Религия, вера

Читаю Бытие. Ничего не понимаю. Почему до поедания плода древа познания, Адаму и жене можно было есть с древа жизни и

тем самым обрести вечную жизнь, даже вопреки желанию Бога?1. Почему Адам не отведал тех замечательных плодов с древа жизни прежде?2. Почему только после поедания с древа познания, для Бога стало представлять угрозу поедание Адамом плодов древа жизни?3. Наличие древа жизни, суть которого Бог не в силах контролировать непосредственно, а только опосредсвтенно, с помощью административного ресурса, с привлечением к охране древа жизни ЧОП "Херувим". В чем вообще смысл наличия в Эдеме такого древа? Разве настоящему всемогущему Богу нужны артефакты, воплощающие часть его могущества? Причем лежащее за пределами его возможностей. Очевидное язычество и богохульство.Все же, видимо, содрали все у язычников, заменили где смогли богов на Бога, кое-что подправили, но не тщательно, и давай выдавать за сакральное. А по мне - богохульство все это. Может все же ВЗ на свалку, в памятники письменности?Вот оно как.
Рустам Алиев
"Змей был хитрее всех зверей полевых"... Это говорит о том, что Бог все предвидел и подослал змея сам. План заключался в изгнании первых людей из Рая. Почему? А создал Он их только по образу (да еще повторил дважды (1-27)). А ведь хотел оздать по образу и подобию. А, поскольку в процесе тварения понял, что люди в раю - это тупик, решил, что они сами должны прийти в рай (без труда не выловишь и рыбку из пруда) и создал так как создал. Но вдунул в него дыхание жизни, дав ему волю, которой он может распоряжаться по воему усмотрению. Вот теперь у человека стало все, чтобы самому уподобиться Богу. А поскольку Он их создал иОн их любит, Он их должен и научить. Первый урок заключался в послушании, который люди не усвоили. Змей - предлог вывода людей и Рая. Все, что происходит после этого эпизода, это обучение для достижения конечной цели, т. е. уподбление и вхождение в Рай.
Юрий Unknown
Лучший ответ
оба дерева это тест на профпригодность
Красавица Я
9И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
16И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. / то есть понимаешь, ОТ ВСЯКОГО, значит из 2-х деревьев, нельзя было есть только от ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ! /
1Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
/Змей, уточнил у жены, отвсякого ли дерева, есть нельзя?! /
2И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.. . /получается. что от дерева жизни, есть можно было! /.
И заметь-те, что ни где не сказано, успел ли Адам в этот отрезок времени, до поедания плода с дерева познания, отведать плода с дерева жизни!? /
11И сказал [Бог] : кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?.. .
22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Поскольку Бог не был вполне уверен, и что Адам и жена его не успели вкусить от дерева жизни. /еще раз повторю, что ни где не указанно, что успели или нет?! /
Бог, дав им одежду, отправил их обживать землю.
Можно предположить, что Адам с его женой. до вкушения плода от дерева познания, все таки вкусили от дерева жизни, а иначе как тогда можно объяснить. при тленном теле, наличие живой, нетленной души? !
Вот как то так.
Лилия Шишкина
Валерий Тримасов опа,
а что "вкушение от древа жизни" объясняет наличие "при тленном теле, наличие живой, нетленной души?!"
и как же:...
«Дело вкушения, может быть, и не велико, но худо, что поверили, не зная кому. Может быть, и это не так бы было важно, если б не те страшно преступные мысли и чувства к Богу, какие, как яд, влил в них злой дух. Он наговорил им, что Бог запретил им вкушать от древа затем, чтоб и они не сделались богами. Этому поверили. Но поверив так, они не могли не принять хульных о Боге помышлений, будто Он завидует им и неблагожелательно к ним относится, а приняв такие помышления, не могли миновать и некоторых недобрых к Нему чувств и своевольных решений: так мы же сами возьмем то, до чего Ты не хочешь допустить нас. Так вот Он какой, засело у них в сердце о Боге, а мы думали, что Он такой благой. Ну, так мы сами себя устроим наперекор Ему. Вот эти-то мысли и чувства были страшно преступны! Они-то и означают явное отступление от Бога и враждебное восстание против Него» .

Святитель Феофан Затворник

Про "угрозу" - так это твой падший умишко так хочет думать, что ТЫ можешь представлять УГРОЗУ для Того, кто тебя создал.. . Сказать об этих твоих посылах: "смешно" - это ничего не сказать! ))) Бог отнял у людей возможность есть плоды с дерева жизни - где ты здесь увидел "предел Его возможностей"????

А, вообще, ты так увлёкся самолюбованием и эйфорией от своих "умных" речей, что не замечаешь очевидного бреда в своих речах. Прочти вот это и попробуй абстрагироваться при чтении: "Разве... Богу нужны артефакты, воплощающие часть его могущества? " - здесь ты переплюнул самого себя.. . Это не просто бред, а бред сивой кобылы. )))

P.S И ещё одно: с чего ты взял, что " Адам не отведал тех замечательных плодов с древа жизни прежде" ???Сам придумал?? ? Или подсказал кто? )))
Валерий Тримасов хороший ответ на "чаяния" Сидорыча!
О вашей ремарки и ссылки на Святителя Феофана Затворника, где он объясняет "грех познания"...
(Так вот Он какой, засело у них в сердце о Боге, а мы думали, что Он такой благой), скажите, откуда этому уважаемому отцу было известно - о чём думали Адам и Ева на самом деле?
Не есть ли это "волная трактовка", против которой вы так возражаете в одном случае (с Сидорычем), и так бездумно соглашаетесь во втором - со святым отцом?.
Рустам Алиев Вон оно как! Конечно, Оля, ты абсолютно права. Откуда нам в деревне умишком подразжиться? Это вы в городе умные, а мы так, погулять вышли. Ну сама посуди, ни кино тебе, клуб давно закрыли, читальню тоже. Вот и идем к умным, умишка подзанять. Пахать еще рано, телеги с зимы готовы, инструмент заточен; топоры, вилы всякие, вот и лезем к вам со всякими глупостями. Тут уж извиняйте. Однако Бытие тщательно читал, дырку на листе пальцем протер, от усердия. Вот оно как!.
И все бы ничего, да вот одна заковыка есть. То ли из тебя нереализованное красноречие прет, то ли еще какие личные причины, но ты бы хоть с текстом ознакомилась, прежде чем так возбуждаться. Оно конечно, можно было бы твой рефлексирующий ответ и проигнорировать, но мужики сказали: «не дейф, Сидорыч, ответь дамочке по всей форме, как оно есть». Поэтому, Оленька, придется мне тебе доказать, что ты и в писании ничего не смыслишь, по русски не разумеешь, да и воспитана дурно.
Одна беда, боюсь не осилишь ты мною тебе написанного
Рустам Алиев А осилиишь, так в силу некоторой бессовестности не признаешься. Но, не буду забегать вперед, и на тебя, возможно, наговаривать. Посмотрим. А пока перейдем к обстоятельному разбору по пунктам. Для простоты, вопросы буду формулировать так, что бы ты, добрая душа, могла отвечать "Да" или "Нет". А что сверх того, то от лукавого.
1. В Эдеме было 2 древа представляющих особый интерес Создателя. Древо познания древо Жизни. Согласны?
2. Бога очень обеспокоила возможность того, что Адам, после того, как съел плод с древа Познания, может съесть плод с древа Жизни и приобрести вечную жизнь. Согласна? Если нет, то вот тебе цитатка: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
А теперь с этим согласна?
3. Из такого беспокойства, а также взятия древа Жизни под охрану Херувимом, следует то, что Господь был бессильным против такой приобретенной вечной жизни
Рустам Алиев Адамом.Чего ему беспокоиться об этом, если бы он имел возможность в любую секунду исправить положение и лишить Адама вечности, хоть он объешься этими плодами. Очевидно, что поедание этих плодов, могло совершенно дезавуировать все слова Бога о наказании Адаму. И противостоять его Божественной воле. Кстати, в этом вопиющее богохульство Бытия. Теперь вопросы для ответа попроще.
Согласны ли ты с тем, что из слов Бога (по тексту Бытия) следует, что Бог был неспособен лишить Адама приобретенной от плодов древа Жизни, вечной жизни?
4. Господь лишен сил и возможности непосредственно контролировать древо Жизни?
5. Само наличие такого древа для Бога бессмысленно, ибо в силу его всемогущества он может это делать, то есть награждать и лишать только своей волей?
Это тебе Оля ответ и на твой абсолютно безссмысленный грубый выпад ".Богу нужны артефакты, воплощающие часть его могущества?" - здесь ты переплюнул самого себя... Это не просто бред, а бред сивой кобылы. )))"
Рустам Алиев Ибо как мы только что выяснили, что Господь не мог ничего поделать с деревьями и дающими силу плодами и последствиями их поедания, кроме как физической охраны объекта. Если ты считаешь, Оля, что это не богохульство, то ...ну в общем, говорить с тобой не о чем. Но надежда остается, поэтому продолжим.
Ты гневливо вопрошаешь: "P.S И ещё одно: с чего ты взял, что " Адам не отведал тех замечательных плодов с древа жизни прежде" ???Сам придумал??? Или подсказал кто? )))". Отвечаю, я в отличие от тебя думаю своим умом, поэтому мне не сложно отвечать и задавать вопросы, в отличие от религиозников, все ответы которых ни о чем, и /или грубы и злы. Твой ответ воплотил все и в большой степени. Но отвечу, что я взял это с того, что раз для Бога это представляло угрозу, то следовательно Адам не успел вкусить сего плода. Правда, могу допустить, что Бог может, отменить действие поедания этих плодов, но однократно. Т.е. съел плод, Бог отменил, еще раз съел, опять Богу отменять. А так, чтобы
Рустам Алиев разом отменить их действие это ветхозаветному богу явно не под силу, а то чего бы он так озадачивался и морочился с охраной этого древа?
В общем, Оленька, мужики просили передать тебе, что голова нужна не только, чтобы ею есть. А еще, что иногда, все же лучше жевать, чем говорить.
Прежде чем надувать щеки и пафосно вещать, можно и подумать немного. А может не зря человек такие вопросы задает?
Удачи, Оля и здоровья, И чтобы в жизни у тебя все наладилось, а то чего ты такая злая?
Вот оно как.
Логика очень простая - Чтобы грех не стал вечным вместе с вечноживущим человеком.
Даша Даша
дело в ослушании. и больше ни в чём. полное повиновение. такова сущность иеговы.
Юлия Сергеева
эх, сменить бы пешки на рюмашки.. .
мигом прояснилось б в голове!...
Ирина Силина
Рустам Алиев Вопрос у кого. Им даже не стыдно за свои ответы? Если бы я увидел такой уровень, у тех с кем я согласен, я бы просто ушел с ответов.
Какой век такой и стиль.
Рустам Алиев Стиль здесь не причем. Люди за 500 лет до Христа догадались, что Земля сфера и придумали остроумный и точный способ измерения его радиуса. Демокрит в это же время сделал гениальнейшее предвосхищение - атомное строение вещества. То есть с логикой и последовательностью и адекватностью у древних был сравнительный порядок. В ВЗ его нет.
Если не понятно, еще не значит что нужно на свалку. Первокласснику тоже не понятна тригонометрия. Изучайте дальше, найдите другие источники. Ищущий да обрящет!
Nadyusha Stepkina
Рустам Алиев Какой может быть источник познания Бытия, КРОМЕ САМОГО БЫТИЯ?
Ирина Силина знания должны расширяться и углубляться - это прогресс!..
а что даст современному человеку "изучение" предстваления древних, что Земля плоская... ну, изучай, ну пытайся "познать" и что...
изучать надо не "мифы", а как возникли они...и нужны ли "старые" представления современному Миру....
я так думаю...
Nadyusha Stepkina А Вы всегда все воспринимаете буквально? А если допустить, что это алегория? Маленького ребенка готовят к взрослой жизни сказки с нравоучениями. Все люди разного уровня духовного развития и по разному воспринимают философию жизни. Существует множество других священных писаний, после изу чения которых Вы получите ответы на все Ваши "почему"
Да там такая куча непоняток.... Мои пращуры не из африки, и баста!, И пусть они хоть целую библиотеку на эту тему напечатают.
*R
* Reklama * ***