Организация быта

Вопрс к женщинам работающим по графику 5\2.Как планируете свои дела?

Раньше я работала 2\2.Все успевала. Теперь ничего не успеваю. После работы хватает сил только приготовить, а остальные дела откладываю на выходные
Я ж не в рабстве. Что успела, то сделала. А делов-то: убраться, погладить, приготовить еду себе и животным, поковыряться на грядках, , погулять с ребенком, уделить время собакам, послушать мужа. Времени остается еще и в тырнете поторчать.
Ирина Карпова
Лучший ответ
Стирка в наше время хлопотами не считается, могу среди недели машину загрузить, если надо, могу на выходные. Уборка, чистка сантехники - выходные. Еду покупаю по мере необходимости вечерами, если нужны крупные закупки - муж в субботу этим занимается. Глажка - хаотично, по мере необходимости.
Вообще особо не парюсь. Не я для пола, а пол для меня...)
Людмила """"""""""""
вот так как вы сейчас. все домашние дела на выходные )
Целых ДВА выходных! Роскошь прямо. Что можно не успеть? Я ещё и вышивать успеваю. И с внуком гулять.
успеваю все что мне нужно. Я же не каждый день готовлю, стираю, полы мою.

Стирает машинка, это время я могу что нибудь приготовить. или пойти на грядки. Самое основное делаю на выходных. (это чаще всего уборка дома и стирка постельного белья, повседневные вещи стираю после работы) Детей нет.
Так это мечта такой дневной обычный как у всех людей график! Выходные дома, праздники дома, спите ночью в кровате. Все по ритму правильному.
Вы поработайте по графику с ночными сменами ( три смены 8-16, выходной, три смены 00-8, выходной, три смены 16-24, выходной) и будете просто мечтать о дневном 5/2 графике. По таким сменам вы ушатаете свои организм за несколько лет в хлам и ничего успевать не будете.
Со мной работает очень много женщин с таким графиком- у них мечта соскочить на дневной 5/2.
Юля Волох
уборка, стирка - на выходных.
готовка - мы со свекровью чередуемся, у нее бывают выходные на буднях, кто может, то и готовит.
а вот чтобы в какую-то гос. организацию доехать - или за свой счет день на работе беру, или в выходной еду, только не все по выходным работают.
ничего страшного, перестроитесь, войдете в ритм.
Дочечка помогает. К моему приходу с работы полики на кухне и в прихожке помыты. Если позвоню заранее и картошечки начистит. И пропылесосит Вобщем, быт особо не напрягает.
Мария Холиди
да особо не планирую... как-то всё успеваю.... не могу или не хочу что-то делать в будни - не буду, я же не в рабстве (как отлично подметила Аша) . Мне оч нравится такой график, семья в выходные дома. всё вместе))
да, в большинстве все на выходные приходится откладывать..
Иванка Франгу
1, мультиварка. 2. убираю раз в неделю, генералю, у меня 3 этажа дом, электровенник выручает)) . еще у меня ребенок, пожилой отец и развод, так что времени маловато. главное (!) это планировать свой отдых! т к если отдохнул мозгами и телом, то все становиться гораздо легче. уход за собой тоже время отнимает прилично, главное делать регулярно. проще составить график
К*
Кристина ***
Где то вычитала, что на уборку нужно тратить 15 мин в день, но ежедневно. У меня 5 дней и 4 комнаты+ 5-тый день кухня+туалет, ванна, коридор, в результате с понедельника по субботу в каждом "секторе" занимаюсь уборкой ровно 15 минут, пришла быстро начистила, помыла, сложила и т. д. и т. п. Посуда моется в посудомойке, стирается в машинке там же и сушиться, достал вытряхнул и через гладилку пропустил.
В результате суббота генералит семья за 30-40 минут.
Готовлю в мультиварке и в духовке помыла почистила и сбросала все температуру выставила, и все оно само отключиться в результате работаю до 17-00 прихожу в 17-40, 17-55 переоделась сделала уборку еду и поужинала до 18-40, 18-50 до 19-00 проверяю у детей уроки и болтаем о школьных делах, а в 19-00 на велосипед и гулять на озеро или в парк или на роликах (если погода нормальная) или в кино или в пиццерию с детенышами (если нет наказаний по школе) 20-30 домой, ужин, ванна и дети спать 21-00, а у меня до 22-30 вагон времени на себя любимую. Суббота подъем с детей влажная уборка, с меня что-то вкусненькое на завтрак и уборка на кухне, ванной туалете.. . и в гости или на озеро или на выставку или в зоопарк, как настроение.. .
Воскресенье СПЛЮ-Ю-ЮЮЮЮЮ, дети завтракают сами и развлекаются до обеда сами. Как то так.
Ну когда работаешь одинаково, т. е. к примеру с 9 до 18, и переход с 2\2 на 5\2 очень сложен. А если переход с 2\2 по 12 часов на 5\2 по 9 часов, то должно быть одинаково. Конечно легче 2\2 - работаешь 2 дня, по дому ничего не делаешь - а потом 2 выходных - за них и убраться и наготовить на след. 2 дня. Теперь же вам надо приучится приходить после работы и готовить, убираться и менять каждый день обязанности - например сегодня стирка, завтра глажка, послезавтра пылесосить. Чтобы выходные оставались выходными. Не сваливайте все на дни отдыха.
Тоже работаю 5/2.
Двое детей.
Муж приезжает только по выходным, работает в другом городе.
Поэтому всееее домашние дела по вечерам в будние дни.
Спасает очень, что дети у меня приученные к режиму и в 9 вечера уже спят.
Я распределяю на все 5 дней дела - один день глажка, другой уборка, третий еще что нибудь.
Готовлю не каждый день, так как в будни мы дома только ужинаем.
Зато в выходные занимаюсь только семьей.
Юля Трегубова
Я постепенно все делаю-сегодня пыль протерла, завтра пол помыла, послезавтра погладила и т. д. Времени не занимает много зато в выходные мы отдыхаем вместе с мужем и не тратим драгоценное свободное время на уборки и т. д.
Peace Of Flower
Все основные дела - на выходных (ген. уборка, стирка, глажка)
Michiry "dead Moon" Kaio