Организация быта
как эффективнее провести уборку? при уборки что делается первоначально? а именно вначале моется пол или вытирается пыль?
Вытирается пыль. Уборка делается "сверху вниз".
сначала пыль, так как она оседает на пол.
Практичный график уборки в доме
Перечень по необходимости можно дополнить
Внимание. Смешивать моющие средства опасно, особенно белизну и аммиак.
• Ежедневно
❏ Спальня. Застилайте постель и поддерживайте порядок.
❏ Кухня. Мойте посуду и раковину. Вытирайте стол. Подметайте или мойте пол по необходимости.
❏ Ванная. Мойте раковину и унитаз. Поддерживайте порядок.
❏ Зал и другие комнаты. Поддерживайте порядок. Вытирайте пыль, подметайте, мойте или пылесосьте пол по необходимости.
❏ Во всем доме. Вовремя выносите мусор.
• Еженедельно
❏ Спальня. Меняйте постельное белье. Подметайте, мойте или пылесосьте пол по необходимости. Вытирайте пыль.
❏ Кухня. Мойте плиту, стол, раковину и кран, а также пол.
❏ Ванная. Мойте кафель над ванной, кран и душ. Протирайте медицинский и другие шкафчики, дезинфицируйте унитаз. Меняйте полотенца. Подметайте и мойте пол.
• Раз в месяц
❏ Ванная. Тщательно помойте все стены.
❏ Во всем доме. Протрите двери и косяки. Пропылесосьте или тщательно почистите обивку.
❏ Сад, двор, гараж. Подметите и наведите порядок. Избавьтесь от накопившегося мусора и ненужных вещей.
• Раз в полгода
❏ Спальня. Почистите покрывала в соответствии с указаниями производителя.
❏ Кухня. Разморозьте и вымойте холодильник.
❏ Ванная. Освободите от вещей и протрите полки и выдвижные ящики. Избавьтесь от ненужных вещей или просроченных средств.
❏ Во всем доме. Протрите светильники, вентиляцию, выключатели и розетки, а также двери. Помойте окна и подоконники.
• Раз в год
❏ Спальня. Освободите шкаф от вещей и протрите его. Избавьтесь от всего ненужного. Постирайте одеяла. Пропылесосьте или выбейте матрасы. Почистите подушки в соответствии с указаниями производителя.
❏ Кухня. Протрите полки в шкафах, а также выдвижные ящики. Избавьтесь от ненужных вещей. Отодвиньте плиту и холодильник и помойте под ними пол.
❏ Во всем доме. Протрите все стены. Почистите обивку и постирайте шторы в соответствии с указаниями производителя.
❏ Гараж и кладовка. Тщательно подметите. Разложите вещи по местам и избавьтесь от ненужных
• Ежедневно
❏ Во всем доме. Вовремя выносите мусор.
• Еженедельно
• Раз в месяц
❏ Ванная. Тщательно помойте все стены.
• Раз в полгода
• Раз в год
Полы я мою в конце
Как раз собираюсь заняться уборкой в квартире, сначала конечно буду вытирать пыль, а мою полы в самом конце.