Организация быта

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСТА как прошёл?

Что ели?
Трупами животных не питались?
Мысли чистые?
А матом не ругнулись?
Одним словом-грешили или воздержались?
И в пастельке надо ни-ни...!: -)
Всего-то 40 дней выдержать смогём?
Выдержала- пила кофе, чай, сок, воду- ничего не ела вообще. И не хочу. Надо и завтра попробовать. Видимо, ели лишнего мы и совсем не думали об этом. Помоги мне, Господи, и завтра усмирить свой голод и дай сил на весь пост.
Анастасия Цветкова
Лучший ответ
Вот так прошел:
Главное в Великом Посте - воздержание от каннибализма. Людей не ешьте: не гневайтесь, не осуждайте, не раздражайте - это и будет истинный пост.
Поэтому, прежде чем начать ограничивать себя в мясе, лучше бы научиться "людей не есть". А уж только потом отказываться от животных продуктов.
Суть второго значения поста - финансовая. Святой Иоанн Златоуст так пояснял смысл второго значения поста: "Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед, когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай нищим".
Вот в этом была финансовая составляющая Великого поста - выделить средства на то, чтобы помогать вдовам, инвалидам и беспризорным детям. Чтоб не просто самому питаться, а чтобы за счёт Поста образовывались лишние деньги, которыми можно было бы помочь нуждающимся.
Но разве многие в наше время задумываются о том, как бы сэкономить пару тысяч рублей на мясе, и отдать эти деньги нищим? Нет, конечно.
Постный стол, в наше время получается ДАЖЕ ДОРОЖЕ скоромного мясного питания.
А все дело в том, что постный стол - это ведь был растительно - рыбно - грибной стол. В то время он был намного дешевле скоромного стола (молочно - мясо - яичного) .
Но в наше время ситуация изменилась на ровно противоположную. Мясо стоит дешевле, чем рыба и морепродукты. Яйца - дешевле, чем грибы. Молочные продукты - дешевле, чем свежие растительные продукты и свежезамороженные овощи и фрукты.
Сегодня по большей части утеряны две главные сути поста:
- главное в Посте - "не есть людей";
- разницу в стоимости продуктов отдать нищим и нуждающимся.
У большинства населения Пост превратился в 40-дневную диету. Чрезвычайно вредную высокоуглеводную дорогую диету, лишенную какого-либо воспитательного и оздоровительного смысла.
Грешили....
Таня Цыбарева
Настенька послушай служителей церкви: Не есть в пост это не главное, главное не богохульствовать. Главное не то что у тебя в желудке, а то что у тебя в голове.
нет, я не пощусь
стараюсь не грешить каждый день
День еще не закончился.. . Водичку по-пиваю.. .
А разве пост не 7 недель = 49 дней? Последняя неделя хоть в Великий Пост и не входит, но является Страстной (очень строгий Пост).
Katerina Firsova
Пост без молитвы = это диета !
Юлия Бацких
с утра съел трупы нерожденных младенцев (яишничку о трех яйцах)
весь день голодаю - чай выпил без сахара - вечером придется чтото съесть, Настенька.
Евгения ~
Он еще не закончился:)))) ) Кстати в Интернете тоже сидеть нельзя, так что мы уже нагрешили:)))))
хм.. . зафига поститься то? люди какой-то фигней страдают, очищение от грехов - бред!
Да все в порядке. С утра колбаску, на обед солянка и пельмешки, на ужин пока не решил.
я фсе делала правильно, токо не сдержалась - голова с голоду так разболелась на работе - пришлось выпить чаю с баранками ((((( а так - держусь.