Организация быта
Пользуетесь специальным ножом для чистки рыбы, или обычным? Бывает такая подлая рыба, ее только кипятком шпарить (
почистить очень сложно, мелкая чешуя
Я не чищу, филе срезаю с подлых рыб либо уже чищенные покупаю, еще не хватало, чтобы у меня вся кухня в чешуе была.
Чтобы чистка совершалась легко, следует потянуть за голову, прижимая хвост, до тех пор, пока не услышите треск позвонков. После этого чешуя счищается намного легче.
Источник: Способы быстрой чистки речного окуня - cook-nature.ru
https://www.youtube.com/watch?v=gBCWUsK4kAQ
https://www.youtube.com/watch?v=-F_Gobbb73o
Если планируете приготовить окуня за завтрак, то с вечера необходимо его посолить. К утру чешуя будет сниматься в один момент. К тому же, для исключения чешуи можно использовать простые плоскогубцы.
или так
https://www.youtube.com/watch?v=WqUVYml9oPM
или так
Специальным, так удобней и быстрей.
А окуня колючего и трудночистящегося, привезенного мужем с рыбалки всего отдаю свекрови, ей почему то удовольствие доставляет с ним мудохаться)
Обычно обычными ножами, судака, (иногда окуня) - теркой.
Справлюсь только ножом а вот если надо резать филе из рыбы то для этого я купил филейный ножик
а я научилась чистить аккуратно снимая тонкую кожицу, на которой чешуя крепится. Вообще ни одной чешуинки не отлетает)
Пользуюсь обычным тонким и длинным ножиком.
Я чищу теркой мелкой. Очень удобно и быстро! Типа такой:

Елена Березина
у нас такую штукенцию мы случайно с мусором выкинули (
Да простым ножом и чищу..
не пользуюсь подлой рыбой
обычным ножом пользуюсь.
карпов потрошу и не чищу. или запекаю в глубоком противне или, что чаще, на пару. целыми рыбинами. мелкочешуйчатых чищу ножом насколько смогу. и тоже на пару готовлю. у меня электрич. кастрюля пароварка-скороварка-коптильня. очень удобно. из неё хоть с чешуёй ешь. кстати, кто может себе позволить, советую такую приобрести. мы купили её по ошибке. но не раз радовались этому потом.
Я рыбу не чищу сама. При покупке прошу это делать.
У нас чистят на рынке или в магазине покупаю не только почищенную, но и нарезанную, 2-3 кусочка мне на раз хватает.
кипятком нельзя рыбу ошпаривать. она развалится. Мы окуней например чистили вилками. а вообще рыбу обычным ножом чистим. я дочь рыбака. про разделку рыбы все знаю))
Лайла Мухамет
если крупная--можно, быстренько кипяточком--обдать, и чиститься легко
у меня такая специальная чистилка есть, как скребок. оч удобная.
мы окуней вообще не чистим, на парУ готовим или в коптилке прямо в чешуе
честное слово-кроме селедки никакую рыбу не чистила !..это прерогатива мужчины.
вообще не ем рыбу !
любую рыбу обычным ножом чищу без проблем