Организация быта

Молодые дамы до 30 лет а вы умеете варить варенье и соленья,

Молодые дамы до 30 лет а вы умеете варить варенье и соленья, я к примеру не усею, и вообще считаю, что к этому нужна тяга
Я дама очень немолодая. Не умею. И не хочу учиться. Предпочитаю денег заработать и купить. Пусть специалистки делают. Я буду выбирать.
Анюта Решеткова
Лучший ответ
Варенья - умела. Но не варю много лет, никто их не ест.
Соленья никакие не делаю.
Неа, не умею и ничего постыдного в этом нет. И потом, закрутки где-то хранить надо, верно? А в квартире и без того места не особо-то много, если так подумать. Да и не ест эти закрутки у нас никто особенно. Если хотим, свекровь нас любезно угощает. Другое дело, если бы у меня была дача, там бы научилась хотя бы грибочки мариновать. А огурцы, помидоры солить каждый умеет, и капусту квашенную делать. Одно дело, что на всё это время надо.
Я вот как-раз до 30 и варила, а сейчас лень...)
Зато муж чего-то вареньями зафанател, каждый год варит. В этом году себе уже план наметил...)
мне 33))) думаю, что умею.
.когда мне было 24, мне соседка отдала огромное ведро огурцов. Просто так. ели мы их ели, да так и не съели. Муж решил, что надо их засолить. получилось просто супер. и ещё как-то банку капусты заквасили, тоже отлично получилось.
Но поскольку у меня огорода нет, оттачивать мастерство больше нет возможности. А всё это покупать я не хочу.
Разумеется, для такого дела нужно и вдохновение, и талант, а самое главное- доступный материал.
Думаю, когда мне будет за 40, куплю себе дачу и с удовольствием буду заниматься домашней консервацией.
1.обычно умеют Это те, у кого мама Это делала и вы ей помогали
2.если вы жили в общаге, и там кто-то Это делал, вы тоже бы научились (там все учатся друг у друга)
3.если у вас нет дачи или своей усадьбы, зачем вам Это нужно?)
Незнакомка 1
Особо не умею.... а мне уже после 30)
Мне за 30+. Никогда варенья/ соленья не делала.
Невестка, 25 лет, спец по компотам и помидорчикам. У меня ТАК не выйдет
не умею, не делала ничего подобного ни разу. Меня хватает только на заморозить ягоды и делать компоты и морсы круглый год -без всяких закаток. Хотя, друзья угощают чем-то своим -мой муж любит всякие закатки.
Ал
Алена
а что там уметь то? тяга конечно нужна, но мотивации у этой тяги бывают разные.
я слишком капризна во вкусах, а потому найти готовое и чтоб мне нравилось, почти не реально.
вот и приходится .
Теле2 Усмань
я с 20 всё умею- и люблю:)
Anna Simanowa
никто не умеет, все учатся в процессе
умею, но делаю это редко. там где я живу это непринято
Galla Anufrieva
Людмила Щелчкова а где вы живете?
Настюшка Cелифонова прально че... на рублевке жрут икру...
хм.... мне чуток за 30:) но к 30 и варенья и соленья и всякие там съестные припасы на зиму готовить умела! где то мамусик научила, где то вторая мама научила, а где то и тырнет подсказал:)
Mariko Shinoda
умею. варенье у меня кушают. не прям ежедневно, но спросом пользуется.
и соленья - дело нужное. покупное ну не то совсем. вот грибы ни разу не пробовала мариновать. да и нет и нас их толком, одни шампиньоны да вёшенки... и то выращенные.
уметь умею, но не делаю, - время, электричес тво, вода, газ, продукты, стерилизация, тара, - дешевле готовые купить
умею варенье .
соленья не делала, но при желании ..все же в интернете есть
Я уже с 20 умела и компоты варить, и соления делать, салаты, кетчупы, варенье... По грибам соленым- маринованным вообще спец. Нынче вот рыбу солить и сушить научилась. Но я в глубинке живу, лес, огород, рыбалка - любимые занятия. Было бы странно, если бы я не умела делать заготовки из собранного и выращенного. Кстати, люблю соления - варения делать
мне 32, не варила и не солила. Пока даже думать об этом не хочу. Где времени то на это взять, и будет ли кто это есть? Нас в декабре еще угостили помидорами и огурцами, так и стоят не открытые... выкидывать жалко. А вот компотик хорошо было бы, но опять же время, его просто нет (
Алёна Фурсенко Даже представить не могу, как раньше по 8 часов работали, вручную всё готовили, стирали и время было. Я вообще все соленья- варенья готовлю за день.
Варенье точно могу. Соленьями не занималась, но думаю сумею. Муж (28лет) и то, и другое умеет
Варить?! Да половина не вкурсах че это такое...