом доме
Галина М
С мужем поговори.. . это распространённая проблема.. .
Перетерпеть. Не ради свекрови, ради мужа. Может когда-то вашим родственникам придется у вас остановиться, в жизни всяко бывает. Тогда и он нормально к этому отнесется.
Жанна Мухамбетова
я все понимаю. Просто хотя бы позвонить и предупредить - мол так и так
сразу свою позицию озвучить, ограничить свою территорию, свои личные вещи, которые ни хозяйка квартиры, ни свекровь, ни этот ребёнок трогать не должны.. .
озвучить что ты устала и тебе надо отдыхать.. .
а муж если хочет пообщаться с братиком - предложить пусть идёт на кухню и там общаются!
муж вообще работает или как?
а вообще странно, почему мальчик родителям с ремонтом не помогает? вашего мужа тоже белоручкой растили?
муж вообще работает или как?
Жанна Мухамбетова
нет. мальчику 8 лет. А там рабочие ремонт делали
Жанна Мухамбетова
муж у меня сам делает все
Но свекровь-то хотела, чтобы мальчик увиделся с бабушкой, а то, что он вредничает, это уже должен муж с ним разбираться.
Жанна Мухамбетова
да, только почему бы нормально не предупредить об этом. не отказали бы мы
Жанна Мухамбетова
бабушка каждый день к ним ездит. это не преувеличение. Она сама ездит и помогает матери по хозяйству
Блин че вы ноет ( у вас родня тем более мальчик! У меня почти такая же ситуешн но нет бабули и брата зато свекровь приводит подругу любимую и дает ей ключи и ночевать в комнате хорошо еще не с нами когда ее нет по два три четыре дня.. . Благо щас такого нет вот это!!!! Точно ее нормально
Жанна Мухамбетова
меня родней никто по ходу не посчитал, а я должна их считать. так?
Ну не надо так на свкровь гнать. . .а ребенка надо было послать к бабушке- пусть обхаживает. . .или во двор -гулять.... я бы не стала ничего свкрове говорить
Жанна Мухамбетова
если она с ребенком без вашего ведома заходит в вашу комнату - вы бы ничего не сказали?