Организация быта

Свекровь и мама

1,5 мес. у свекрови и 1,5 мес. у мамы. Внучка по честному прведет время с бабушками. НО... Свекровь отказывается от денег, от продуктов. Говорит, что у нее все есть. И , что мы не объедим ее. И обижается когда начинаем предлагать. У моей мамы (у нас в семье) принято отправляя внуков к бабушке на отдых привозить и продукты и деньги. Мы решили не обижать бабушек и к свекрови едем на легке, а к моей маме с деньгами и продуктами. Для меня нормально, приезжая надолго предлагать помощь материальную. И мама не обижается. А у свекрови буду чувствовать себя нахлебицей. Как поступить не спрашиваю. Просто , что ВЫ об это думаете?
Вы нашли альтернативу. Удовлетворили требования обеих сторон. К вам не должно быть притензий.
Енька Андреевна
Лучший ответ
я бы ни за что не стала жить по 1,5 месяца у свекрови и у мамы!
Просто не смогла бы! /и даже не в деньгах дело/
А муж где эти 3 месяца? Дома в одиночестве?
Венера Мурзабаева на выходне к нам на дачу. имеются в виду три летних месяца. Ну не в Москве же сидеть имея две дачи. остальное время работает.
Мой вариант. Маме я оплачивала квартплату, покупала продукты. свекрови делала более дорогие подарки, но реже. например, на 60-летие подарила большой холодильник.... Она потом к нему, как мне кажется, весь город водила и показывала, какие хорошие бывают невестки.. . ей завидовали по-доброму, а она была рада...
Айка Момунова
Не везите продукты и деньги, подарите свекрови, к примеру, халат, спортивный костюм…. . тем самым восполните пробел.
Вы хорошая дочь и хорошая невестка,
и всё сделаете правильно.
Татьяна Жидкова Моя свекровь тоже всегда отказывалась.
А мы старались просто покупать продукты, может быть с каким - то запасом, им на будущее. Ну и знаки внимания бабушке с дедушкой.
И только однажды они честно сказали, что не смогут прокормить внуков, но их - то было пять!!
И очередная перестройка в стране...
А так, конечно ездили со своими средствами, подстраховывая всех. Удачи!
Вчера не смогла этого написать, разволновалась, извините.
для меня бы тоже было обидно с самых родных деньги брать. Ну если вы так не хотите жить у свекрови бесплатно, то купите ей подарок, но не очень дорогой, иначе может обидеться. А со своей мамой ведите себя так, как у вас принято..
Shirin Kasimbaeva
Думаю, что вам очень повезло со свекровью.
оставь этот вопрос на совести мужа! если для них нормально так, то че ты паришься ))))
Оксана Ивакина
Свекровь так любит тебя и внучку, что ждет не денег (которых у нее хватает) , а любви. сделай ей подарок - назови мамой.
Возможно ваша мама и свекровь живут на разном уровне достатка... В любом случае, хорошо, что вы такая хорошая дочь и сноха, понимаете, что родителям может быть трудно... Но уж коль не берёт свекровь, пусть не берёт... Вы тогда ей подарки подороже покупайте... может из бытовой техники что...
Я бы вот так вот все и сказала. Мол извините, но и меня поймите, я себя плохо очень чувствую. Прошу меня правильно понять и кошек на душу не нагонять. Пусть у вас всего полно, но ради моего спокойствия я бы вас очень попросила хотя бы через раз все-таки брать материальную помощь. Нам приятно вам помогать. Прямо радостно даже!
У Вас отличная свекровь, Вам можно только позавидовать. Кстати, моя была такой же. Поэтому много продуктов и денег мы не привозили, а везли "небольшие гостинцы": свекрови - халатик, свекору - рубашечку, (можно полотенчико, что-нибудь для ведения домашнего хозяйства) и на первый день на стол продукты к праздничному ужину по поводу нашего приезда
Дают - бери, бьют - беги!!!
если хотите, можно ведь свекрови помочь, ей конечно приятно, что вы рядом, и хочется все для вас сделать, а как вы думаете, что ей будет приятно? ? вот это и сделайте для нее
Что свекрови надо что-то подарить вместо денег и продуктов.
Юлия Валышева
ПОГОВОРИТЕ СО СВЕКРОВЬЮ, ОНА уже в том возрасте, должна понять, либо вы уже определитесь после разговора с ней, ей скорей всего стыдно, неудобно брать деньги сосвоих внуков я думаю она тоже не откажется если правильно поставить диалог, даже например так- если совсем не захочет брать, - я вас конечно понимаю, я бы тоже так поступила, но вы меня поймите я вам оставляю детей, могут появиться дополнительные расходы, если не понадобяться, пусть они лежат, типо того
Ольга Петрова
Я думаю, что это нормально.