Устала морально... Вместе 4 года... Вечные придирки по поводу чистоты и порядка... Я не грязнуля!!! Посуду грязную не оставляю, трусы по квартире не валяются, но идеального порядка нет. Да и просто не понимаю зачем он нужен... Ну, например, рисовала пару дней назад. Кисти остались на рабочем стоять в баночке с водой... Что в этом такого ужасного? Или дочка вырезала, клеила. На столе, ЕЁ столе, остались обрезки. Ну и что??? Для него это срач... Объясняю, что своими придирками он убивает творчество...
С бывшим мужем было всё наоборот. Он свинус, разыолил срач, а я убирала... и мне именно хотелось убирать! Нанешний муж не верит, что так было. Всё стремление убирать пропадает, когда это из-под палки...
И конечно же, мы воспитаны по-разному, родители разные. Его родители чистоплюи... всё всегда вылизано у них. У моих родителей мягко горворя срач. И у нас в семье никогда не было культа чистоты. Хотя родители не какие-то алкаши, а интеллигенты. Я не говорю, что нужно быть свиньями. Но можно же спокойно относиться к таким мелочам, это же не срач, а небольшой творческий беспорядок...
Мы сейчас в ожидании малыша, я с ужасом думаю, что будет тогда...
И да! До того как начали жить вместе он не показывал свою натуру насчет порядка, маскировался блин)
Организация быта
Что делать с мужем-чистюлей??!! У кого такая же ситуация?
Нужно искать компромисс - договоритесь, что у каждого есть своя зона / рабочее место / шкаф / угол, где он сам определяет, что и как лежит. Личная территория. А на общей - убирайте. )
Юлька Karpova=)
Хороший вариант.
ничего у вас не выйдет.
я бы с таким не ужилась. но это раньше надо было смотреть, до свадьбы)
а почему бы ему самому не убрать то, что его раздражает? или вместе.
Юлька Karpova=)
Он убирается, не лежит на диване. Но если что-то я оставила, не убрала за собой... о-о-о... то он мне это высказывает... "Сколько тут это будет стоять? " итд... На предложения убираться самому, отвечает: " Почему ты разводишь срач, а я должен ходить за тобой убирать? " Вот и замкнутый круг....
Кисти в банке оставили???? Что за кисти хоть, надеюсь, из ближайшего газетного ларька?
Юлька Karpova=)
Кисти не из ларька! Но не натуральные, а синтетика (не портятся, не гнутся от воды)
Чистота и порядок-разные вещи. Не может человек в семье, где есть ребенок соблюдать и то, и другое. Уж лучше чистота! Так и скажите, у вас жизнь, а не музей.
Наргиза Хасанова
но бумагу выкинуть, как надобность в ней пропала и кисточки убрать не сложно.
кому надо тот пускай и делает
Юлька Karpova=)
На предложения убираться самому, отвечает: " Почему ты разводишь срач, а я должен ходить за тобой убирать? " Вот и замкнутый круг....
Для меня бы это тоже был срач кисти и бумага на столе, у кого какое воспитание
Юлька Karpova=)
И я больше чем уверена, что вы не творческий человек.
ну, в данной ситуации я его понимаю. не сложно вылить воду и вымыть стакан. равно как и обрезки собрать и выкинуть. это элементарно. я тоже не перфекционист в вопросах чистоты, муж более аккуратный. у меня на полках в шкафу бардак вечный, у него все идеально лежит. но в общем пространстве мелочи, которые не требуют существенных приложений сил, соблюдать порядок не сложно. а общее впечатление о порядке уже будет.
Все просто. Нужно использовать метод "клин клином вышибают". Пример - если он встанет ночью в туалет - мигом заправьте его постель - порядок быть должен ! =)
ИЛИ:
Сел покушать например и тут тел зазвонил. Он отошел. Возвращается - стол чистый, посуда помыта =)
И так далее... до абсурда.
ЗЫ: Есть такая болезнь психическая - маниакальная тяга к чистоте. Например, страдающие ею моют руки каждые 15 минут. Знаете, КАК это лечат? Прописывают мыть руки не раз в 15 минут, а КАЖДЫЕ 5 минут... и вот когда трескается кожа уже от мыла, и человек понимает, что он ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ, а НАДО (заставляет врач) - сразу тяга пропадает. Т. о., когда ВЫ ЕГО БУДЕТЕ ЗАСТАВЛЯТЬ "соблюдать порядок", а не он - Вас - мигом у него все "устаканится". Понятно ?
ИЛИ:
И так далее... до абсурда.
Sopo Tetelashvili
это глупо. а вот убрать за собой по-моему, не сложно
Kris Pak
никто так не лечит это расстройство. и поверьте, я руки кремом намажу, но мыть не перестану. а у мужа автора абсолютно здоровое и правильное стремление... не свинья автор... ага... а банку с водой и обрезки бумаги сразу убрать за 2 секунды что-то мешает...
Пусть сам убирает, если что то не нравится.
Юлька Karpova=)
Как вам ответить? Отвечу откровенно и правду. Может тогда поймёте, как вам быть. Отвечу аналогией абсолютно из моей жизни взятой. Меня жена за 17 лет жизни ни разу не поцеловала просто так. Но исключительно за что-то: мытьё посуды, подарки и покупки для неё различных вещей, приношение пусть и небольшой зарплаты. С сексом -- тот же набор. Ни разу в нём не отказала, причём практически в разных позициях и типах. Но и не разу сама не намекнула, не попросила о нём. Ожидая секса как подношение ей на блюдечке с голубой каёмочкой. Теперь вопрос : думаете все эти годы мне так уж приятно, так уж счастливо было с человеком, которому я по-фиг? И я уж умолчу об её бзиках и тараканах в голове. Так вот и живём. Потому что положено... Сын у нас... А не такая ли и у вас ситуация. только вместо секса -- ваш творческий беспорядок? Можно же хоть иногда прибраться за собой, потрафить мужниной привычке. Кстати не самой плохой... Глядишь и он когда - никогда пропустит мимо глаз какие-то недочёты.... Вы по любви-то сходились ???
Юлька Karpova=)
Все по любви, а со временем вылазят особенности характера друг друга. Кстати, я наоборот инициатор секса чаще, чем муж... Ну могут же у меня быть недостатки?
Придется подстраиваться и вам под его, и ему под вас. Спасибо за откровенность, как надоели эти лицемерные люди вечно брюзжащие о том, как они все надраивают и вылизывают, хотя в 50% это не так на самом деле. Если ваш мужчинка из семьи чистоплюев, рискуете расшатать ему нервную систему годам к 40, так что засуньте свою гордость в одно место и старайтесь хоть маленько следовать требованиям мужа, но и не слишком балуйте, чтобы сам шевелился и не рассчитывал на стерильность.
квартира не музей. легкий беспорядок вполне допустим. если нужно большего, ничто не мешает мужу довести до идеала самостоятельно. либо примириться с тем, что есть.
думаю, вам стоит просто пропускать эти замечания мимо ушей. не объяснять, не оправдываться, просто их не слышать. со временем отстанет.
Ну я бы тоже не хотела бы чтобы баночка с кистью стояла пару дней, и обрезки убрала бы сразу как ребёнок нашел новое занятие.
P.S. родители у меня грязнули.
Когда он заводит речь о порядке, то можно сказать, что вас это устраивает, а если ему не нравится, то пусть сам уберет. В продолжении спросить: ты поругаться хочешь? У меня все в окружении творческие люди и я знаю что это такое... увы. Мы с мужем вместе убираемся.
Юлька Karpova=)
О, я вас так понимаю! Такая же ситуация, почти что точь в точь. Только что за бывшим мне убирать не хотелось и в итоге был именно срач. Я лично как-то приноровилась не особо обращать внимания, убираю когда мне хочется. И мне очень нравится, что муж за собой убирает, никогда срач не оставит, это же так приятно!!! Хоть за ним не нужно убираться, и срач только благодаря мне и ребенку появляется)) И у меня гораздо чище, чем с первым мужем. Приятно поддерживать чистоту рядом с человеком, который ее тоже поддерживает. Хоть и ворчит частенько, но я просто улыбаюсь))
а почему вы должны убираться? пусть он сам убирается так, как ему и его бзику хочется )) не может быть идеальной чистоты у нормальных людей там, где они постоянно обитают. там, где они постоянно пользуются своим жильём. достаточно разложить вещи по местам, смахнуть пыль и раз в 2 дня протереть пол (пропылесосить) и помыть сантехнику. остальное в генуборке раз в месяц.
Нормальная реакция у мужика!!! кисти в воде портятся))) он прав помойте и положите на место, продлите "жизнь кистям... ", просто обращайте внимания, что ему нравится и старайтесь выполнять - его замечания превращайте в шутку или сразу делайте - объясняя, что "закрутились" и не успели.... видя ваше желание к чистоте - иногда сам будет доделывать за вас!!! -все в ваших руках. Тем более скоро пополнение - будьте мудрее!!!