Организация быта

Будущие свекровь, золовка и другая новая родня: как к ним привыкнуть в первое время, как общаться?

Ваши советы? Или знаете подходящую литературу?
Diana T.
всем приветливо улыбаться, но никому выше колена не показывать и душу нараспашку не раскрывать. Если будете жить у свекрови - принимайте ее правила ведения хозяйства, стремитесь где-то что-то сделать без напоминания. Послушаешь свекровей - больше всего нареканий на то, что у снохи руки из жопы растут: "ноги раздвигать научилась, а борщ варить - нет, мой сыночка вечно голодный! ". Покажите себя как минимум умеющей накормить мужа. Не пытайтесь никогда поставить мужа меж двух огней, то есть между вами и его матерью.
Впрочем, улыбки улыбками, но и ездить на себе не давайте. Постарайтесь тактично разграничить: вот здесь наше личное с мужем пространство, а здесь - общение всей семьи.
Есть анекдот: родители возвращаются внезапно домой и видят сына в постели с девушкой. Мысль отца: дааа, вырос сынок, совсем мужик! Мысль матери: как эта сучка лежит, мальчику же неудобно!
Елена Марченко
Лучший ответ
Да бросьте, какая литература, всё уйдёт на стодвадцатьпятый план когда общение начнётся в реальной жизни.

Будьте собой, самое главное.
Ю*
Юлия *
По имени и отчеству обращайтесь. (Я бы пришла в ужас, если бы ко мне потенциальная невестка обратилась "мама". Я ей мамой не буду никогда.) У нее своя есть. С уважением общайтесь. С любовью. Все тогда будет хорошо. Будьте самой собой, естественной. Вы такая, -какая есть. Не надо что-то изображать.
Ну, по наитию... будь вежлива и дружелюбна, и методички не понадобятся. Все люди ценят доброе к себе отношение...
как к малознакомым.. вежливо и только.. зависть гложет всех.. вот я была 52 кг (сохла от любви) и рост170 см.. свекровь знакомым своим говорила и сыну тоже (мужу моему) -зачем такая худая.. больная тебе (ему) нужна. все передохли и больные.. страшные.. так мы и не подружились.. обиды незачем прощать.. мое мнение...
Уважительно, доброжелательно, с интересом. Свекровь почаще расспрашивайте о детстве мужа, интересуйтесь рецептами. Помогайте в хозяйстве, какие-то дела возьмите на себя.
не надо с ними общаться=это никчему
литература литературой, а жизнь жизнью!!
понятно, если невестка пришла жить к свекрови, ей страшно всё,дом незнакомый, она привыкла к одному, а тут порядки другие. спрашивайте, что нужно сделать по дому, не молчите, иначе Ваше молчание будет непонятно свекрови. .потихоньку приглядывайтесь к тому, что принято в доме мужа. помните, что если здесь делают что-то не так, как у родителей, это не значит неправильно. люди разные, живут по- разному. я сама свекровь и знаю как трудно невестке освоится в новом месте.
Victoria Nekrasova
Главное-жить раздельно.
Diana T. хотелось бы)
Быть человеком.... поможет не только в общении с родней;)
По ситуации. Если не будут сами изначально наезжать и ворчать, то проблем то не должно быть.
Все мы какое-то время привыкаем к новому окружению в дет. саду, школе, секциях, вузе, на работе и т. д. и т. п.
Оля Котович
К родителям сразу мама и папа им будет приятно, мой свекр меня стал любить больше чем сына :-D потому что я к нему отношусь с большим уважением
Валерия Нагорная (Скороходова) Мне было бы неприятно, если бы кто-то, кроме моей дочери, меня мамой бы начал называть
Марина Махмудова Лично мне именно моя мама и посоветовала называть их так а изначально мне тоже не хотелось и было тяжело.