Организация быта

А вы даете крупные суммы в долг друзьям?

Например звонит вам друг и говорит мы хотим купить комнату, снимать не хотим, скопили половину денег, а вторую половину хотим у тебя занять. А кредит в банке не хотят брать

Что вы бы ответили???! Честно или придумали бы фигню

Лично у меня они есть, но лежат в банке на проценте, я получаю доход с них.
Как обьяснить человеку что сейчас не СССР и денег свободных не бывает, лежащих без дела
я никогда не беру деньги в долг и не одалживаю НИКОМУ !!!Исключение составляет лишь тот факт, когда мы вместе зашли в магазин, а увас не хватило денег.. я даю в долг, но мы заходим к вам и я их забираю сразу.. Не завтра, не после получки.. а только СЕЙЧАС!!!
Ирина Ирина
Лучший ответ
я до зарплаты впритык дотягиваю... Никто и не просит. На ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ есть кредитная карта. Да она почти у всех есть.
И не даю, и не беру.
да, даем, но у нас друзья как-то нормальные, если я сняла для них с депозита, то вернут с тем процентом, который я теряю
а зачем кому-то что-то объяснять? я даю только те деньги, с которыми готова расстаться.
Отвечаю честно, у меня все деньги в деле, свободных нет
такую сумму навряд ли бы кто и попросил. Ну и ответила бы честно, что на мои деньги у меня другие планы.
Людмила Чанова
Не просят, как и мы.
Не просят, но если бы попросили - нет денег и точка.
Лиза *****
Говорю, что не могу! Не объясняю почему. Раз-два откажешь, потом просить не будут, привыкнут.
Людмила
Как раз только на квартиру и машину дам в долг. На бытовуху давала пару раз, еле выдрала обратно у одной. У второго так и остался долг. Как то мелкие долги люди труднее отдают. Это и понятно. Если не хватает на жизнь, значит не могут распределять финансы.
А тем кому на крупное надо добавить, более надежные. Если могут приличные суммы скопить, значить финансово грамотные.
Я в долг и сама беру у подруг только если не хватает на крупное.. И всегда дают))))
Так и говорю: "лежат в банке на проценте, я получаю доход с них".
Инна Терещенко
Было дело, даже под большие проценты просили - отказали, ничего не объяснив, и хорошо что так поступили.
Нормальные друзья сами предлагают занять под проценты, причем более выгодными чем в банке. А если хитро.. опые, то это и не друзья.
скажи как есть
Mike Klebold
Извините, ребят, сейчас время такое. Пока вы отдадите их, на них можно будет разве что батон колбасы купить.
Не даю. Скажу правду, что деньги в банке, снять их не могу еще пару лет, вклад такой.
Сказать как есть