Религия, вера
Почему страх, что Адам и Ева, вкусив от плода Древа Познания, станут "как боги", разбередило в боге ревность? +++
Разве бог так мелочен, что ему свойственна ревность?
Может, это он же всё подстроил:
Так, нам нужно существо, подобное Богу. Чёрт, а как им рассказать о добре и зле? Они же такие неопытные... Придумал! Дам им съесть этот плод, а потом отправлю в некий мир, где они проживут сколько-то веков и испытают на себе, что такое зло. Там будут войны, моральные уроды и болезни. Создадим обратный отсчёт: сперва люди будут жить там лет 1000, но мир их будет изматывать и сокращать срок жизни где-то до ста лет, а то и меньше. А это время они должны будут уже испытать на себе столько зла, что им будет противна сама мысль его делать. ДА, так они всё поймут. Не жестко ли это? Несколько тысячелетий в обмен на вечность - ничтожная цена. Ну пообижаются ещё несколько тысячелетий, потом простят. А когда они вернутся, я дам им другой плод, и они станут бессмертными. Но нужно, чтобы они поверили, что это правда. Ок, Люцифер, поможешь, ты мой сильнейший ангел, кому, как не тебе играть злого дядьку столько времени (просто тебе легче всего на самом деле). Я запрещу им есть этот плод, а ты подговори их это сделать. С этого и начнём.
- А то, что милостивый Бог вышвырнет их из Эдема, не покажется им странным? (Люцифер)
- Покажется, но я не будут отвечать основной массе из них. Пусть думают, что добра в жизни нет. Пусть сами воспитывают добро в себе. Тогда они сами станут богами, и моими детьми.
- Хорошо, начнём. (Люцифер)
**Полёт фантазии.))
- Хорошо, начнём. (Люцифер)
**Полёт фантазии.))
Правда если быть точным, то там фигурировало дерево жизни...)))
Zahra Kasimova
Дерево жизни - это дерево, вкусив от которого Адам и Ева стали бы бессмертными. Это не дерево познания добра и зла.
Мелочность свойственна твоему мелкому уму. Поэтому ты и строчишь такой бред.
Все эти древние мифы не правильно трактуются. Процесс "становления богами" мы и проходим сейчас. Но от людей эта информация срыта, возможно и не зря.
Нет, здесь дело не в буквальной ревности. Плод дерева познания добра и зла символизировал право Бога устанавливать законы и его власть для его материальных созданий. Что люди станут как боги, вкусив его, - это ложь Сатаны, чтобы отвести людей от Бога. Поле того как люди вкусили этот плод они перешли из подчинения Богу в подчинение Сатаны. И ну уж совсем не стали как боги. Бог, как любящий отец несовершеннолетних детей, пытался оградить людей от зла и дурного влияния, но люди отвернулись от него. Бог не может не выполнить своё обещание, как это принято у людей и мы сейчас пожинаем последствия проступка Адама и Евы. А Бог приводит в действие свой план по спасению той части человечества, которая стремиться к миру с ним и проявляет послушание.
Zahra Kasimova
Но бог же тоже обманул Адама и Еву, сказав им, что они умрут, вкусив запретный плод. Не зря же он это сделал. Может быть из-за ревности? Ведь он сам называет себя богом-ревнивцем, не желающим, чтобы люди поклонялись другим богам, кроме него самого.
Видимо сказано это с назиданием каждому появившемуся в наш мир: даже не пытайся познавать зло, тебе же от этого будет хуже и остальным тоже. (Пример; не воздерживаться с едой - грех. Не прислушался - в 40 лет 120 кг. веса, вместо интересного человека - сало. И так по всех пунктах - предупреждениях ибо писались они когда человечеству было уже тысяч пять лет цивилизованной жизни, опыт был большой им то и делятся те кто писал религиозные тексты).
а на кой чёрт он поставил там дерево познаний и почему он за это наказал, ведь недоумки даже не знали что такой хорошо, а что такое плохо. Ведь только после того, как они съели плод, тогда только по умнели и познали добро и зло
Виталий Попов
Вероятно так появились первые блондинки... ещё тогда тормоз с газом путали...)
Геннадий Бараисов
С чего вы взяли, что они поумнели, познав Добро и Зло? Наоборот, после этого пошли делаться сплошные глупости, а потом и беды, приносимые самими людьми себе. Ум развивается не от объёма информации, информация только питает ум (не всегда на пользу ему). Адам и Ева вкусили запретный плод, ещё не созрев для этого.