Организация быта
Сколько у Вас уходит в месяц на содержание ребенка?
Мне 19, парню 21. Имеем свою квартиру, он зарабатывает. Помолвлены. Решили для полного счастья завести малыша. Самим тяжело подсчитать расходы, поэтому хотелось бы узнать у тех, у кого уже есть дети: сколько в месяц Вы тратите на малыша в возрасте до года? И сколько у вас ушло в начале на основное ( кроватку, коляску, игрушки и т. д.) ?
Самое крутое начинается после 3 лет. А так, много уходило: в 2008 г на роды - около 40000 вещи ( кровать, коляска, комод, белье) - около 25000, на одежду не знаю сколько ушло, но много. смесь- в неделю поначалу уходило где-то 800 рублей, к 6 месяцам в неделю около 1500-2000, наверное ( банка стоила что-то в районе 400 рублей Nutrilon), + молокоотсосы на общую сумму, наверное 5000, соски всякие, памперсы были у нас почти до 2,5 лет- сколько упаковок уходило в неделю уже не помню, по 2 больших, наверное в конце пути.. Обувь на малышей дорогая. + игрушки-развивашки. с 3-х лет летский сад, был около 1700 в месяц , +няня около 15000-20000 тысяч в месяц, последний год плата за детсад была 2500 где-то. Медицинское обслуживание тоже прилично получалось.. Сейчас первый класс, получается по вещам даже сосчитать трудно, растет быстро, а хочется, чтобы одет и обут был красиво и качественно, а это стоит очень приличных денег+ растет быстро, игрушки..)), отдельно школа + доп обучение получается где-то 4000 в месяц
Asem Ilyasova
Спасибо! Самый подробный ответ!
Меня завалили подарками так, что я вообще ничего, кроме памперсов и смеси, не покупала. Нет, вру, соску еще купила)
Маленькие дети недорого обходятся. Чем ребенок старше - тем траты выше.
Катюша Карпенко
Какие памсперсы в 194 году? Опять склероз обострился?
первые пару лет мы только на медицину/аптеку для малыша 5-8 тыр/мес тратили, так что как минимум на все 10-15 / мес планируйте, без мебели и модных прибамбасов
Кроватку брала самую дешевую, всё равно ненадолго
Коляску не скажу за сколько (нищебродкой обзовут))))
Игрушек дома туева хуча
Вероника Мустафина
Можно фото коляски
Почти ничего до года не потратите:)
Так что не бойтесь:)))
Подумайте! Дело не в расходах! А в том, что женщина на долгое время становится почти заложницей дома. Не имеет возможности полноценно работать, личностно развиваться, отдыхать. Именно на этом фоне появляются депрессии и проблемы.
Коляску и кроватку можно вообще не покупать.
Кормить грудью долго и счастливо - т. е. не тратиться на смеси, бутылки пустышки.
Памперсы - 1500 р. в месяц.
Детская косметика, лекарства, ползунки - ну ерунда это всё по сравнению с ответственностью в ЦЕЛОМ!!!
Бездетные люди больше в кабаках проедают, тратят на шмотки, на брюлики.... чем матери тратят на деток!
Тут всё относительно.
Памперсы - 1500 р. в месяц.
Тут всё относительно.
В вашем возрасте пора бы освоить математику! В подгузниках будете? Пеленок меньше понадобится. Коляску надо по сезону выбирать. Новорожденный зимой закутан, значит коляска должна быть широкая и длинненькая, чтобы кутаный влезал. Если в авто, то переноска автомобильная. Заранее планируете рожать? Озадачьтесь прикормом с огорода бабушки! Чтобы кабачок, морковка, капуска в морозилке лежали и ждали 5 месяцев, если не в сезон 5 месяцев настанет. Ягодки опять же. В итоге на авито коляску/кроватку, первые 3 месяца одноразовые подгузники ( их много на покаки уйдет), подрастете переходите на многоразовые, которые стирать можно, один раз потратитесь, скорее к горшку приучитесь))). Самое затратное во все времена это обувь и верхняя одежда. Подержанные зимние вещи можно боать только на осень, если это не меховые изделия. Потому что синтетика скатывается и теряет утепляющие свойства. А новая не дешевая. То же с обувкой. Пара сезонов и только осень - шерстяные утеплители далеки от советских меховых сапожек. Игрушки... это вообще нужно больше родителям. Детеям нужны настоящие кастрюли с крышками! Папины отвертки и замки с ключами. В это они будут играть часами. А хиппи чикки для подружек похвастаться))), чтоб болтались неприкаянно в коляске забытые. Да, ещё горох и макароны! Любимые нужности))) и любите чадо правильной любовью! Чтоб он не растворился в вашей любви, а развился на ней, как на дрожжах в Личность. 10% от общего дохода следует тратить на детенка. И хвала тем родителям, которые заранее озадачиваются вопросом. Про фолиевую кислоту прочитайте! Она важнее
Ольга Макарьева
Отличные советы... где вы были, когда я беременная была... пригодился бы совет про заморозку овощей и фруктов... вот вообще не подумала. первый ребенок, опыта ноль.
Чем меньше ребёнок, тем меньше вложений он требует...
Коляску мы взяли у родных покататься... зимний вариант (как подрос купили прогулочную, лёгкую за 2500 руб), кроватку купили с рук за 1000 руб. Старенькая, но хорошая. Спит в ней уже 2 года. Вещи практически не покупали... пару распашонок и ползунков (первый месяц пеленали). С одеждой бабушки помогали хорошо...
А потом пошло-поехало.... памперсы 200 руб пачка (самые дешевые брали), пачка уходила за дня 4-5... смесь самая дешевая стоит около 300-400 руб ...тоже на недельку... (первые 3 мес был на груди)
игрушки дорогие сейчас. Но мы покупали скорее только на праздники, просто так обычно дарили. Пособия до 1,5 лет помогали... но всё равно было мало. жили на съёмной.
Если вы уже живёте отдельно от родителей, зарабатываете самостоятельно, то вперёд!
Но дети большая ответственность... готовьте себя морально, что первые месяцы вы будете спать стоя (в прямом смысле этого слова). И вставать как по сигналу.
на малыша мало уходило.... а вот в школу пошли-мандец
должно хватить ежемесячных пособий до 1,5л
Попытаюсь ничего не упустить... Сам я с Украины поэтому все цены буду указывать в гривне. Итак... Коляску (Adamex Enduro) мы купили б/у за 1500. После 7 месяцев подросли и продали её за 2500 и купили прогулку за 900. Поэтому коляска отпадает
По поводу одежды. До года (сейчас нам 1.4) вещи почти не покупали. Поэтому за год максимум 2000грн потратили. Игрушки восновном дарили. По памперсам ...Уходило примерно 1уп. В месяц (при том что особо не економели). Так как у сынишки алергии не было, то покупали не дорогие-220грн в месяц. За год не болели. Покупали витаминки и первое время чаи. Ну где-то 150 грн в месяц. Так как жена кормит грудью то на питание не тратили. Поэтому в нашем случаи в месяц где-то около 400-500 грн в месяц при том что государство платит на ребёнка 850. Поэтому хватало и на фрукты маме...;)
По поводу родов. С врачем не договаривались (посли родов дал врачу 300грн по собственому желанию). Требовали добровольный помощью роддому в розмере 850грн но я сказал что молодая семья, денег нет... Заплатил 250грн ( на тот момент мне было 20лет а жене 23). Конечно потратили на беременность... Обследование и таблетки разные... Около 4000ушло. Но посли родов дали 10000 помощи. Етих денег хватает и на колеску и на кроватку и на роды с беременностью (по крайней мере на тот момент).
Вообще вывод такой... Конечно материальная помощью не очень большая... Но если правильно ими пользоваться и не транжирить то хватает на все самое необходимое... Дерзайте! Если муж работящий и на него можно положиться то все будет хорошо! Успехов :):)
Переходи ко мне. И ты забудешь что такое деньги. Будешь купаться в вине 100 летней выдержки.
Asem Ilyasova
Нет, спасибо! Люблю своего молодого человека!