По имени отчеству и никак иначе, какая она мне Мама? Не смотря на наши прекрасные отношения, она мне не Мама по вполне понятным причинам )
Давайте называть вещи своими именами, свекровь это свекровь.... ФИО, а МАМА это МАМА и она всегда одна.
Организация быта
А как вы называете свою свекровь (тещу) ? Мама или по имени или еще как!
Екатерина Кайсарова
А ваш муж вашу маму словом "ТЕЩА" погоняет?
Екатерина Кайсарова
то есть в вашей семье принято называть их как чужих. Это ваш выбор.
По имени и отчеству. Уважительно. Мама у меня совсем другая. Но свекровь очень люблю
По имени отчеству. Мама одна была, есть и останется. Лично я не могу кого-то называть таким родным словом.
Свою свекровь сразу стала называть мама, так принято. Отношения у меня с ней в тот период были очень сложные, но со временем всё устоялось. Совершенно не коробило называть её мамой, в моем понимании это "должность", название. Понятно, что я не считаю её своей мамой, это мама мужа. С мужем говорим "твоя мама, моя мама"... Слово мама мы используем много чаще, чем некоторые здесь пытаются изобразить. Когда, например, врач говорит "мамочка, пройдите в кабинет" понятно же, что он меня СВОЕЙ мамой не считает. Одна сноха называет меня мама и добавляет мое имя, говоря о своей маме делает так же. Вторая по имени отчеству. Честно говоря, мне совершенно всё равно. Я привыкла, что на работе меня всю жизнь по имени отчеству называют.. . Посмотрите как ваша свекровь к своей свекрови обращается или если живут не вместе или уже той нет в живых говорит о ней и делайте так же.
меня называет по и. от. а сейчас бабушкой зовет
Мне Бог послал такую свекровь, что иначе, как МАМА, называть её не могла. Чудесная, тёплая, любящая женщина.
А предыдущих - по имени-отчеству.
У моей мамы была замечательная свекровь, она по-настоящему стремилась быть мамой, поэтому к ней так и обращались.
Моя свекровь изначально была настроена враждебно, так что я всегда буду держать дистанцию. Обращаюсь к ней по имени-отчеству. При всем этом я готова к тому, что буду ухаживать за старушкой, которая когда-то говорила: "Вот говорила я тебе, сынок, что она нам не подходит, слишком уж самостоятельная и независимая, совсем с нами не советуется".
Не знаю, заслужу ли я обращение "мама" от своих невесток, - жизнь покажет.
Я сама называла родителей мужа "мама" и "папа", вполне искренне. И традиций нарушать не хотела, и относилась к ним с большим уважением. И они меня любили.
А мои невестки называют меня по имени-отчеству, и меня это ничуть не обижает, и отношения у нас прекрасные. Действительно, мама у каждого человека одна, и ни к чему себя насиловать.
А мою подругу невестка называет мамой даже после развода с ее сыном. Так что у всех это складывается по-разному.
Мамой зову. Она мне давно второй мамой стала по-настоящему.
МАМА но на ВЫ:))))
Я называла-мамой, потому что любила и люблю ее сына, не стала нарушать традиции.. Да и потом я у нее многому научилась.. У нас не было любви в отношениях=но было взаимоуважение.
Фаина Хватова
умница,мудрая женщина
По имени отчеству.
"бабушка"...но, ее уже нет на этом свете.... а вот у меня есть подруга.... не задалась у нее жизнь.... но... уникальный человек.... двух мужей похоронила... обе свекрови "мамы"....и... так умудрилась построить с ними отношения.... что для обоих внуки... оба, как родные.... плюс своя мама.... на праздники за столом три мамы собираются.... и она, их любимая дочка
К сожалению или к счастью у меня её нет .А свекра когда как то папа то по имени .
свекровь у меня была золотая и называла я ее мамой, даже когда умерла мне совсем не страшно было ее обмывать и одевать в последний путь, и на кладбище искренне оплакивала - ведь она мне отдала самое дорогое, что у нее было - своего сына. И муж у меня замечательный человек.
По имени-отчеству. А мама у меня одна.
какая она мне мама! вобще по началу по имени отчеству, щас не общаюсь слава богу
я вообще не понимаю, как чужого человека можно мамой называть) вот так будучи взрослой начать какую-то тетку, пусть самую распрекрасную, называть так, как всю жизнь ближайшего человека звала.. .
по имени и на "вы" её зову, имя отчество слишком старит, она сказала)