Организация быта
Свекровь и мама
1,5 мес. у свекрови и 1,5 мес. у мамы. Внучка по честному прведет время с бабушками. НО... Свекровь отказывается от денег, от продуктов. Говорит, что у нее все есть. И , что мы не объедим ее. И обижается когда начинаем предлагать. У моей мамы (у нас в семье) принято отправляя внуков к бабушке на отдых привозить и продукты и деньги. Мы решили не обижать бабушек и к свекрови едем на легке, а к моей маме с деньгами и продуктами. Для меня нормально, приезжая надолго предлагать помощь материальную. И мама не обижается. А у свекрови буду чувствовать себя нахлебицей. Как поступить не спрашиваю. Просто , что ВЫ об это думаете?
Вы нашли альтернативу. Удовлетворили требования обеих сторон. К вам не должно быть притензий.
я бы ни за что не стала жить по 1,5 месяца у свекрови и у мамы!
Просто не смогла бы! /и даже не в деньгах дело/
А муж где эти 3 месяца? Дома в одиночестве?
Венера Мурзабаева
на выходне к нам на дачу. имеются в виду три летних месяца. Ну не в Москве же сидеть имея две дачи. остальное время работает.
Мой вариант. Маме я оплачивала квартплату, покупала продукты. свекрови делала более дорогие подарки, но реже. например, на 60-летие подарила большой холодильник.... Она потом к нему, как мне кажется, весь город водила и показывала, какие хорошие бывают невестки.. . ей завидовали по-доброму, а она была рада...
Не везите продукты и деньги, подарите свекрови, к примеру, халат, спортивный костюм…. . тем самым восполните пробел.
Вы хорошая дочь и хорошая невестка,
и всё сделаете правильно.
Татьяна Жидкова
Моя свекровь тоже всегда отказывалась.
А мы старались просто покупать продукты, может быть с каким - то запасом, им на будущее. Ну и знаки внимания бабушке с дедушкой.
И только однажды они честно сказали, что не смогут прокормить внуков, но их - то было пять!!
И очередная перестройка в стране...
А так, конечно ездили со своими средствами, подстраховывая всех. Удачи!
Вчера не смогла этого написать, разволновалась, извините.
И очередная перестройка в стране...
для меня бы тоже было обидно с самых родных деньги брать. Ну если вы так не хотите жить у свекрови бесплатно, то купите ей подарок, но не очень дорогой, иначе может обидеться. А со своей мамой ведите себя так, как у вас принято..
Думаю, что вам очень повезло со свекровью.
оставь этот вопрос на совести мужа! если для них нормально так, то че ты паришься ))))
Свекровь так любит тебя и внучку, что ждет не денег (которых у нее хватает) , а любви. сделай ей подарок - назови мамой.
Возможно ваша мама и свекровь живут на разном уровне достатка... В любом случае, хорошо, что вы такая хорошая дочь и сноха, понимаете, что родителям может быть трудно... Но уж коль не берёт свекровь, пусть не берёт... Вы тогда ей подарки подороже покупайте... может из бытовой техники что...
Я бы вот так вот все и сказала. Мол извините, но и меня поймите, я себя плохо очень чувствую. Прошу меня правильно понять и кошек на душу не нагонять. Пусть у вас всего полно, но ради моего спокойствия я бы вас очень попросила хотя бы через раз все-таки брать материальную помощь. Нам приятно вам помогать. Прямо радостно даже!
У Вас отличная свекровь, Вам можно только позавидовать. Кстати, моя была такой же. Поэтому много продуктов и денег мы не привозили, а везли "небольшие гостинцы": свекрови - халатик, свекору - рубашечку, (можно полотенчико, что-нибудь для ведения домашнего хозяйства) и на первый день на стол продукты к праздничному ужину по поводу нашего приезда
Дают - бери, бьют - беги!!!
если хотите, можно ведь свекрови помочь, ей конечно приятно, что вы рядом, и хочется все для вас сделать, а как вы думаете, что ей будет приятно? ? вот это и сделайте для нее
Что свекрови надо что-то подарить вместо денег и продуктов.
ПОГОВОРИТЕ СО СВЕКРОВЬЮ, ОНА уже в том возрасте, должна понять, либо вы уже определитесь после разговора с ней, ей скорей всего стыдно, неудобно брать деньги сосвоих внуков я думаю она тоже не откажется если правильно поставить диалог, даже например так- если совсем не захочет брать, - я вас конечно понимаю, я бы тоже так поступила, но вы меня поймите я вам оставляю детей, могут появиться дополнительные расходы, если не понадобяться, пусть они лежат, типо того
Я думаю, что это нормально.