Организация быта
Какие традиции празднования Пасхи существуют в Вашей семье?
Бабулечка моя дорогая, 30 лет её уже с нами нет -- пекла бесподобные куличи, крашенки делала, самолично святила их в церкви. И утречком в Пасху я только проснулся -- а она уже дома и : Христос Воскрес, внучок.... Дед, в обычной жизни мало поминающий Бога -- чинно и торжественно крестился и троекратно с ней и с нами христосовался. Вообще Пасха чётко ассоциировалась у меня с теплом, солнышком и предвкушением скорых каникул...
Мы всегда на дачи в этот день . Стукаемся яйцами едим пасху и конечно шашлык потом
Пост. Крашеные яйца. Только в луковой шелухе. Творожная пасха. Куличи. Чистый четверг. Поминовение усопших. Заутреня. Мы-старообрядцы
кроме обязательного посещения храма, яиц и кулича на второй день после пасхи или в ближайший выходной ходим на шашлыки на природу всё большой семьей.
Накануне всегда освящаем яйца и Пасху, смотрим схождение Благодатного огня, обязательно ночью идем на Крестный ход, потом разговляемся, в принципе-и все
бабушка ставила тесто и стряпала куличи и красила яйца.. в церковь тогда не ходили.. сейчас мы также красим яйца. стряпаем куличи и ходим в церковь..
Красим яйца, печем куличи. Потом в Церковь освятить. По телевизору сход Благодатного огня! Вкусно и благодатно! Мечтаю посмотреть Сход благодатного огня вживую...
Красим яйца, едим куличи и пасху - все как у всех.
яйца куриные красим, пьем иногда кагор, когда пробабушка была жива ездили к ней в гости, она куличи пекла и святила, была набожной
Едим яйца и куличи. В церковь не ходим.
Шашлыки!!!!
В МОЕЙ семье люди как-то стараются избегать древних языческих обычаев - навроде покупки символа мужского фаллоса с семяизвержением. Раскладыванием под ним яиц. Нежным целованием всего этого Ансамбля. А затем азартного поедания и благодарения бога Плодородия! Воистину... В конце трапезы обязательно вытереть губки краешком платочка! Иначе боги разгневаются! Ррррр!!!!
Отмечаем только в семейном кругу. Сначала идем в церковь на ночную службу, приходим и начинаем говеть. Готовим много вкусных блюд (особенно вкусных после поста) - куличи, яйца, колбаса домашняя, буженина, сало, икра, картофель дофине, творожная пасха. Пробуем всего по чуть-чуть. Ложимся спать.
Потом, если хорошая погода, выносим явства на улицу и весь день отдыхаем на свежем воздухе. К вечеру жарим шашлык.
Катание крашеных яиц, с детства от дедушки традиция осталась.
Все красят яйца, а потом бьются ими.
Я мусульманка. Но все же, я простособираю яйца и всякие вкусняшки в 7 часов утра и порчу настроение людям :>
Не отмечаем