Организация быта

Помощь деньгами родственникам

У нас с мужем молодая семья, планируем детей. Я очень стаюсь правильно планировать бюджет, за счет чего делаем ремонт и немножко откладываем... Вопрос в том, что родственники мужа пертодически просят нас что-то оплатить и (пусть и не много) помогать им. Я понимаю, что они на грани бедности, но и у нас самих зарплаты маленькие. Как поступить в данной ситуации? Боюсь, что наша помощь может войти у них в привычку...
НЕ сажайте их на шею, это и правда войдет в привычку. А уж если не отдает долг - то вообще разговору нет
Al'bina Talantbekova
Лучший ответ
а муж что говорить по этому поводу?
Проще раз отказать и все . А так они к вам каждый месяц будут обращаться
Родственники--это кто? Помогать надо родителям и изредка совсем уж нетрудоспособным инвалидам из числа родственников, не имеющих детей ( может вам же потом наследство будет). Остальные--мимо ( и это твёрдо).
дейсвовать нада из за причины их бедности.
Ainura Sapakova
Что за родственники, которые хотят помощи от вас? Не балуйте их! Скажите что можете помочь прополоть грядки, принести воды из колодца и т. п. А вот с финансами.... никак. Сядут на шею!
Надо бы это мужу говорить.
Или вы тут совет ищите, сами говорите "нет возможности, зарплату задержали, купила новые вещи"
Поможете, так и буду лезть в карман.
Может помочь игра от противного: скажите, что истратили кучу денег на спа-салон, или массаж и вам нужны еще сеансы. Или- что вам мешает действительно так и сделать?
Ольга Шведкина
Очень простой ответ-
У меня нет такой возможности. Если я вам отдам эти деньги, то я урву их из своей семьи
Зоя Варёнова
Ничего себе заявочки, их ещё и много и не в долг даже
Татьяна Савош
Категорисески отказывать, ссылаясь на отсутствие денег у самих. Иначе потом сядут на шею и будут считать, что их содержание -ваша с мужем обязанность.
Роза Хастян
Таких родственников умные люди держат на расстоянии.
Почитала вопросы, повезло вам с "роднёй" мужа.
Родственники пусть взрослеют и решают свои проблемы сами