Организация быта
Этичность поедание крольчатины?
В семье спорят над тем этично ли есть мясо кроликов. Из всей семьи я одна не вижу в этом ничего зазорного. Ведь крольчатину разводят не только для уси пуси ( но вот и в ресторанах подают очень нежную выпечку с крольчатиной). Так ли, я не права? Ведь и инднюшатину и крольчатину стоит есть, если не хочется более тяжелое мясо?
не более этично или (не этично) чем поедание любого другого мяса Те кто считает что есть мясо НЕ этично--становятся веганами (вегетарианцами) и т. д.
если человек не ест мясо по убеждениям, то не ест никакого )
или по религии что-то ест, что-то нет
для всех остальных всё этично, что принято есть из мяса
или по религии что-то ест, что-то нет
Она и продается кругом мясо диетическое и очень вкусное . Рас попробуете и понравится
Что за глупость? Любое мясо есть вполне нормально. Включая крольчатину, кошатину, собачатину и всё остальное, в чём есть мясо.
Диана Туенкова
Кошатину и собачатину исключаю по религиозным показаниям
Это личное восприятие человека.
Так же как ношение меха, натуральной кожи и т. д.
Если вам хочется есть мясо кролика, то ешьте. Но остальным членам семьи этого навязывать не стоит.
Если им неприятно, то стоит уважать их взгляды и не подпихивать им кролика тайком.
В Корее собак едят, в Японии дельфинов, а у китайцев можно и суп из человеческих эмбрионов найти. Для них это тоже этично. Вот у нас, я думаю, многие таких блюд не поймут и не оценят.
Я тоже не люблю натуральный мех, не ем крольчатину или оленину. При этом могу съесть говядину, курятину, баранину или рыбу. Да, вот такое у меня восприятие: кого-то жалко, а кого-то нет.
Что касается разведения животных на мех или еду, то это не делает животных бесчувственными. Живыми они быть не перестают. Тут я всегда фильм "Остров" (2005) вспоминаю: рассказывается о людях, которые ничем не отличаются от других (любят, скучают, общаются) , а потом выясняется, что они всего лишь клоны, которых выращивают для пересадки органов. Вот и вся этика: живое существо испытывает ровно те же чувства, что и другое живое существо, только одно из них наделено правами и его жизнь ценится, а другое - вещь.
Диана Туенкова
Ну Остров я смотрела. Про такой сюжет, знаю.
Да ешь, кто тебе мешает. Я ела кроликов, но сам факт немного коробит, просто они няшные, а так, мясо как мясо. И если вдаваться в рассуждения об этичности, так в пору и вовсе вегетарианкой стать.
Диана Туенкова
На самом деле, в вегетарианской диете нет ничего плохого, но. только если подойти с умом и учитывать так же особенности генетики семьи. т. е. например. фрукты детям в прикорм давать чуток позже. но зато не придется их изымать в случае аллергии и давать повторно. тоже и со взрослыми.
В переводе с индейского "вегетарианец" - это "хреновый" охотник) . Так что ешьте мясо на здоровье! Человек даже после стОльких лет цивилизации по строению своих органов пищеварения на 70% хищник и только на 30% кролик)
смешно.. а не обсуждают этичность поедания свинины или говядины
Диана Туенкова
угу с этим проблем нету
Если животное выращивают для еды (кстати, декоративные и мясные - это разные породы) , то кушать его вполне этично. Возьмем, скажем, телятину - Вы видели когда-нибудь глаза теленка? Большие, влажные, грустные.. . Если бы мне предстояло самостоятельно убивать животных себе на обед, то умнее рыбы, вероятно, ничего бы на мой стол не попало. Поэтому нечего тут рассуждать. Кстати, многие кроличье мясо кушать просто брезгуют, очень много встречала таких людей, и этика тут ни при чем, уж очень он в ободранном состоянии напоминает кошку. Вот что я точно не смогла бы съесть никогда - это мясо человека и собаки. При чем собаку именно потому, что отождествляю ее с человеком, с членом моей семьи. А кролики - всего лишь грызуны, не очень умные и довольно вонючие в процессе жизнедеятельности. Так что кролика, с которым я не была лично знакома при жизни, я спокойно буду кушать. Иное дело, что выращивать я их не собираюсь, т. к. , действительно, не смогу сначала вырастить, а потом убить. Но это уже совсем из другой оперы.
Людмила Ким
Очень умные и совсем не вонючие
это же разные кролики для уси-пуси и для еды. но я ни разу не ела
И курочки хорошие, и рыбки, и коровки, не только зайки. Все сантименты хороши только для сытой жизни. Только очень высокая степень голода сводит все философские рассуждения на нет!
ерунда какая. Это диетическое мясо, практически как куриное. О чём тут спорить.
Диана Туенкова
ну по мнению сестры младшей кролики -они домашние и есть их нельзя -человеку 12 лет, 6 класс. Как бы объяснить?
при чем тут этичность? ) Кроликов разводят не только с декоративными ценами, но и на убой. Как говорится, "Кролики - это не только ценный мех, но три-четыре килограмма диетического легкоусвояемого мяса")
Вы правы. Телята тоже "уси пуси", но говядину же едят. Крольчатина - полезное мясо.
Кролик очень диетическое мясо, его показано есть при многих ограничениях здоровья. В Европе с этим вообще проблем нет, заходишь на рынок и тебе отрубают нужный кусок свежей туши тут же, идёшь и готовишь. Они плодятся так, что понятное дело, их разводят в хозяйстве на всё, на шубки и на мясо.
Кстати, когда у нас на даче были кролики, я поняла что они довольно неуклюжие и глуповатые животные, мамаша могла крольчёнку ногой случайно сломать хрящик на ухе, так и жил потом вислоухим на одно ухо. Сами мы почти не ели их, разводили, уси-пусили с ними, продавали. А вот нутрии (тоже грызуны) оказались намного интереснее.
Хахахмхсхаххахах
ем только говядину и курятину. другое мясо не признаю.
У меня родственники раньше кроликов держали, на мясо, мех не выделывали. Я ела очень вкусно. Главное не загоняться по уси-пуси, а относится как к обычному мясу, как к курице или свинине. Вы же в самом забое участвовать не будете.
Диана Туенкова
ну вот я им так же высказала. . что для меня кролики они конечно хорошие и т. д. но. . они не Кошки и не мышьки ..тупят активнее и вообще от них много пользы.
кролики для еды и для уси-пуси одни и те же. убил. мясо сам сьел. кости собака. из шкурок жене шуба. детям шапки и т. д.
одна польза от кроликов!