— за дверью квартиры ты уже не чувствуешь себя хозяином, частный дом окружен еще и двором, где ты можешь посидеть под собственным деревом в солнечный день или помечтать в собственной беседке во время дождя;
— Лестничная клетка не всегда идеально чистая, а вечерами там собираются (даже с наличием современных замков) молодежь с маленькой буквы «м» ;
— в любой момент тебя могут затопить соседи выше и только сделанный ремонт может превратиться в ужас;
— в любой момент вы можете затопить соседей, и банальная случайность или злосчастная поломка может вам влететь в кругленькую сумму денег, которые нужно будет отдать за возобновление ремонта соседям ниже;
— во дворе можно выращивать от красивых роз до зелени, которую обладатели квартир покупают ранней весной в три дорога, а потом еще и всю лето-осень;
— в частном доме вам не смогут отключить электричество, воду или газ из-за того, что соседи не оплатили за их потребление;
— делать ремонт можно в любое удобное время суток и это никак не повлияет на мнение к вам соседей, так как за соседней стенкой они не живут, а значит и не слышат звуков дрели или молотка;
-ребенок или вы в любое время суток сможете играть на музыкальных инструментах и никто из соседей не будет жаловаться (если не подключать колонки высокой мощности, которые смогут оглушить весь квартал) ;
— во дворе можно соорудить мини стоянку или построить гараж для вашего автомобиля, и не бояться, что у вашей машины снимут колеса, оставляя ее возле многоэтажки. А также не нужно платить за платную ночную стоянку или съемные гаражи;
— в многоэтажках большой риск получить новых его обитателей — тараканов.
Частным дом тоже имеет один минус — двор нужно держать в чистоте, а это вынуждает больше трудиться, но это ведь приятные хлопоты? И еще, частный дом нуждается в ремонтах с внешней стороны, в зависимости от того, каким материалом он облицован.
В доме постоянно нужно что то делать ремонтировать следить за домом, в селе постоянно для хозяйства нужно кучу денег там они тают как вода, то на шланги для полива то на яды, удобрения для огорода.
Вам решать + и - есть везде, но я точно знаю что больше в дом я не вернусь буду жить только в квартире (хватило 17 лет проживания в доме да еще в селе с кучей хозяйства и огромном огороде больше не хочу и детям своим не пожелаю и злейшим врагам)
Организация быта
Чем отличается жизнь в частном доме от жизни в квартире?
в первом случае геморрой с делами,
во втором геморрой с соседями.
если дом со всеми городскими удобствами, то отличия только положительные,
а если туалет на улице и вода на коромысле - то отличается тяжелым бытом...
живя в доме пашешь на него непрерывно. живя в квартире можешь иногда расслабиться
Анна Полякова
ага,пришёл и на диван,и в 35-40 лет такое пузо отрастает,что наклониться зашнуровать ботинки не можешь...
Гульнара Хамзина
Вы не правы. Я вообще в огороде не работаю. То же самое как в квартире. Только лучше.
В частном доме можно свободно громко пукать в туалете, не боясь что услышат соседи...
присоединяюсь к ответу Нормана
В ч/д удобства на улице, мыться в тазике, грязь со двора вся в коридоре у тебя и целыми днями горбатится на огороде и за скотиной присматривать, потому люди в 40 лет выглядят на70.
Анна Полякова
категорически не согласна.всё зависит от хозяина.всю жизнь живу в частном доме.все условия в доме,раздельный санузел,вода,газ(котёл),свет,телефон,интернет.плюс возможность самостоятельно вырастить курочку-кролика,огород-сад,во дворе красавица-овчарка,в доме красавица-кошка(у меня две),у каждого члена семьи своя комната,большая кухня(хозяйке есть где развернуться). в тёплое время года позвал гостей - выставил стол во дворе.если слишком жарко - в доме кондиционер.конечно,работать больше нужно,но ничего просто так не даётся!тем более,если целый день на работе за компьютером, домой пришёл,и в огород,подвигался,подышал свежим воздухом,мозги проветрил.жить всю жизнь в квартире - для меня это как в клетке,весь дом всё слышит,всё видит,тесно...
Отсутствием соседей.
В деревне не жила постоянно. Только отдыхала по 3 месяца. Все пишут о тишине, но меня доставал именно шум. Дом стоял на самом берегу реки, и там постоянно тусовались какие-то компании. Самим их разогнать не всегда получалось. В городе проще. Если орет музыка из авто после 11 вечера, по вызывается патруль и всех разгоняют. Так же доставали косилки и какая-нибудь лающая собака всю ночь (((
приходится жертвовать туалетом (ну у нас так пока. - т. к. шамбо нет. но есть био туалет) и ванну не примешь- только душ. Горячая и холодная вода у нас есть. А ванну не примешь, т. к. у нас вода не особо хорошая - железа много, пробу снимали. Хотя на вид прозрачная. И у нас стоят фильтра - и если набирать каждый день полную ванну - то фильтра быстро испортятся. а они не дешевый. Но душ каждый день, естевственно. И стираем каждый день - т. к. ребенок маленький. Стираем в автомате. Зато летом с грядки- клубничка, малина, зимняя вишня, черемуха. Позагорать всегда можно, шашлыки в любое время. И вечером как приятно выйти во двор и посидеть и на качеле покататься у себя во дворе. У нас малыш подрастает. На след. год сделаем на огороде детскую площадку - пускай с детишками играет. Мне нравится в частном доме. Хотя сама я городска. А сейчас с мужем в частном доме живу, но дом в черте города. Через дорогу перешла - и город.. . А в деревне не смогла бы жить. С одной стороны я в городе, а с другой - свой уголок.
всё зависит от хозяина. всю жизнь живу в частном доме. все условия в доме, раздельный санузел, вода, газ (котёл), свет, телефон, интернет. плюс возможность самостоятельно вырастить курочку-кролика, огород-сад, во дворе красавица-овчарка, в доме красавица-кошка (у меня две), у каждого члена семьи своя комната, большая кухня (хозяйке есть где развернуться) . в тёплое время года позвал гостей - выставил стол во дворе. если слишком жарко - в доме кондиционер. конечно, работать больше нужно, но ничего просто так не даётся! тем более, если целый день на работе за компьютером, домой пришёл, и в огород, подвигался, подышал свежим воздухом, мозги проветрил. жить всю жизнь в квартире - для меня это как в клетке, весь дом всё слышит, всё видит, тесно...