Организация быта

Стоит ли обменять трехкомнатную квартиру на дом, если возраст 63 мужу и 56 жене? Не поздновато ли?

Всё зависит от того какой дом, далеко ли от города, какая вокруг природа, в общем много факторов. Это вам самим решать.
Эльмира Пчелкина
Лучший ответ
Я бы рискнула, условно говоря - до 76 можно прекрасный отрезок жизни прожить, а там - не потянете, так к 86 вернётесь в город
Если имеете опыт житья в таком доме и знаете все присущие этому проблемы, то нет, не поздно. Понимаете что хотите. И многие так и любят жить, когда постарше становятся.
Если никогда не жили, то не стоит. Будет сложно привыкнуть и можете пожалеть. В квартире проще.

А мы вот дачку купили на пенсии и там возимся. )
Наталья Гусева
Лена Лапшинская Нет. опыта нет, всегда жили в квартире. Тоже есть дача, вот пожили на земле и захотелось пожить в доме, но возраст пугает, дача только летом, а зимой только в баню, а свой дом, это уже совсем другое, но дом, если решимся, переехать будем брать с полным ремонтом. Года пугают, время летит быстро. через 5-7 лет еще старше будем.
Дом ремонтировать надо. Есть деньги и силы на это?
Ирина Ивашкова
Всё будет зависеть не от возраста, а от вашего желания и от дома который вы купите. Если развалюху, то не стоит шило на мыло менять, а если хороший дом, да со всеми удобствами, да с газовым отоплением, то вы рай увидите. У меня тёте было 86 лет, жила в своём доме, дочь хотела её забрать к себе, так не могла уговорить, да и жила одна в доме и всё делала сама. Думаю что и вам не поздновато, а в самый раз. Будете на природе в тишине, ни кто за стенкой не стукнет и по потолку не пробежится. А если будут какие то трудности, то всегда можно нанять людей, за деньги всё сделают.
а при чём тут возраст?
Юлия Жуковская
Именно в таком примерно возрасте мои родственники поменяли отличную трёшку окраины большого города на дом в пригороде мегаполиса. Им пришлось много вложить в дом, т. к. укрепляли фундамент ( при покупке не заметили проблем) , переделывали окна-двери и много чего ещё. Обработали землю, огородили участок, развели цветник. Им есть чем заняться в своём доме, особенно в весенне-осенний период. Зимой -- снег. С учетом того что жена постоянно дома, а мужу - пенсионеру приходится продолжать работу, уже тяжело, но всё заработанное идёт на дом.
Лена Лапшинская Примерно такой же вариант, хочем дом на окраине города. Они довольны, что перешли в дом? Не пожалели? Работать до 80 лет не будешь, отдыхать тоже надо. Мужа тоже жалеть нужно. Сил хватает у них дом обслуживать?
Нет не стоит, лучше иметь квартиру и дачу. Летом на даче, а зимой в квартире с теплыми батареями, туалетом и ванной.
Дом требует сил и денег.
В квартире ремонты только внутри а в доме еще и снаружи. Через 10 лет вы уже не потянете таких хлопот.
Daniela Monastyriova
если здоровье позволяет, то почему бы нет. Только в дом ведь вкладывать приходится постоянно, и деньгами, и физически. . Потянете?
Диана Тё
Если на улицу в туалет бегать, печь дровами топить, то действительно поздновато. А если дом со всеми удобствами, то почему бы и нет?
Слишком много физ. Затрат. в обслуживании
Нет, Люба правильно ставит вопрос. Возраст очень даже причём. Это вам, Ирена странно связывать возраст с переменой образа жизни. Молодым и море по колено. Вот вам Люба совет опытного человека. Выбирайте дом, чтоб не нуждался в ремонте Крыши, полов, стен, потолков и окон. Чтоб он стоял на фундаменте, чтоб не стоял на склоне горы (будет подмываться грунтовыми водами и постоянно будут трескаться стены и потолки) Ну и главное. Не заселяйтесь в деревнях, там сокращаются все социальные службы, или их уже и нет, а для пожилого возраста это трагедия. Дом надо брать в районном центре и очень желательно возле железной дороги. Райцентр это то же село, но с почтой, поликлиникой, магазинами и сберкассой. Тоесть всё необходимое, чего нет в деревне. И чтоб к этому населённому пункту не надо было ещё ехать в сторону от главной дороги. Да, газ и вода это счастье, когда есть и наказание, при их отсуствии. Запомните, обычные колодцы с чистой водой, - ушли в прошлое. Грунтовые воды заражены стиральными порошками и пестицидами. Сделку от начала и до конца совершайте при сопровождении своего юриста. Читайте договор по буквам, -ошибка в одной букве или цифре и договор будет не действителен.
Бейба
Лена Лапшинская Вы меня правильно поняли. Мы живем в городе. и дом выбираем хороший, чтобы был полный ремонт: полы, окна, крыша, баня гараж. Меня пугает наш возраст. Унас есть дача, понравилось жить на земле, вот решили пожить в доме. Но дача, это только летом, а в своем доме совсем другое. Через 5 лет не придется ли снова на квартиру меняться?