Организация быта

Приглашали ли вы хоть раз батюшку освящать свое жилье? Или ваши знакомые, родственники приглашали?

Освящать дом может только священник. Перед освящением в доме нужно обязательно навести порядок, позаботиться о том, чтобы были иконы, перед которыми совершаются молитвы. Приглашая священника домой, нужно обязательно расспросить его о том, что нужно приготовить для совершения освящения. Некоторые священники приносят с собой все необходимое, но иногда предупреждают о том, что хозяева должны приобрести сами, например, свечи, крещенскую воду, обыкновенное растительное масло.

Желательно, чтобы при освящении дома присутствовала вся семья, чтобы все приняли участие в этом духовном торжестве. Некоторые христиане в знак благодарности приглашают священника после совершения освящения к столу, но это совсем не обязательно, и, если священник откажется, не нужно обижаться.

Важно помнить, что после освящения Господь приставляет к дому Своих ангелов, которые охраняют жилье от видимых и невидимых врагов. Но и наше поведение не должно оскорблять святых духов, а способствовать благочестивой жизни. Также не правильно думать, что если дом освящен, то не обязательно придерживаться правил безопасности, мол, все равно Бог сохранит. Это - явное искушение Бога! Человек должен добросовестно относиться ко всему, что посылает ему Господь, и тогда Он ему поможет.

Жилье освящается только один раз! Повторно (в случае болезни, ссоры) его окропляют святой водой и освящают свечой. Особенно эффективна свеча, купленная 15 февраля на сретенье. Она так и называется - сретенская свеча. Ее нужно зажечь и освятить все углы в доме в виде креста.
Татьяна Родионова
Лучший ответ
Гулсим Мырзалиева Ну вы и намутили.
От нас зависит, какая атмосфера будет в доме.
да
Да конечно и в городе и за городом ...
Лола 123
Не квартиру. А офис. Освящали. Приглашали. К сожалению от беды это не уберегло.
ой нет, никогда!
Ольга Ольга
да, мама приглашала осветить квартиру и исповедоваться, но с разных "владениях" , в одном Соборе цены неимоверные, в другом бесплатно....
Иришка Пряхина Разве можно исповедаться дома?
Нет, никогда не доводилось. Но знаю, что многие Просто свечами со Святой Земли открещивают квартиру и все
друзья приглашали. хз зачем. не понимаю этого. особенно машины. доп. заработок попам?
Я все никак не решусь на это.. А знакомые приглашали.
Milka Mi
Иришка Пряхина И как? Есть изменения?
бред конечно. но если так хочется-освятите сами. возьмите емкость налейте воды освятите воду крестом-как креститесь и попрыскайте ее -святой водой углы. вся недолга.
Наталька В
Нет, лишняя трата денег.
Если за деньги то это бред! После освящения вы сами должны соблюлать 10 заповедей, не произносить скверных, грубых слов, не смотреть эротику по интэрнэту, не мыслить зла! Иначе толку от освящения 0.
Наталья Ким
даа.... у нас одна такая чокнутая знакомая есть.
Свекровь приглашала, у нее над каждым дверным проемом наклейки с крестами.
Tatiana Kravcenko
Приглашали и знакомые, родственники тоже. Смотря зачем это делать? если просто для обряда, то не приглашайте....
В.
Валентина ...