Организация быта
Вопрос тем, у кого есть домработница. Внутри.
Такой вопрос с ней надо решать, как вам всем удобней будет, потому что чужого человека к собакам и растениям не айс, за неделю угробить можно.
Для собак есть гостиницы, растюхи могут родные полить раз в неделю.
А когда домработница уйдет в отпуск, то 2 недели можно самим выкрутиться.
У меня нет домработницы, но если бы была, я бы отпускала отдохнуть раз в год. Она ведь тоже человек. Ну можно время отпуска подгадать так, чтобы минимум неудобств было от этого.
Ирина Басова
Ну да, но у нас растений много и две собаки - одновременно уезжать не получится.
У меня нет домработницы, но... .
В общем можно найти на время отпуска постоянной работницы временную замену. Дабы избежать рисков, можно нанять человека воспользовавшись услугами фирмы, если же на фирменный персонал денег жаль, предложите вашей домработнице найти себе замену на время отуска. Наверняка в ее окружении найдутся порядочные чистоплотные дамы желающие заработать.
Ирина Басова
Второе не подходит сразу, нет у неё знакомых, кем можно заменить. А первое..можно конечно попробовать, но уже был опыт с фирмой не очень положительный, четыре кандидатуры присылали "на пробу" и всем приходилось каждый раз от и до объяснять, что и как делать, целый день уходил на объяснения и контролирование. Такое впечатление, что фирма - только внешность, а на деле не многие подготовлены. Даже мед.книжка не у всех заполненная была, а одна вообще с грибком на ногах пришла! Может просто тогда не повезло. Но осадок остался.
у мой старшей сестры, жила домработница в доме-6 лет. Выходной был в воскресенье, а отпуск она сама не брала, деньги нужны были.
Ирина Басова
Ну да, выходной-то конечно даём, а вот с отпуском я чего-то не подумала(( предыдущая могла постоянно работать, она не замужем была, а новая - семейная женщина.
У нас руки не из жопы растут, САМИ всё успеваем !!!
мой дом- моя крепость, никого не подпущу!
Мне проще. Няньку в отпуск берем с собой, потому что иначе нереально отдохнуть. Она без выходных и живет у нас уже несколько лет. А домработница отдыхает один день в неделю. Но мне проще -я живу в Дубае, законы на стороне хозяев. Если будет потребность, можно нанять на небольшой срок работницу или работника, хоть на неделю, таких агентств много.
У моей помощницы по хоз-ву был такой опыт: она работала в паре с другой женщиной. 3 дня в неделю одна - 4 дня - другая. Потому что все не роботы, еще и заболеть человек может. Попробуйте найти вариант 2 человека на неполную неделю.
Ирина Басова
вот кстати вариант! но как тогда быть с этой? она же на полную неделю устраивалась, тем более она у нас с проживанием.
ну да у нас тутА в кукуево как раз у всех и няни и дом раб. и даже гувернантки в полном наборе, а нам делать нЭчего ото мы тут и развлекаемся
Taisija Mosnikova
хе-хе)))
У меня нет, но мама работала 4 года няней/домработницей.
На время отпуска (раз в год) ее ни кто не заменял. Родители и дедушка с бабушкой сидели.
Да, есть домработница, она же няня.
Отпуск раз в год по договоренности, когда не может приехать по каким либо причинам отпускаем .
Тем более оплата идет по дням отработки.
На время отпуска сами сидим... кого либо чужого брать не хочется особенно в дом.
Пускай отдыхает тогда, когда вы в отъезде (отпуске) . И заменять никого не надо.
Ирина Басова
Теоретически можно, но за растениями некому будет следить, у нас их много и ещё две собаки, с ними нужно быть постоянно. Просто предыдущая помощница была не замужем и могла работать без отпусков..
у нас приходящая была, утром придет, вечером уйдет
Ирина Басова
у нас первая так была, но когда уезжали - она оставалась с ночёвкой.