Организация быта

6 лет назад был установлен счетчик на холодную воду, звонят и говорят его нужно менять (6к за замену)

но он работает все как надо. что делать? и какие вообще сроки эксплуатации, при каких случаях они могут менять счетчик
Да все правильно счетчик на холодную воду 6 лет на горячию 4. Менять не надо а вот поверку сделать надо . Цена вопроса порядка 700 рублей. Зайдите в вашЖЭК там на стенде есть список компаний кто этим занимается . Позвоните они к вам придут и все сделают . А этих кто звонит посылайте у них такой бизнес . Это фирмы им кто то слил базу данных вот они так и ищут себе клиентов
Елена Трофимова
Лучший ответ
В договоре должны сроки эксплуатации быть указаны.
У Вас должен быть паспорт на счетчики. Там есть точная дата межповерочного интервала, ну лили акт опломбирования. Мы не за К меняли, а за 360р каждый счетчик- муж сам поставил. А за К так точно 6 штук нужно
Анна Кислицина
Да, надо менять.
Счётчик стОит 550 руб., заменить самостоятельно - 5 мин. работы (если руки кривые - 10 минут). Опломбировка бесплатно. Замена счётчика по заявке в своей УК (ЖЭК, ЖЭУ, или что там у вас) - 200-300 руб.
Можно сдать на поверку. Тоже придётся снимать, куда-то везти, ждать. СтОит то-же около 500 руб. Можно сделать поверку не снимая счётчика. СтОит 500-700 руб., делается 15 мин. Всё. Выбирай, что тебе удобнее.
Настя Гончарук
Это все развод обслуживающих компаний ...за рынок и заработок борбтся --сделай поверка руб за 500-700 и все ...
Так у него срок годности уже того.. и зачем менять? Поверку сделайте и всё.
Вызовите на дом этих поверщиков. Всё сделают быстро.
Ирина Яковенко
пусть меняют за свои
Ирина Дынник
В инструкции по эксплуатации к счетчику указан срок службы до замены и межповерочный интервал. Все, что не соответствует этим двум срокам - наглый развод на бабки.
Срок службы водосчетчиков зависит от марки, типа, диаметра (калибра) и фирмы-изготовителя. В среднем, срок службы одного прибора учета воды составляет 8-12 лет, а средняя наработка на отказ равняется 100 000 часов минимум.
Каждые 5 лет менять надо. Стоит 600 руб. Вызываете вашего сантехника, он устанавливает бесплатно или утсанавливаете сами, сообщаете в ваш жкс, чтобы они его поверили и опломбировали.
я тоже меняла. но там хитрости свои.
их надо сдавать на поверку, а не менять. иначе ЖЭК будет выставлять счета по повышенным тарифам.
но как оказалось, дешевле и быстрее по времени поменять. чтобы сдать на поверку очередь 2 месяца вперед, за это время вам ЖЭК накрутит коммуналки. я сама счетчики покупала, мне подсказали какой фирмы - valtec, русские брать не надо, они не выдерживают даже гарантийного срока. ну и за установку заплатите...
а вообще позвоните в центр метрологии (кажется так он называется) и все узнайте по ценам и срокам...
еще важна пломбировка, после того как они поверку сделают, надо будет пломбировать и регистрировать, набегаетесь...
да, надо менять, иначе будут начислять как без счетчиков ( норматив )
Наталия Лустач
НАДО по закону заказать ПОВЕРКУ и всё, приедет мастеровой, проверит как точно работает счётчик, напишет акт в 2 экземплярах один вам, другой в дез или ерц отдадите потом и ВСЁ. Фирму сами выбираете, можете ту же что и устанавливала их вам. Никто не вправе навязывать вам фирмы. Главное чтоб фирма была сертифицирована на поверку и обслуживание конкретно вашей модели счётчиков. Замена стоит втри раза дороже поверки, заставлять менять не имеют права!!! если звонят и настаивают и даже угрожают, то это противозаконно. Постарайтесь узнать из каих фирм названивают и постарайтесь не вызватьих к себе, а то наврут что якобы не работает. Можете сами проверить, вычислить действительно ли он отсчитывает литр воды или 5 литров (масенькое колесико сильно крутится на счётчике), когда выливаете воду.
может на поверку требуют, а не менять?
Ирина Полищук