Организация быта
Надо ли помогать бедным родственникам деньгами? они не желают идти на подработки -типа здоровья нет а у меня (см.далее)
Я работаю и еще на дому делаю балансы,муж на 2 работах пашет...но неудобно перед бедными родственниками -то денег суну.то подарков накуплю.Вот иногда думаю а может зря поощряю бездеятельность их
Я вас ТАК ПОНИМАЮ!!!! У самой подобных проблем - пруд пруди.... Еду в гости - и подарки везу, и приеду - покупаю и продукты и всякую бытовую химию, и денег за воду оставляю (на воду поставлены счетчики)... И вижу, что экономия прямо на всем.. . но иногда взглядом зацеплюсь.. . за сапожки, или шапочку - так отмечу, что недешевые сапожки и шапочка дорогая... И в разговоре слышу, что тренажер хочется купить, чтобы целлюлита не было.. . Так и пропадает охота что-то покупать... Может мы просто не готовы к тому, что у человека своя собственная жизнь и отношения к жизни и к нам - не такие как у нас.
Не оскуднеет рука подающего. Всё что дашь вернётся к тебе в тройном размере.
Арайлым Али
я ей(снохе ...не работает ,хотя в школе можно взять еще хоть ставку-она ведет кружок и все))Так я сказала что нашла подработку себе ,а она в ответ..все тебе денег мало....я чуть со стула не упала...так противно стало
смотря кому. если это не близкие пожилые родственники, а вполне дееспособные люди- то не стоит развращать их) )
кстати! я хоть и атеистка, но знаю, что религия тоже против этого.
смысл в том, что "бог" дает им урок и хочет, чтобы они его выучили. а вы мешаете)) )
не подозревала вас в таком подходе к людям. которые сами не хотят решать свои проблемы. хорошая шуба)))
Арайлым Али
в греции купила шубу в шубтуре-очень выгодно-заодно и отдохнула за 45 евро...
Помогать и поощрять лентяев и трутней -неблагодарное и тем более не благородное дело . Пусть поднимают задницы и вперед! На работу чтоб меньше времени было на нытье !
Думайте только о себе и своей семье. Если бы у вас были проблемы еще неизвестно вам кто нибудь помог или нет?
у нас тоже такие есть, не работают, гуляют, наркоманят, а свекровь им помогает и нас пыталась приобщить, я ей сказала, что тунеядцам ни копейки не дам, помочь можно людям которы работают, из сил выбиваются, а денег не хватает на жизнь, а таким паразитам увольте!!!
Конечно, зря - Вы их этим развращаете.
Интересно, а у вас проблем со здоровьем нет? Или может времени о нем думать не остается?!!! Пусть сами работают!!!! Не удобно на потолке спать - одеяло падает!! !
Меня дико бесит когда те, кто ничерта не делают завидуют тем, кто живет лучше них, причем не замечая, что эти люди ПАШУТ, для того, чтобы так жить!! !
если вы об этом думаете, то лучше не делать;
потому что все от сердца должно исходить. а у вас так прагматично, меркантильно;
Если действительно здоровье не позволяет, то можно и помочь. Но, а если от лени, то, конечно, не нужно поощрять. Лучше помогите им найти работу, а то может они уже привыкли, что у них вото такая нянька есть.
смотря кому родителям так обязательно
смотря какие родственники.... маме бы с бабулей я стала бы помогать, а дальним только может подарками.. . а деньгами поощрять бездеятельность думаю не стоит нет.. . человек же не инвалид, значит работать может, да и инвалиды многи работают.. . конечно смотря сколько емулет если пенсионер.. . то другой вопрос)
если это просто родственники, то, конечно, зря! ведь все-равно они этого, скорей всего, не оценят. так уж у нас принято.. . проходили через это.. . помогать надо инвалидам, немощным, это действительное благое дело. а если руки-ноги целы, не слепой, т. е. не инвалид, будь добр, зарабатывай сам, как можешь, и живи соответственно на свой доход. конечно, если есть возможность, можно оплатить любимой, способной племяшке какие-то курсы языка или еще что-то, чего ее родители не могут позволить. а так по мелочам размениваться, думаю, не стоит.
правильно тделаете .Саиое страшное что иногда от обиды упрекнешь их, а в ответ ..никто тебя не просит.. . и правы. Просто не все с легкостью и смелостью берутся за всею Для них неуверенность и страх тормоз для благополучия видно таких людей бог создал чтоб проверить ( да имы себя проверяем) милосердие наше
Смотря о каких родственниках вы говорите, если о родителя, людях, которые вас выростили, то надо.
Если остальным, все зависит от вашей жалости и только взаймы
Если у вас есть возможность, то давайте и не только родственникам. Ваше добро вернётся не только вам, но и вашим детям...
Вот-вот! Разбаловали вы их! У вас здровья наверное много, вот они и выезжают на вас. Ведь необязательно им работать на чёрной работе - можно найти и подработку. Было бы желание, а возможности всегда найдутся.
Зря, определенно зря! Человек сам должен добиваться чего-то в жизни.
ПыСы.. . Не думала, что вы такая жалостливая : ))))
ха, еще сомневаешься, перекрывай кислород. немучайся., а то дождешься что тебя же еще иобвинят во всех же смертных грехах. .
в жизни так всегда добро наказуемо.
другое дело если они тебе чем-то посильным помогают. садят на вашу семью картошку, занимают очереди в бесплатную поликлинику,
бегают платить по твоим квитанциям ком\услуги или нянькаются с ребенком. ЧТО?
решай...
в жизни так всегда добро наказуемо.
решай...
зря, денег не давайте, предложите им лучше помощь в поисках работы например, если есть такакя возможность
Помагать нужно, но никогда не нужно давать деньги. Если Ваши родные не смогут оценить помощь в виде недорогих мелочей, иногда, возможно, продуктов типа тушонки и макарон- значит эти люди Вас просто используют. Нужно научится говорить нет. Если человек не хочет работать зная что есть Вы, такая "добренькая" то нормально что на работу он пойдёт только если поймёт что помощи ждать больше не от кого. Да и то нет гарантии что не найдётся ещё один такой "добрый" человек на котором можно будет ездить!
надо помогать они ведь бедные и у них нету денек можно помочь найти работу или дать денег у них нету