и не отличали Добро от Зла, то есть их сознание абсолютно воспринимало мир как единое целое... В одном из произведений, кажется "махабхарата", есть похожий сюжет.. Главного героя изгоняют из рая и он становится телесным, за то что он залюбовался телами купающихся девушек..
Что вы думаете по этому поводу?
Пожалуйста, свои мысли, а не выдержки из книг и писаний.
Религия, вера
Как вы понимаете "вкусить плод древа познания"? До этого А. и Е. были в "неведении"
Раз они не знали добра и зла, то и понятие греха и преступления к ним неприменимы.
"не отличали Добро от Зла" и "их сознание абсолютно воспринимало мир как единое целое" - понятия не связанные и никакого отношения друг к другу не имеют. Воспринимать мир как единое целое без оценок - невозможно. А оценки - это и есть понятие добра и зла.
В Библии написано, что А. и Е. не понимали добра и зла, что есть хорошо, что есть плохо. Тогда они могли элементарно оторвать друг другу руку, выбить глаз или плюнуть в бога - у них же не было оценок? То есть жить без оценки добра и зла - невозможно. Потому Библия - врет.
Про "махабхарата" ничего сказать не могу, но подозреваю, что и там немало логических ошибок и нестыковок.
Амиржан Кулбаев
СОЛНЦЕ. Греет, но может и сжечь. Вода. Утоляет жажду, но может и утопить. Ветер. Дает прохладу, но может и унести за 100 км.. это если оценивать. А если всё в целом - это природа, мать наша...) она не хорошая и не плохая, она такая, какая есть... ну, если упростить, то можно объяснить так..
До этого А и Е сидели на трубе:))
Амиржан Кулбаев
ни о чем, извините.
Игра в наперстки в виде деревьев. Пролет по любому.
Это означает покуситься на право Создателя устанавливать нормы добра и зла.
Для истинного счастья человеческой семье необходимо иметь хорошие отношения с Богом — отношения, продиктованные не чувством долга, а искренним желанием (Второзаконие 30:15—20; Иисус Навин 24:15). Иегове нужно послушание и поклонение из любви, от всего сердца (Второзаконие 6:5). По этой причине в Эдемском саду Иегова наложил на первого человека определенное ограничение, позволявшее Адаму доказать, насколько глубока его преданность Богу. «От всякого дерева в саду ты будешь есть, — сказал Бог Адаму, — а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16, 17). Это испытание не было трудным. Из всех росших в саду деревьев Иегова запретил Адаму есть только с одного. Это дерево символизировало право мудрого Создателя решать, что есть добро, а что зло. Первый человек передал заповедь Бога своей жене, которую Иегова создал как «помощника» для Адама (Бытие 2:18). И Адаму и Еве нравилось жить под правлением Бога, подчиняясь его воле из благодарности и тем самым проявляя любовь к своему Создателю и Жизнедателю.
Они созданы с высоким IQ .Они были совершеными, то есть без изъяна. ОНи лишь НЕ ЗНАЛИ, как правильно решать, ЧТО добро и ЧТО зло.. нне были созданы, чтобы УСТАНАВЛИВАТЬ для себя нормы ДОБРА и ЗЛА. Это должен был делать Творец... захотели сами решать-и вот сегодня результат..
В моем восприятии, вкусили от древа познания и усомнились.
Кто верит, тот не сомневается.
Кто сомневается, тот думает.
Кто верит, тот не сомневается.
Кто сомневается, тот думает.
Не знали, что есть добро от зло.
До этого они жили подобно животным, на уровне инстинктов и весь их анализ был подобен анализу животного: - сладко- горько.
Амиржан Кулбаев
мне, почему то, кажется, что наоборот - были совершенными, поэтому их видение было целостным...
Скушать гадость.