Организация быта

Мне 16, хочу жить одна!

Сразу начну, дело не в парне, парня нету . Получилось так что моя мама нашла себе мужчину, сейчас они живут вместе и я с ними, у мамы на ЕГО участке за ее деньги построен мини - отель, ну частный сектор . (просто место хорошее 200 м до моря пешком. ) Он был в детстве другом моего дяди и в детстве он был влюблен в мою маму, ну а она старше его. Так вот. . Человек он не очень хороший, пил, курил, наркотики употреблял. Сейчас ограничивает себя, ну как выпьет, просто ужас. . Ну короче ему не особо нравиться что я тут с ними живу. так как в доме очень ОЧЕНЬ мало места. И летом сдают еще и комнату в доме. И мы будет спать почти в одной комнате. Мама говорит, что вот надо ему доброе утро говорить, приятного аппетита. . Будь с ним очень вежливой, ну а я не могу так, потому что он реальная СВИНЬЯ, которая не уважает мою маму и что она для него сделала. Ладно, я забила на то что ему на меня фиолетово, мне как бы так же . Но жить по его законам надоело. Корочее хочу жить одна, с учебой все нормально будет, работа есть. . Не знаю даже как к этому отнесется мама. . Думаю снимать квартиру, очень хочу. Терпеть это не могу, у нас с мамой постоянно какие то конфликты, еще и отчиму мешаю, то он спит днем, не шуметь то еще что то.. . С мамой я бы вместе жила еще 2 года, но в этой ситуации НЕ МОГУ!! ! Короче ужасно все бесит.. . Но есть но, мама всегда меня контролирует и я думаю что она не отпустит меня, будет волноваться ...Не знаю как объяснить это маме ..
Love Baby
Милая девочка. . наши желания не всегда совпадают с возможностями, так что пару лет, скорее всего. придётся тебе потерпеть, по финансовым и житейским соображениям. .
Дорогая моя, как бы ни раздражал тебя этот человек, здороваться по утрам надо, тут мама 100% права, и уважать мамины чувства и желания просто необходимо, уступи ей, победи свою гордыню, пусть он сломлен жизнью, и не всегда прав, но, если он помогает маме жить, будь благодарна. . .если ты желаешь человеку приятного аппетита, это говорит только о твоей вежливости. Не становись ему судьёй.

В 16 лет мы бываем чересчур строги к окружающим, не умеем под ржавчиной видеть крепость металла и уверены, что сами мы безгрешны и идеальны.

Но умение прощать - качество ЧЕЛОВЕКА.

В 16 лет многие хотят сбежать и от идеальных родителей. Поговори с мамой именно так, что ты хочешь научиться отвечать за себя и проверить свою волю и решительность, умение жить самостоятельно, но под присмотром, что хочешь научиться распределять деньги и проодукты, вести хозяйство и пр. , может быть, летом, пока нет занятий, это получится, а дальше посмотришь
Veronica Matiescu (Vivat)
Лучший ответ
И я хочу, но мне не дают.
В твоем возрасте все обостренно воспринимается... и если есть возможность потерпи и доучись... .
а маму предупреди, что она сама играет с огнем взвалив на себя ответственность жить с таким типом.... (имея дочь подростка) наверняка ему мамины деньги нужны были, а раз все построено то мама тоже постепенно ему станет лишней.... это ж его расчет как на ладони виден ...а мама пока что наивна и наверно влюблена ...говори маме это что б знала и была готова к его срывам ...держится он временно и покажет скоро себя во всей всей красе.... там где деньги бизнес и подлость просто как приложение всегда....
Гоар Шаинян
Поступай в колледж в другой город и живи там в общежитии. Но не забывай, что материально все равно будешь зависеть от мамы.
Здесь тебе никто не советчик. Надо получить образование, найти работу, а потом и жить самостоятельно.
Света Катаева
Не нужно рубить с плеча, спешить в самостоятельную жизнь - успеешь. И сейчас у тебя как раз испытание. Ты должна мудро поступить и научиться уживаться с людьми, пусть и неприятными для тебя. Поверь, я знаю о чем я говорю. У меня на работе 5 лет такая ситуация была, начальница меня поедом выедала, каждую неделю объяснительные ей писала, чтобы не уволила. Благодаря этому я стала сильнее и увереннее в себе, и выучила КЗОТ. Так что учись за себя постоять и потребуй свою часть в доме, чтобы тебя не тревожили. Пусть у тебя будет своя комната с дверью. Там есть твоя часть, если ты прописана там, а не беги, мама же отель построила..
Наталья Зачёс
Прости, но я никогда не понимала и не пойму родителей, которые так поступают со своими детьми. Неужели для твоей матери важнее жизнь с чужим мужиком, чем спокойствие своего ребенка? Если ты действительно захочешь переехать, то мама врядли сможет тебя удержать. Но, возможно, стоит снимать квартиру вместе с подругами или жить в общежитии. Подростку сложно зарабатывать такое количество денег в месяц, чтобы хватало на оплату жилья, еду и одежду.
понятна ситуация, а нет ли возможности перебраться к кому-нибудь из родственников...
Если вы готовы себя полностью обеспечивать (а поверьте, это нелегко) , то съезжайте, но сначала посчитайте свои реальные затраты на съемную квартиру, на еду, на одежду, косметику и все прочее. Мама будет волноваться всегда, я живу отдельно 7 лет, а мама все равно волнуется, это ведь мама: ) Если вы действительно готовы в материальном плане, то думаю мама должна понять, что рано или поздно пташка улетит из гнезда. Попробуйте съехать сначала на не долгое время, наприме, на месяц-два. В это время не забывайте маму, звоните ей постоянно, советуйтесь, приезжайте в гости, пусть она к вам приезжает. Это позволит и вам понять готовы ли вы начать жить отдельно, и мама увидит в вас самостоятельного человечка.