Организация быта

Срезал кусты вишни перед окном, закрывали свет соседи возмущаются. Правильно ли?

Живу на 1 этаже перед окном растут кусты вишни, только перед моим окном, нигде больше ничего особо не растёт, и никому не мешает. Иногда выращиваю рассаду помидор, им нужен свет, да и в квартире темно становится. Утром взял и срезал, никто не видел. Пришёл сосед с другого подъезда, и даже не с первого этажа, а выше, и говорит, что он сажал (может врёт). Я признался, что срезал. Может зря признался, он же не видел. И что теперь делать? На след год они опять попрут. Против те соседи, кто просто полюбуется и уйдёт, а они у меня перед окном постоянно. Что делать?
Елена Попова
правило простое: какой высоты дерево, столько метров от дома оно может расти.
Т. е. если у вас дерево высотой 10 метров, то оно не может быть ближе 10 метров от дома. Но в любом случае дерево, даже если оно маленькое, оно не может расти ближе 5 метров от дома.

В следующий раз просто вызовите дворника из ЖЭО.
Или вечеров летом побрызгайте дерево раундапом. Через пару месяцев само высохнет.
Елена Лаврентьева
Лучший ответ
Елена Попова Что за вещество рундап?
скажи, что мешают и весной уберешь с корнем
будет возбухать, скажи, что тогда меняемся квартирами
а то распоряжается под твоим окном
так и скажи, хочешь, посади мелкие цветы и всё
Можно было покороче подстричь. У нас сначала березу посадили, а когда она выросла- спилили. Не.. люди не знали, что береза- дерево? Ещё тополей насажали. Теперь пилят. Ой, мне вообще под окна сосну посадили. Хоть у меня не 1-й, но её в парк пересажу весной.
Ольга ......
А у нас в старом доме ЖЭК все кусты резал род окнами . Вам просто надо было обратится в ЖЭК и они бы сами все порезали .
Таня Хоптяр
Если он сажал просто так, то никаких особых прав у соседа нет. В каждом дворе свой план озеленения ( если по уму всё делается). Если у вас всё стихийно, то ваше право срезать то, что ухудшает условия проживания в квартире или предложить пересадить, если уж те вишни так дороги посадившему ( они хоть плодоносят?).
Мария Русанова
срезали уже, что теперь.
M=
Milashka =*
Соседи правы. Вы не имели права этого делать. Совершили преступление административное. Они в праве вызвать полицию, и вы заплатите не маленький штраф. Любая вырубка деревьев на территории городов преследуется по закону, если не получено разрешение от городских властей.
Ксюша ... А у нас всегда - через одно место))) Сажать деревья можно самим, а вырубать нельзя)))
говорите теперь, что это не вы. делов то. гоните всё на того соседа, сам придумал и врёт всем, дурак какой-то
Bayan Naurizbaeva
Елена Попова Я тоже так думал. А вдруг он на двери что - то изгадит. Он знает, где я живу, а я не точно знаю.
Правильно сделали, что срубили! Соседям сверху смотреть красота, а Вам в темноте что-ли сидеть? А соседа вообще надо было послать - если он с другого подъезда ему делать нечего в Вашем.
Елена Ходыкина
плюнь на все и береги здоровье, пусть сосед нервничает
Абграм лежит и горько вздыхает Сарра ему
- ты чего, Абграм
- Да, вот занял у Якова1000 рублей
надо отдавать, а денег нет.
Сарра стучиит в стенку и кричит-Яков! Яков, Абграм не отдаст тебе 1000 рублей!!!
Спи, Абграм, спи, пусть Яков нервничает...
послал их куда подальше да и всё! это не их личная территория, что бы что то запрещать
Елена Попова Ну ведь и как бы не моя.
Елена Попова Мне надо было сказать, что не знаю. кто срезал. А я от неожидонности лопухнулся.
а зачем Вы вообще с ним общались и дверь открывали..? Вы думаете Вас поймет тот, кому все нравилось и удобно? Нет.. поэтому, даже не распинайтесь перед ними.
мысленно "фак ю".. и живите дальше)
я бы не утруждалась сама, а обратилась в нужные инстанции.. пусть замеряют, проверяют нормы и убирают все из под моих окон) желательно под корень или с ним..
пускай бы он у своего окна сажал или на даче
Ой, просто срезайте молча каждый год и всё. С соседями не спорьте и не ругайтесь, а просто срезайте и всё))
Дина А