Организация быта

Как Вы боритесь с захламлением? Как отбираете ненужные вещи? И куда деваете, если не выкидываете.

Интересно.
Ибо комплекс с детства и все, абсолютно все жалко (((
Shiro Mitsune
Я копила-копила, а потом стала отбирать так:
1.Если за год (допустим) мне эта вещь ни разу не пригодилась - значит надо выбросить.
2.Если эта вещь (предмет) мне периодически мешает (попадается под ноги, падает с полок) - тоже выбросить.
3. Всякие сайты типа "отдам даром" в моем случае не работают: слишком много времени отнимает... Я просто выношу на помойку, аккуратно там кладу - может, кому-то пригодится.
Роза Торгауытова
Лучший ответ
Каждый сезон всё перебираю готовясь к следующему и тогда сразу видно, что надо докупить.
Что надоело просто, отвожу маме, она там возится, что-то переделывает себе или в церковь несет или даже знакомым малоимущим отдаст.
что надоело, но неплохое и удобное, то ношу на даче.
что вышло из строя, то на выкинштейн.
разбираюсь с каждой тряпкой, меня это не напрягает никак, даже люблю процесс. )

С другими вещами при уборке генеральной решаю, многое на дачу едет из посуды, например. )

Когда всё жалко - это тревожный тип личности как минимум, а чаще фобия, у меня нет этого, а вот мама страдает, она ничего не выкидывает. )
Банок полно. Все маленькие раздала так, что самой не в чем было мариновать грибы))) А 3-х л никому не нужны.
Для меня это проблема!
Я хорошо шью, из любых старых джинсов могу сделать коврик для ног на балкон или прочную сумку, из старого пальто можно сшить жилет и юбку (фантазия богатая, тем более раньше были Очень качественные ткани)
Стеклобанки раньше отдавала тем, кто живёт дачей, а в этом году самой пригодились (много делала и варенья и икры)
Старые футболки режу на прямоугольники разных размеров (тайский трикотаж очень качественный )идут на тряпки одноразовые (обшиваю край зигзагом)
Борюсь с комплексом--жалко всё). Разум и борьба побеждают закомплексованность. В, основном, сейчас всё выношу на помойку, так как отдать что--то проблематично-- всё есть в магазинах. Кое--что из одежды выношу в спец. контейнеры ( у нас есть ). И изначально стараюсь уже не захламляться--банки стекл. ( любые), например, сразу на выброс. Да, и научилась не приобретать лишнее/ненужное!
Лена Манюк
Shiro Mitsune Спасибо ;)))
а я баночки, которые мама и свекровь привозили - храню) Они попросили. Блин, казалось бы, но места занимают немало)
Заниматься продажей или пристраиванием хлама мне некогда. Поэтому раз в полгода устраиваю шмон по всем шкафам и антресолям и всё в мешки и на помойку. Банки на дачу, соленьями-вареньями занимаюсь много. Так жалко иногда что то выбросить, а лежит-пылится, место занимает. Зажмурюсь, выкину и забуду.
сначала предлагаю соседям\знакомым, кое-что берут.
остальное выбрасываю
Людмила Маслич
Shiro Mitsune и примерять))))
Это вы у моей жены спросите... Так захламила и без того маленький дом, ужас. И попробуй выкини что-то . Скандалищщщщща . Особо любит собирать тару одноразовую из под майонезов или тонкие коробки из под сельди. Слава богу пакеты бесплатные из Магнита не стирает... А что делать? Мания...
Amy W
это наша беда прям. все валится со шкафов. и все нужное и новое. старых вещей вообще нет. один раз одела и лежат годами.
Надя Пак
Все на помойку! Если кому-нибудь надо то отдаю. Я минималист и ненавижу чтобы что-то лишнее лежало. А тем более годами.
сначала помог ремонт - все ненужное выкинула, затем помог переезд - с собой же не повезу? Сейчас постоянно перебираю, даю объявления и просто отдаю, кому надо
Елена ..........
Shiro Mitsune Тоже обьявления даю. Только ожидание убивает, ибо никому не надо. А выкинуть жалко (есть вещи в хорошем состоянии) и выкину.. а ведь кому-то может хорошо сэкономить деньги
вещи, которые уже не ношу, но в приличном состоянии отправляю нуждающимся в фонд "Русская береза", газеты сдаю в пункт приема, журналы отдаю в салоны красоты, обрезки тканей, баночки, бутылки, старые подушки отдаю в творческие мастерские или предлагаю рукодельницам в группах отдам даром в контакте, старые цветы выставляю в подъезд и обувь тоже.
Ещё в школе я завела подругу, с которой мы обменивались "посылками". В "посылку" складываются все хоть сколько-нибудь теоретически полезные вещи, и передаются друг другу. Иногда можно что-то интересное или даже ценное найти (типа рабочих наушников времён 2 мировой), но в остальном "посылки" служат лишь для одного: другой выкинет за тебя то, что у тебя не поднимается рука выкинуть самостоятельно.
покупаю рулон мусорных больших мешков и набиваю их всем что найду. Гардероб, обувь, игрушки, посуда - выбрасываю все
Тоня Бескровных если вещь год не одевалась - она не нужна, если вещь застирана - тем более
Отдаю тем, кому нужны эти вещи. Мне не жалко.
1. Продаю на авито))))
2. Что не продается - отдаю на дарударе.

Есть еще всякие ярмарки ненужных вещей, там люди меняются ненужными вещами. Но это происходит редко.