Организация быта

А как поддерживают женскую гигиену зимой в деревне? Вся вода - умывальник и баня, которую топят раз в неделю.

Ну ладно, сейчас есть салфетки, но раньше их не было!
это как у чукчи спросили...
А как Вы моетесь,?
В речке..
Так зимой речка замершая!!!
А сколько этой зимы!!,?
Елена *****
Лучший ответ
да и не в деревне тоже, жили люди и в коммуналках, и без горячей воды, и без душа
Однажды брата я навещала, ему квартиру дали на третьем этаже, в гор Гусеве. под Калининградом, воду туда уже провели, а канализации ещё не было. Отопление печное.
А во дворе сарай для дров и туалет рядом. И весь дом туда ходил.
Anna N
Аленький Я Да еще в нашем доме, когда в новостройку можно было въехать еще до подключения воды, света и газа, въезжали семьи и жили без канализации и воды! Воду носили из соседнего подвала из пожарного крана и электричество времянка закинуто было. И ничего, никто не провонялся и не завшивел
ведро и таз и ковш, а на плите стоял чан с водой обычно для стирки и уборки и мытья, мама -учительница, мыла голову и укладывала ее на папильотки бумажные каждый день . как куколка на работу ходила, сами мылись и детишек подмывали, по субботам или баня или в ванне помыть . кто мал для бани еще Ванна большая красивая и с ручками и со спинкой и мылись в кухне в специальном месте за занавеской - бабий угол для хозяйственных дел за печкой . Тряпочки прокладки из марли шили многоразовые, замачивали и кипятили их, белые, и еще треугольником их некоторые фиксировали на булавке, а некоторые или петельку и пуговку пришивали на пояс - тогда колготки не носили, а носили пояса для чулок
Natalia Poznanskaya
Татьяна Мерная Идить, и успевали же все это стряпать! Не то, что нонче.
Дарьяна Курченко Героические женщины в русских селеньях))). Что там конь на скаку...
там есть ещё чайник с теплой водой и тазик
Печка и тазики. Плюс баня. Кто сказал, что ее топят раз в неделю?
28 Июля Дикарева
Дарьяна Курченко Сам видел, и даже топил.
А почему насос в колодец не поставить? Почему нельзя поставить душевую кабину? Почему нельзя бойлер поставить? Дорого. Зарабатывайте. Или Путин виноват, что Вы подмыться не можете?
Вика *****
тазики никто не отменял
Natalia Senkevich
А я застала еще те прелестные времена, когда бабушки из нательного белья носили только рубаху. Так и с чего им вонять было, когда ни тебе грязных трусов, ни запотелых лифчиков? А если и употела она в огороде, так после грязных полевых работ и избу отмывали и сами отмывались . А бани, кстати, не у всех были. Были целые деревни, где частная баня роскошью была и мылись дома в корытах за занавеской
Женя Эзерина
Дарьяна Курченко Да, на родине матери тоже не было бань - мылись из тазика в сенях, на земляном полу, еще я успел застать. Но там, где сейчас живу, бани - у всех, но кроме бани поплескаться негде, а их топят в выходной день.
А кто запрещает воды нагреть и помыться при помощи ковшика? Хоть бабе, хоть мужику?
Дарьяна Курченко Для этого нет помещения, а в бане мороз
Время подмыться всегда можно найти - при желании. То спят, то дома никого нет. А можно и не в избе - с горячей водой за 5 минут не простынешь
Это от человека зависит, а не от города-деревни. Есть женщины, которые днями не подмываются, а есть те, кто дважды в день. И условия для этого найти при желании можно всегда. Воду нагреть можно. А салфетками пользоваться постоянно вредно.
Anna N есть и уровни здоровья разные Иные и голову каждый день моют
В баню женщинам в эти дни нельзя !
Natalia Poznanskaya лучше скажи на какую гениталию М или Ж больше войды уйдет - я пацанов подмывала и девчонок грудничков и мне казалось одинаково обделанные воды требуют и те и другие - литра два, не меньше ))
пляяяя. нашли чё спросить ..и рассусоливают тут . что да как ...
Чистюля всегда найдет, где подмыться, а у грязнули куча отговорок найдется) Ведро воды с кипятильником творит чудеса) да и пластиковая бутылка с теплой водой над ведром и еще куча всяких вариантов, чоужтам))
Кунсаяшка Окапова Я в детстве всегда гостила на каникулах в деревне. Знаю, что женщины свои гигиенические процедуры проводили в бане, в которую ходили с нагретой водой или за занавеской за печкой. Зимой печь топится постоянно и нагреть воду - минутное дело. А летом топили не всю печь, а т. н. подтопок - небольшое отделение у печи, используемое летом для готовки. У некоторых были летние кухни, где нагреть воду тоже можно было в любое время.
У меня дом в деревне есть, настоящая русская изба, баня и т. д. Мы, когда там бываем, баню каждый день топим и зимой и летом. В чем проблема то?
Дарьяна Курченко Проблема со временем, если там живешь, а не отдыхаешь. Езжу к подруге в гости - так она прям стерильная вся, даже кожа не пахнет)). Топит баню по субботам. Правда, что делает, пока меня в доме нет, не знаю))). Но я же вламываюсь куда хочу и когда хочу, кроме ее спальни)). Летом - ладно, на улице, она обливается - закаляется. Но зимой - только в снегу поваляться))
Anna N в степи дров не хватало всем... топили кизяками, так экономили и их
моешься в тазу, потом выливаешь
Так раньше и в прорубе белье стирали, и снегом подтирались. А вот еще раньше, в средние века, когда еще трусы не у каждого были, женщины носили много юбок и ими же подтирались. По ним стадами блохи прыгали, воняли как покойники, но все равно считались красавицами. А вот когда я в деревне жила, приходилось брать с собой горячую воду в туалет на улице и подмываться там, несмотря на то, что на улице - 30, ничего, не померла.
Lyudmila Yunusova
Летом есть летний душ в огороде, речка. Если уж приспичит, то можно и в тазу. Ну это вариант для замужних. Свободную девушку никто раздевать не будет, можно и немытой.
Дарьяна Курченко Как это - свободную не раздевают??? А немытой - так вокруг вонять будет, наверно. Как от моей жены.
Дарьяна Курченко А речка - да. С подругой каждый днь плаваем
Ни одна деревенская женщина так не воняет, как "_якобы... городская.. "
Дарьяна Курченко вот-вот - заметил на двух примерах...
Женя Эзерина Так ни одна деревенская в автобусе тесном не ездит на работу туда- сюда, в закрытых производственных помещениях не работает, дрянью не дышит, дрянную воду не пьет, в дрянной воде не стирает. А ничто так не воняет как отказавшие от плохой экологии почки.
грели воду, из тазиков мылись вечером
Lyaleka Akhmadieva
Дарьяна Курченко Но где мылись? Жил зимой в гостях, в детстве - там тупо негде было, весь дом - одна комната.
как придётся
Моются в ванночках или тазиках - греют воду, разбавляют с холодной и проблем нет.
Юленька)
Показывали передачу про Францию, там даже монархи мылись всего два раза в жизни первый раз при крещении, второй раз труп обмывали)))
Larrietta Stylinson
Умыться и подмыться - много воды не надо. Выше уже написали, что достаточно в ковшике нагреть воды... А раз в неделю основательное мытье в бане, вполне достаточно, чтобы быть чистым))
Галина Новгородова Помыться полностью с таким же успехом из ковша стоя в тазу не проблема.
Ксения Ветер
Все пишут тазик, ковшик, а когда у женщины месячные, вот как ей ковшиком-то мыться, я не представляю....
Angelika Munteanu
Галина Новгородова А чем мытье при помощи ковшика отличается от мытья при помощи душевой лейки? Какая разница из чего вода на обмываемую область льется?
Natalia Poznanskaya Вы в общеге не жили - из кружки подмывались над унитазом девчонки - когда к ним парень прибегал между лекциями ) А тут можно в тазу сидеть даже или над тазом - намылил и лей себе из кувшина или ковша