Организация быта

Как научить шестнадцатилетнего ребенка ценить труд родителей и беречь вещи?

Мусульманка ***
Перестать опекать его и отправить работать. Как он будет совмещать работу и учебу, его проблемы.
Жумабике Молдабекова
Лучший ответ
Чёт поздно спохватились...
Яна Прасолова заставить зарабатывать, ну или просто нет денег на его расходы-заработать предложите, устройте
Лет на 10-12 раньше над этим надо было задумываться. А сейчас полюбому родители будут плохими.
Испортил - вот тебе инструмент, ремонтируй сам, если что подсказать. Или помогай нам заработать на новое. Если ребенок ни чего не делал руками, он не знает цены труда, как оно достается. Это типичное явление современности.
Я был в шоке как выпускники выносили 2-метровый стеллаж в дверь. Стеллаж наглухо застрял в проеме. Им и в голову не пришло, что если наклонить на бок, то легко пронести и 3-метровый.
Жанара ***@@@***
Наталія Святославівна Куц так кто этих выпускников учил? такой же не далекий преподаватель - который только ноет что ему не платят если вам платить 100тыщ ваши выпускники так же не смогут вынести стеллаж - потому что вы на работу ходите часы отсиживать - а мы вам своих детей доверяем когда кроме знаний предмета вы должны воспитывать и учить жизни
Никак. Ценится только то, что заработано самим. На себя-то оглянитесь
Aina Dolotbaeva
Учить ценить такие вещи нужно с детсадовского возраста. Остаются только драконовские методы: разгрохал дорогую вещь? Следующую получишь через год, а сейчас и на старье (комп, мобила и т. д.) поработаешь. Хочешь новый навороченный дивайс? Копи деньги с подарков, подзаработай, родители потом денег добросят, если не хватает. Если бюджет семейный позволит. Или недобросят, потому что, поросенок, тебя кормить- учить-одевать нужно.
Ольга Горжий
С раннего надо было. Насвинячил- вытри сам, разбросал- собери ;)
А*
Алька *****
надо было с лялечного возраста начинать. сейчас уже будет толку чуть.
Вот так вот ответить сложно... Ведь никто тут даже понятия не имеет что за человек ваш сын... Кто знает как он станет реагировать на данные тут советы. Может результат будет прямо противоположный ожидаемому... Какой он? Упрямый, жестокий, раздолбай, но добрый...
Оксана Глинка
надо не бить а как по русски подпиз- юривать по чаще - а по педогогике надо гнуть и ломать ни чего не поздно в 16--- мне 46 и помню слова отца когда он строил дом - и если че изломал отец мне говорил сидя с газетойв кресле давай бери топор и руби все ломай -- мне хватало чтобы угомонится
Ляля Фавелюкис
Битие определяет сознание
Яна Прасолова поздновато будет обратный эфект обида
Работать отправить..
Взять на работу, чтоб посмотрел как трудно зарабатывать деньги.
С детства это ребёнку объясняют.
А тут уже не ребёнок а подросток, поздно одумались.
легко, проще некуда. не давай денег. нет таких обязанностей давать даже на карман. утром дома накормили, пришел домой - накормили. не голодный. хочется больше? пусть заработает. и пусть себе всё покупает сам на то что заработал. украл? посадили в тюрьму? дураку наука. проверено, помогает аж бегом.
Юлия Бебес
Яна Прасолова жестковато, не жалко?