Религия, вера

Как вы понимаете "вкусить плод древа познания"? До этого А. и Е. были в "неведении"

и не отличали Добро от Зла, то есть их сознание абсолютно воспринимало мир как единое целое... В одном из произведений, кажется "махабхарата", есть похожий сюжет.. Главного героя изгоняют из рая и он становится телесным, за то что он залюбовался телами купающихся девушек..

Что вы думаете по этому поводу?

Пожалуйста, свои мысли, а не выдержки из книг и писаний.
Раз они не знали добра и зла, то и понятие греха и преступления к ним неприменимы.
Nadejda Dubrovina
Nadejda Dubrovina
82 060
Лучший ответ
"не отличали Добро от Зла" и "их сознание абсолютно воспринимало мир как единое целое" - понятия не связанные и никакого отношения друг к другу не имеют. Воспринимать мир как единое целое без оценок - невозможно. А оценки - это и есть понятие добра и зла.
В Библии написано, что А. и Е. не понимали добра и зла, что есть хорошо, что есть плохо. Тогда они могли элементарно оторвать друг другу руку, выбить глаз или плюнуть в бога - у них же не было оценок? То есть жить без оценки добра и зла - невозможно. Потому Библия - врет.
Про "махабхарата" ничего сказать не могу, но подозреваю, что и там немало логических ошибок и нестыковок.
Mad Max
Mad Max
91 864
Амиржан Кулбаев СОЛНЦЕ. Греет, но может и сжечь. Вода. Утоляет жажду, но может и утопить. Ветер. Дает прохладу, но может и унести за 100 км.. это если оценивать. А если всё в целом - это природа, мать наша...) она не хорошая и не плохая, она такая, какая есть... ну, если упростить, то можно объяснить так..
До этого А и Е сидели на трубе:))
Оксана Юриади
Оксана Юриади
51 751
Амиржан Кулбаев ни о чем, извините.
Игра в наперстки в виде деревьев. Пролет по любому.
Татьяна Панина
Татьяна Панина
48 171
Это означает покуситься на право Создателя устанавливать нормы добра и зла.
Самат Усенов
Самат Усенов
22 212
Для истинного счастья человеческой семье необходимо иметь хорошие отношения с Богом — отношения, продиктованные не чувством долга, а искренним желанием (Второзаконие 30:15—20; Иисус Навин 24:15). Иегове нужно послушание и поклонение из любви, от всего сердца (Второзаконие 6:5). По этой причине в Эдемском саду Иегова наложил на первого человека определенное ограничение, позволявшее Адаму доказать, насколько глубока его преданность Богу. «От всякого дерева в саду ты будешь есть, — сказал Бог Адаму, — а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16, 17). Это испытание не было трудным. Из всех росших в саду деревьев Иегова запретил Адаму есть только с одного. Это дерево символизировало право мудрого Создателя решать, что есть добро, а что зло. Первый человек передал заповедь Бога своей жене, которую Иегова создал как «помощника» для Адама (Бытие 2:18). И Адаму и Еве нравилось жить под правлением Бога, подчиняясь его воле из благодарности и тем самым проявляя любовь к своему Создателю и Жизнедателю.
Андрей Хикиго
Андрей Хикиго
13 292
Они созданы с высоким IQ .Они были совершеными, то есть без изъяна. ОНи лишь НЕ ЗНАЛИ, как правильно решать, ЧТО добро и ЧТО зло.. нне были созданы, чтобы УСТАНАВЛИВАТЬ для себя нормы ДОБРА и ЗЛА. Это должен был делать Творец... захотели сами решать-и вот сегодня результат..
В моем восприятии, вкусили от древа познания и усомнились.
Кто верит, тот не сомневается.
Кто сомневается, тот думает.
Не знали, что есть добро от зло.
До этого они жили подобно животным, на уровне инстинктов и весь их анализ был подобен анализу животного: - сладко- горько.
Амиржан Кулбаев мне, почему то, кажется, что наоборот - были совершенными, поэтому их видение было целостным...
Скушать гадость.

Похожие вопросы