Наконец нашла вариант переезда из мегаполиса в городок с населением в 200 тыс. Оказалось - переезжать-то боюсь! Там как-будто другое время...
Особенно боюсь назойливости соседей по подъезду, по дому... Нет, я не против принимать участие в общественной жизни дома, района, города, но ПРОТИВ незваных гостей, прихода за солью, хлебом...
В больших городах всем на всех плевать, и меня это в общем-то устраивает.
Жители небольших городов! Расскажите плюсы и минусы проживания в них. Работа не интересует. Интересует общение людей, которое меня может напрячь... Или может кто-то переезжал из мегаполиса в районный центр? Как прижились, не жалеете?
Интересно любое мнение :))
Организация быта
Мегаполис или районный центр? Много букв...
Сейчас сама живу в таком городе. Более того, в доме, где меня помнят еще девочкой. Но совсем не те стали соседи, как в старых советских фильмах. Очень сдержанное общение, никто не ходит по квартирам, никакой "соли-спичек. Рядом куча магазинов, супермаркетов. Ничем не отличается общение соседей от общения в больших городах.
Варя Кучугова
Это радует. Спасибо!
Мы 6 лет назад купили маме квартиру. И за это время она познакомилась только с 3 соседями - рядом с её квартирой которые живут, над её квартирой и со старшей по дому. Всё. Никто ни к кому не ходит, ни за кем не следит, общение не предлагает .
Так что навязчивого внимания соседей бояться точно не стоит.
Варя Кучугова
Спасибо! Именно это важно для меня.
Я каждый отпуск "тренируюсь" проживанием в провинциальном городке, т к на пенсии хочу туда свалить от суеты мегаполиса. По себе заметила, что дней через 10 мне уже не хватает суеты, а соседи с солью так и не появляются))). Зимой по-моему вообще никто из своих нор не вылезает. Зато намного проще смотрят на то, если к кому то из друзей в гости припереться (даже незванно) - но я со своими друзьями обычно договариваюсь, да и обычно есть причина для встречи. На улице, в магазинах народ общительный, не озлобленный, доброжелательный, но мало кто насильно с общением лезет.
Варя Кучугова
Это хорошо, что с общением не лезут! Я волчица-одиночка, да и без суеты, думаю, жить привыкну :))
Татьяна Юртаева
Это какой город, просто интересно? А у нас очень озлобленный.
Как жительница Нижнекамска скажу, что соседи не так назойливы, как вы представляете себе, главное центр, на окраинах алкаши... На счет Торговых центров не переживайте, хватает с лихвой. Но вот скука - это да. Некуда сходить, кроме: в лес, на речку, на рыбалку, в ближайшую деревню за грибами. Я не советую .
Варя Кучугова
У меня в ближайшей деревне дом... туда и рвусь :))
Мегаполис - образно говоря, это большой муравейник, а маленькие города мне навевают мысль о сонном царстве. На выходные съездить в маленький город - прекрасно, а вот жить я там не хочу. И дело не в навязчивости соседей, может соседи будут нормальные, а именно в медленном темпе жизни по сравнению с большим городом.
Варя Кучугова
Мой возраст уже совместим с замедленным темпом жизни :))
Именно это меня и прельщает, да ещё дом в деревне, которая находится в 20 км от этого городка.
Султанова Маржан
А не получится совмещать и то и то? Квартира в городе и домик в деревне?