Организация быта
Два холодильника, или жизнь со свекровью
Не могу ужиться с устройством кухни свекрови. Получается так, что вся посуда в перемешку (грязная и чистая) , своего место постоянного у вещей нет. Холодильник забит тоже непонятно чем. Из-за этого мне приходится каждый день что-то покупать и готовить на один раз. Возникло желание завести себе второй холодильник, или хотя бы "отвоевать" целую полку в уже имеющимся. Кто сталкивалася с подобным? У кого два холодильника? Как свекрови об этом сказать, чтобы "беду не накликать"?
Ну вы же всё равно съезжать собрались. Свекровь, наверное в курсе.
Вот и купите холодильник "про запас" , вам ведь по любому он понадобится на новом месте, поставьте к себе в комнату и пользуйтесь на здоровье.
Если денег жалко или нет, то через авито, подержаный или у друзей "рухлядь" какую нибудь, которую выбросить потом не жалко.
Мы полгода, как переехали от родителей пользовались старым советским, который нам друзья одолжили, потом старичок отправился спасать другую молодую семью )))
Юля, вот я вам никто! И вы мне никто!
Какое Вам дело до моих полок, и моего холодильника?
И как Вы собираетесь у меня что-то отвоевывать?
Ирина Тертышник
по большому счету - да. но....твой любимый сын привел в твой и свой (!) дом свою жену. и неужели только жена должна подстраиваться, а свекровь не может идти на контакт? к тому же, невестка ведь должна готовить? а как это делать, если даже свежую сметану поставить некуда, потому что там две старых стоят, которые выкинуть нельзя?
На съем нет, а свои правила устраиваете. Если честно, то я бы вместе со 2-м холодильником сноху выставила бы за дверь. Просто есть опыт сестры. Пока сожительствовали ...такие девочки хорошие были (сестра жила как в коммуналке) . Стали женами, пальцы стали гнуть. Старший сын много зарабатывает, на время ремонта жили у сестры. Сестра с них 1 т. р. в месяц за питание попросила (папашка алкаш, она одна пашет, за 3-ку нужно заплатить) , тогда сноха заявила, что они будут есть отдельно. И стала эта соплюха деликатесы набирать. Понятно, что не на 1 т. р. , а на 3-4. Пришла раз сестра с работы поздно (у неё такой график) , в кастрюле борщ свежий, а она голодная и есть нечего. Это у себя дома!!!!
ну и купите холодильник для нового дома, а пользоваться начните сейчас. Или уж терпите полгода - всего-то, она вас тоже ТЕРПИТ!!!
Asem Sakibaeva
Это слишком просто!!!
а почему не сесть и не поговорить? Сказать, так и так, мол, дававйте вместе что-то придумаем
хм... я почти каждый день что то готовлю "на 1 раз" (не люблю подогретую еду) и что?
Обязательно обозначьте только свою с мужем полку в холодильнике и морозилке.
Лилия Саутова
Нормально!!!!
А потом прорисуйте, желательно красной краской, сплошную линию по все квартире - границу вашего обитания!
Ну а следующий шаг в суд -все это зафиксировать документально!
Елена Nelaskovaya
И как Вы представляете? Мама, не трогай мой пакет кефира? Вам, как маме, как услышать от сына?
тогда терпите
Переехать к вашим родителям на пол года.
Со свекровью не жила. Жила с золовкой, поверьте, это ещё тошнее. У нас было 2 холодильника. Наш, стоял в нашей комнате.
У нас разные холодильники. Даже мысли не было, что может быть по-другому) Зачем свекрови это говорить? Мы просто купили холодильник и все. А, у вас вообще замечательный повод - новое жилье, если спросит нафига вам холодильник, скажете, что вот готовитесь к переезду, а пока чтоб без дела не стоял будете пользоваться.
Со свекровью (если она нормальная, конечно) жить просто, если жить как в коммуналке. Все свое и все отдельно.
Ирина Тертышник
вот вот! искренне верю, что она хочет как лучше, но порой это доходит у нее парайои просто. поэтому и боюсь, что свой холодильник ее обидит(
Полгода сжимать нервы в кулак. Скажете свекрови про второй холодильник, она обидится, и как она у себя дома хозяйка, не разрешит, да и всё.
Смотри, чтоб тебе потом не сказали, что платят лишнюю электроэнергию из-за твоего холодильника. Такое тоже возможно. А в принципе правильно. Я когда на несколько лет жить к СВОЕЙ маме уходила (так получилось муж был военным и мы уволились из армии, пришлось кв оставить, т. к. это кв части и встать на очередь в исполкоме и пока стояли пришлось у родителей пожить) так у нас было 2 холодильника. Мне мама сказала: Это твоя семья, может вы каждый день икру красную кушать будете, а я супчик на воде. Так что свои продукты храните как считаете нужным и готовьте тоже, а если я захочу вам помочь с продуктами, то вам скажу. Просто тога были 90-е и с продуктами плохо было.
Ирина Тертышник
готова платить за электроэнергию. и готова абсолютно все покупать сама. хотя сейчас муж покупает сразу на всех и все
мы живем с Моей мамой. но холодильники у нас разные!
Я ЗА то, чтобы купить отдельный холодильник. В новом жилье он всё равно будет необходим и сейчас решит массу проблем. А появление его вполне объяснимо для свекрови-готовимся к переезду и уж сразу, чтобы Вас не обременять, решили им пользоваться. Заодно, можно на него сверху и маленькую полочку-шкафчик поставить для СВОЕЙ посуды. И свекрови объяснить: чтобы не нарушать ВАШ порядок.
а кто вас вообще туда звал? тогда, когда пришли, наверное попить очень хотелось, а заодно поесть и переночевать негде было, собирают они, твою дивизию, на дом, а за счет чего вы это собираете, не за счет ли того, что живете у свекрови и экономите на этом, вали к своей мамаше и живи там хоть с 5 холодильниками, а то прямо в холодильнике и поселись
Ирина Тертышник
довольно грубый ответ, вы не находите? вопрос задел за живое что ли?
мы жили с сестрой мужа, и это муж сам пожелал поделить полки в холодильнике, но она жутко разозлилась на меня за это, хотя мне было ровно, как хранятся продукты...
свекровь будет не довольна такой историей. .
если вы сбрались покупать себе жилье и сьезжать то уж набирайтесь терпения.. поживите пока так
Соглашусь с советом пожить у Ваших родителей полгода.
мне свекровь сразу показала где моя половина холодильника и полок. и на этом вопрос был исчерпан. единственное что мне не нравилось это белая льняная скатерть на обеденном столе
Ирина Тертышник
свекровь молодец, сама все решила)
оооо, я вообще считаю, что скатерть не нужна на кухне. ну можно на НГ постелить, но не на каждый день. впрочем, если у вас особняк с кухней и столовой, то можно пошиковать))
Отдельный холодильник, потом в новой квартире пригодится
Предлагаю к холодильнику купить еще и квартиру. ) Свекрови точно понравится.)
Придется смится, коль согласилась на
Совместное проживание.
Совет банален и прост - живите отдельно.
ребята, молодая семья должна жить отдельно, пусть будет трудно снимать, но это намного лучше, чем жить с родителями, хот самую маленькую квартиру, но лучше отдельно
А я, вообще не понимаю, зачем трепать себе нервы и создавать неудобства родителям? ! Чтобы было понятно - я без 5 минут тёща...) ) В каждой семье - свой уклад. Дочери сказала: "...чем тёща дальше, тем лучше взаимоотношения. И пока в твоей квартире будет ремонт, (мы подарили ей 1комнатную) жильё вы будете снимать, мы лучше поможем его оплачивать и оставаться в хороших отношениях, чем нервничать из-за быта и неудобств. " Нам с мужем важнее наше здоровье, чем какая-то сумма денег. Вот и Вам, может поговорить со свекровью, о материальной помощи с её стороны хоть частично на съёмную квартиру для Вас. Ну ничего, что поживёте Вы в ней не полгода, а год пока соберёте нужную сумму на свою. Зато, сохраните хорошие отношения и здоровую психику А то ведь "жадный платит дважды" - это я о ценах на лекарство. )))
КУпите под предлогом нового дома, и пользуйтесь.. Пол года- не так много, потерпите .
Я это все прошла, понимаю.. Нам вообще от нее рыпаться нельзя было, не потому что она нас любила сильно, или ей нравилось, а потому что " что люди скажут" . Еле вырвались в общежитие....