Организация быта
вопрос к невесткам
Год назад к нам в город переехала свекровь, да еще вдобавок живет тремя этажами ниже. Ходит в гости без предупреждения каждый день, приходит в наше отсутствие (муж дал ей ключи) , все чего-то переставляет, переделывает. Я уже не девочка, мне 40 лет, живем с мужем уже 17. Меня это бесит. При этом я не скажу, что она плохая. Может, ей скучно (нет знакомых) , но я хочу покоя!!!
Вы бы про мою свекровь знали.. . ваша одуванчик: -)
М-да.. . Я не невестка - свекровь. У меня есть ключи от квартиры моих детей - сына и его жены, оставили мне на всякий случай. Поженились недавно, всего полтора года назад. Мне бы и в голову не пришло припереться в их отсутствие в квартиру - что мне там делать? Там есть хозяйка. Может, мне что-то и не нравится, я бы что-то сделала по-другому в квартире, но это ИХ ДЕЛО и ИХ ЖИЗНЬ.
А тут прожили 17 лет и такой контролер появился.... Я бы для начала поговорила с мужем, чтобы он под каким-то благовидным предлогом забрал ключи. И пусть тогда оставит вам ключи от своей квартиры свекровь, а вы в ее отсутствие будете там шарить.. . ППЦ
Ваш муж должен внести ясность и объяснить своей маме, как нужно себя вести.
ну дак скажите ей об этом, что тут такого та, столько лет замужем, я со своей 12 лет через стенку живу в одном доме и. всякое бывает у каждого свой характер, но общий язык все равно можно всегда найти))
Когда-то свекровь попыталась командовать на моей кухне. Я ей полушутя (игриво, без грубости и хамства) сказала, что она директор на своей кухне, там пусть и командует, а у этой кухни уже есть директор. Возможно, она от скуки к Вам приходит, а переставляет так, как лучше (по ее мнению, разумеется) . В следующий раз, когда заметите проявления "хозяйствования", скажите полушутя, мол, мама (или МарьИванна) , дайте ключи от Вашей квартиры, я тоже пойду, переставлю предметы интерьера так, как мне нравится. Только старайтесь не обижать ее, хотя бы для того, чтобы не обидеть этим мужа. Он радуется, что теперь мама рядом, ему и невдомек, что Вам не всегда комфортна такая близость.
подсади ее на Великолепный век сериал. купи диски. двд-пусть смотрит. где поболше серий. Джамайка проканает. там 100 серий... Удачи!
вас должен бесить ваш муж, а не свекровь
ключи он дал, не побеспокоившись о том, что жене это может не понравиться. .
моему даже и в голову бы такое не пришло, без моего разрешения давать ключи от нашей квартиры своей мамочке
Поговорите с мужем по душам, без наездов, мне бы тоже не понравилось.
у свекров ключи есть от нашего дома, но они всегда звонят перед приездом. . и когда нас нет, без нашей просьбы явно к нам в дом не попрутся. Скорее ключи если мы забудем свои вдруг или уедем куда, чтоб цветы зашли полили.
С свекровкой не разбирайтесь лично, пускай муж ей БЕЗ НАМЕКОВ, пряменько объяснит назначение ключей. Ведь ей бы тоже не понравилось если бы вы без спорсу у нее шарились в квартире пока ее нет.
Прямо, но не жестко. Просто намеки некоторые годами "не замечают" , а напряжение только ростет и отношения портятся еще хуже чем если сразу сказать напрямую.
Поговорите с мужем. что хозяйка в вашей квартире вы, а не она. У нее есть своя квартира, вот и пусть делает там все так, как ей надо. Зря ваш муж отдал ей ключи.
Пусть познакомится с бабульками-соседками и ходит к ним в гости.
Ее возраст еще позволяет на работу устроится, например вахтером где-нибудь.
Правильно, ей заняться нечем, вот она и лезет к вам.
моя слава богу ключи потеряла :)
Ну и скажите, мамО, мне не нравится, что вы все переставляете, спокойно так и скажите. А еще лучше позовите соседку-пенсионерку ее возраста, и пусть они познакомятся.
Я бы в резкой форме одернула разок. . быстрее реакция пройдет! А вот через мужа не стала бы, потому как он ее сын и не сможет нагрубить матери, а вы ей за 17 лет тоже уже далеко не чужая и прятаться за спину мужа не стоит. Я за мир во всем мире. . но такие закидоны надо лечить...
поговорите с мужем
а зачем он ей ключи дал? вам определенно нужно поговорить с супругом. в вашей квартире хозяйка вы, что будет если вы начнете у неё хозяйничать, кстати можно приколоться, сходить к ней мебель подвигать, спросить про грязные тряпки или еще чего. сказать что шторы не приятного цвета и т. д. тогда поменяйте замок или заберите под предлогом что свои потеряли....