Организация быта

Можно ли на кухне в 9 кв. метров установить 4 розетки?

Хочется разнести бытовые приборы по разным углам. Но пугают санкциями по линии ЖКХ...
1). Какие ещё нах. санкции?!
2). Приглашайте опытного электрика и спокойно делайте с соблюдением известных правил!
Галина Тишлер
Лучший ответ
Ставьте сколько хотите никто вас за это штрафовать не будет . У нас например на кухне стоит 6 двойных розеток . Главное что бы проводка была 2.5 квадрата медь
Кристина Надёжина Что же обслуживают 6 двойных розеток? Так много приборов?
ну и глупость про санкции ЖКХ )))))
Кристина Надёжина Наплевать на санкции (или иные угрозы). Я про безопасность.
Это одну нельзя из-за большой нагрузки. А так сколько хотите.
Какие санкции... Делайте в соответствии с нормативами и правилами - не будет ни каких санкций.
Не соединять их гирляндой, а вести к каждой отдельным кабелем 2,5кв. мм. с шины распредщитка - прежде всего в ваших интересах безопасности. Второе правило - не ближе 60см до: труб, моек, газовых плит, радиаторов отопления, окон, дверных проемов, углов... и никакое ХЖК не докопается.
Елена Ярошевич
а одну, от которой удлинитель на 5 гнезд, можно)?? естесно, безопаснее разнести гнезда в разные углы. но.. все будут от одной проводки? (у тебя газ или эл. плита? я саморучно в эл. плитную розетку с заземлением прикручивала удлинитель с заземлением для стиралки. потом туда же микроволновку втыкало).
как ни крути, в кухне 2 рабочих стены как минимум (вторая -с холодильником, напр)
Altynay Bekmurat
Кристина Надёжина Ого, да ты экстремал! саморучно - это круто.

Газовая плита. Вот именно, на одной розетке висит тройник, которого не хватает. Так и дергаем постоянно. Сама розетка шатается, прикручивать бесполезно - не в дерево, а в пластиковую панель. Психоз один ((

Вызвала электрика, короче. Но дома разгорелся спор - можно ли...

А с чего взбутетенилась - купила классный пицце-мейкер. Ну и та еще кофе-машина. Микродолбобка, опять-таки...
да хоть 24..
нормы только соблюдайте, для своей же безопасности, около трубы не делать например
Dana Amandossova
Да хоть 104... главное не нагружать их все одновременно... а то проводка сгорит.
Можно, это не запрещено.
L.
Larisa ......
Да хоть 44.
Скока хочешь столько и ставь, лишь бы они не были в воде блин..
Olga +Viktor Weiner+Janson
Кристина Надёжина Да, в воду, пожалуй, не надо...
Розеток на кухне (да и в других помещениях) должно быть как можно больше. Но монтировать проводку должны профессиональные электрики. Заранее нужно продумать, где какие именно электроприборы будут стоять. Особенно это касается энергоемких (с нагревательными элементами).
Polina Sokolova
Что ещё за санкции жкх?
Можно хоть всю стену облепить розетками, платите главное за потреблённую энергию
Nazerke Bukunova
У нас тоже 9кв. Стоят три розетки двойные и одна однушная. Вроде все нормально работает и причем ставили электрики из не знаю как точно но что то типа ЖЭКа организации.
Рискните... Кухней)
Кристина Надёжина Нельзя, значит?