Организация быта

Чем занять маму, которая в основном лежит?

Мама болеет, после инсульта, в основном лежит, но по квартире ходит. Хочу чем нибудь занять ее, чтобы был интерес, ну совсем плохо только лежать. Мы на работе, разговариваем вечером, этого мало, она может ещё что нибудь делать
Вязать ...
Assemgul Kaisabaeva
Лучший ответ
Помимо всего, что посоветовали, на улицу надо обязательно. Сейчас весна, под ручку с ней гулять потихонечку, если совсем плохо ходит - на кресле вывозить...
Интернет это да, многие пожилые люди осваивают и потом жить без него не могут.
Может быть, в санаторий надо ей? Можно было бы взять отпуск, свозить.
К О
Татьяна Розанова Спасибо, да, занимаюсь инвалидностью, мечтаем о санатории, чтобы она отдохнула и подлечилась
Аудиокниги, и обязательно мелкая моторика - для восстановления нейронных связей.
Татьяна Розанова Спасибо большое, поняла
А что вы так резко прореагировали? Люди правильные советы дают, а вы их хамами обозвали. Вашей мама сейчас необходимо развивать мелкую моторику, то есть делать все, что угодно, чтобы шевелить пальцами. Массаж и легкие физические упражнения, для восстановления нервных окончаний.
Татьяна Розанова Здравствуйте, я не резко отреагировала, я просто отреагировала. Посмотрите, что мне написали в самом начале опубликовани. Весёлый Роджер предложил мне купить ноут маме и она будет торчать и т. п. Это не нормально. Хорошие отзывы я вижу и благодарю людей. К сожалению, я так понимаю не все знают, что когда нибудь и им придется спрашивать посторонних, как им помочь своим близким. Люди дают советы в этом вы правы, хамы были в начале!
Ваша мама нуждается в общении. В обычном человеческом общении. После инсульта многие люди восстанавливаются. Ей нужно больше двигаться. Хоть через силу, хоть как-нибудь.

У моего друга бабушка лежит после тяжёлого инсульта уже много лет. Она уже совсем старенькая. И вот однажды я позвонила другу, но он был занят.... А бабушке телефон не дают, хотя речь у неё довольно живая и внятная. Я ему такая говорю: "А бабушка не спит? Ну дай ей трубку, хоть по говорим." И он дал ей телефон. Его бабушку я знаю ещё со школы, когда она была ещё вполне здоровой, и меня она тоже знает. И вот начали мы болтать. Часа 3 болтали наверное. А друг просто забыл, что дал ей телефон.... Она на радостях до того наболталась, что потом двое суток просто спала, не просыпаясь. Приехали родители друга (они живут в частном доме в городском посёлке). Мама спрашивает, что почему бабушка-то спит.... А у неё просто напряжение нервной системы спало резко, настороженность постоянная прошла. Она и не знала, что в мире делается, телевизор не дают, радио не дают, телефон не дают. Да и подружки, какие были, уже сами в преклонном возрасте, кто болеет, а кто и умер уже. Не с кем особо разговаривать.... А тут знакомый человек! Ну она и оторвалась. =) А так она у них вообще лежачая, даже не ходит уже давно.

Так что вашу маму понять можно. Боль, страх, с вами не хочет поделиться (или не может), или вы заняты. Это тоже можно понять, надо и работать. А без общения старики быстро сдают. Им это важно настолько, что они иногда готовы хлеба не доесть лишь бы только с ними кто-то поговорил. Но ещё больше для них важно, чтобы их кто-то выслушал. Отсюда и депрессия. Постарайтесь найти человека, который бы мог просто спокойно посидеть с вашей мамой час - полтора, посочувствовать, выслушать, поддержать, помочь ей несложные упражнения делать, массаж. Если есть возможность, то заплатите такому человеку, просто наймите человека для поддержки. Это как вариант.
Ольга Гонцул
Татьяна Розанова Спасибо большое, я все поняла!
После инсульта как раз надо отдыхать и ей ноут и кроссворды противопоказаны. Может вставать, по вечерам ей гулять, двигаться надо. Вот она вечером погуляет, утром погуляет немножко, а весь день отдыхать от этого будет. Надо днем зарядочку делать. После зарядки отдыхать.
Книжки, кроссворды, пазлы собирать, а ещё есть такие головоломки которые надо распутать ( люди по несколько дней пытаются разобраться как это сделать).
Татьяна Б
Татьяна Розанова Спасибо, но мама не будет, она никогда не разгадывала, а сейчас тем более
Купи ей ноут и она тут будет торчать.
Купи планшет, проведи оптоволоконный интернет, безлимит-мама тебе спасибо скажет.
Можно, цветочки сажать и смотреть, как растут, и ухаживать, можно вязать, ..кроссворды, не знаю... даже, это, как с любым обычным человеком, что интересно.... от бус до блога... вы не сказали какие поражения. ..
Ирина Ли
Татьяна Розанова Спасибо, цветы это очень подойдёт маме!
аудиокниги и что-то руками делать, пока слушает. если руки хорошо работают, то предложи ей на выбор разные рукоделия-что она сама выберет-ты покажи ей-ведь счас кучи видеоуроков-от рисования до плетения и т д.
мне очень помогло во время депрессии слушать что-то полезное для души и одновременно что-то делать руками-хоть штопать...
если в Бога она верит и интересно, то вот хорошие группы с аудиокнигами православными-в них много полезного для души и мудрого, и интересного.
депрессия всегда связана с потерей смысла жизни, а вера помогает его обрести. православная, если она не против или ты. вот ссылки и еще на просто группу с аудиоспектаклями, классикой;
https://vk.com/club52381919
https://vk.com/club17549696
https://vk.com/id185289082
еще людям пожилым очень важно не быть безполезными, важно чтоб был какой-то результат их труда. Если она может клеить конвертики, ты могла бы найти ей такую надомную легкую работу-может ей бы было приятно хоть несколько рублей заработать. некоторым людям это очень важно. может, она отн к такой категории.

еще у меня одна знакомая-инвалид очень любит смотреть ТК Союз-православный канал, там много бесед, чтений на разные темы, бесед со старцами. Если заинтересует-изучи архив на этом сайте-там очень много интересных передач, встреч. Вот ссылка
http://tv-soyuz.ru/peredachi
это все помогает обрести смысл жизни-и депрессия отступает. Божией помощи Вам с Мамой!
Анжелика Крюк
Татьяна Розанова Большое вам спасибо!
А почему бы с мамой не обсудить вопрос занятости?
Мне интересна мотивация людей, которые спрашивают совета у совсем незнакомых личностей, но не слушают своих кровных родственников, в данном случае маму....
Что-то тут не так по-моему....
Nazira Kairbaeva
Татьяна Розанова На то оно и есть - по вашему))
Главное дать возможность получить то, что она любит. Общение с дорогими ей людьми. Попробовать вышивать, слушать радио... Музыку, театральные постановки, аудиокниги. Все очень сложно. Найти хорошую сиделку очень дорого и сложно. Советовать не зная человека, возможностей его и близких очень сложно. Здоровья и сил Вам и маме.
Ponomareva Elina
Татьяна Розанова Спасибо Вам большое!