за которыми надо будет смотреть, ухаживать, беспокоиться о них добрые тридцать лет (старшие-младшие), тратить на них свои заработанные деньги, а также терпеть присутствие мужа, с которым надо будет считаться, которому надо будет готовить кушать, а также готовить кушать и обстирывать прочих членов семьи, если, не выходя замуж, можно всего этого избежать и сохранить свою свободу. Мне кажется, что если девушка не выходит замуж, то у неё много свободного времени и она может заняться чем хочет, пойти куда хочет в свободное от рабочей смены время. Иногда я действительно не понимаю, если женщина обязана выкладываться на рабочей смене, то зачем ей ещё работать после смены, обслуживая домашних, а как же её собственные интересы, да и прочие важные дела, помимо домашних и рабочих, например, дела общественные.
И почему тогда девушек, которые не вышли замуж жалеют или хуже пытаются подкинуть им мужа, ведь незамужние девушки обладают большой степенью свободы.
Организация быта
Каким образом женщины решаются выйти замуж, если это означает значительную утрату свободы для них, то есть родятся дети
это осознанный выбор. Каждому свое. Кому то не нужна ответственность за семью. Кто-то без этого не может. Кому то важно самому съесть конфетку, а кто-то не простит себе, если съест её один. Все мы разные.
Автор вопроса выводит людей на эмоции.
Всё как обычно, что ещё можно ждать от Ученика с трольскими вопросами.
Женихов нет?
Вы совершенно правы, только если вдруг детей захотелось, то другое дело.
эк вас поперло на гендерную справедливость))) историческая роль женщины - обслуга, и мыслей таких быть не должно: свобода, личные предпочтения, какие глупости))) может вы еще скажете что у баб мозги есть и они приносят ощутимую пользу обчеству?? пробовали все это в 19 веке дамочки из хороших семей, не прокатило....
Кто хочет замуж выходит, кто не хочет, не выходит. Всё просто.
Это сугубо ваше личное мнение, поживёте увидите, у каждого своя судьба.
если бы старшее поколение думало-Зачем рожать детей в браке, то многих молодых, сидящих здесь могло бы и не быть. Всему свое время, и Вы выйдете замуж.) во многих семьях дети и внуки-это счастье!))
А для чего, собственно, женщине дается жизнь, если не как раз для всего вами вышеперечисленного?
Только вы это как-то неправильно преподносите.
Типа как: "Для чего вы решаетесь встать на ноги и ходить? Это же теперь постоянно нужно будет ходить, всю жизнь. Терпеть физическую усталость, мозоли, покупать обувь, тратиться на педикюр. Ужас-ужас. А ведь можно же всю жизнь проездить в инвалидной коляске, на чужом горбу, вот красота-то какая"
Kave Lizard
ну скажем так, насладиться жизнью можно и иными способами
Ирина Kоролева
А Вы считаете, что женщине дается жизнь только для размножения?
Да живите как хотите, что вам окружающие? Они тоже живут как хотят.
Дочитала только до "обстирывать", дальше бред не осилила.
Для дремучих сообщаю, что уже лет 20 как в РФ всех членов семьи обстирывает стиральная машинка автомат. Есть конечно уникумы предпочитающие ручками, но это от наличия мужа не зависит.
Узко мыслите, однако. Посмотрите на нормальные семьи, где мужа не терпят, а любят, а забота о детях - счастье.
Свобода не в отсутствии партнера по браку. Свобода - в окружении, в гармонии с собой и окружающими. А дети и муж не имеют никакого отношения к не свободе. Можно быть свободным и счастливым замужем и с детьми.
Почитайте книжечку Эразма Роттердамского "Похвала глупости" - там все четко написано на этот счет.
Kave Lizard
мне некогда, дел много, я человек занятой, так о чём там?
Дети могут и не родится) Мы как никак не в каменном веке живем.
А решаются потому что наконец-то нашли самих себя в другом человеке.
Потому что в конечном счете, это и есть смысл жизни, наши дети и их благополучие. Что бы женщина, да и мужчина, что бы не делали, сколько бы не жили в тщеславной мечте о своей карьере или просто валялись на диване нихрена не делая в конечном счете каждый из нас оглядывается назад и понимает что все что мы имеем материального просто пустота, единственно что есть в этом мире так это наша жизнь для детей и когда мы станим старенькими только это и будет греть нашу душу, воспоминания о разбитых каленках, о первом классе о их свадьбе о наших внуках и никак не покупка нового дивана))) Вот поэтому те кто знают и жалеют одиноких, что проживают свою жизнь бессмысленно в погоне за модными вещами и карьерой
Люди не любят не таких, как все
Странный подход к вопросу. Точнее к ситуации - муж, дети, дом.. Давайте с другого ракурса взглянем - нет мужа, нет детей. Обеды-ужины в кафешках и ресторанах, любимая и высокооплачиваемая ( не факт) работа. И? Свою одежду стирать не надо? Пыль не появляется в доме одиноких женщин? Какие-то бытовые казусы не случаются?
Отсюда встречный вопрос- а зачем вообще жить, если единственный стимул - заработать, одеться, похвастаться подружкам своей независимостью и новой шубой и придти в пустой дом, где тебе стакан воды никто не подаст
Kave Lizard
найти смысл всегда нелегко, но надо его искать, кому-то это удаётся сделать
Валерия Коршун
я одна живу, но все равно готовлю и уборку делаю ,, просто реже
Каждому своё.Я не приемлю блядства и беспорядочные половые связи, как это бывает у людей незамужних. А быт, это неотъемлемая часть жизни, даже одиноких людей, обстирать вдвое больше и закинуть в кастрюлю на 2 картофилины и др. ингридиентов для меня не проблема. При этом я люблю и любима, обо мне заботятся и головняков у меня вообще никаких нет, глобальных, какие есть в отсутствии сильного плеча
Kave Lizard
об этом речь не идёт, можно жить без брака и совершенно избегать романтического общения с мужчинами
Потому что замужем (если муж удачно подобрался) они защищены. Можно сексом спокойно заниматься, детей рожать, рассчитывать на мужа в жизненных вопросах, а не только на себя. А ещё - чем старше женщина, тем полезнее ей статус замужней, он - её защита от беды старения. Взамен сексуальной ликвидности за замужней женщиной числится ликвидность материнская, хозяйская, у неё остаются важные функции в семье. А у одинокой женщины функция - жить для себя. И что она для себя в свои немолодые годы? Свежесть потеряла, затмили соперницы, и в сексе она уже не чувствует себя королевой, развлечь себя она уже не может, на то, чтобы чувствовать себя куколкой нужен такой ресурс, как молодость, которой теперь нет. Ощущения нужности тоже нет, поскольку никто в этой женщине не нуждается теперь. И вот ей приходится отстаивать в глазах других и в своих собственных глазах смысл своего существования в этом мире - коллекционирует достижения, карьерные, прежде всего, далее наращивает "активы" в виде дорогих имущественных приобретений, демонстрирует миру свои финансовые возможности и/или зашкаливающий уровень духовной культуры, мол, я не просто так, я особенный, высоких достижений человек. А в действительности, единственное, что ей греет душу - родственные отношения с родителями. И она жалеет о том, что она не создала себе ещё родных людей - детей. Что, кроме как родителям, она никому не приходится родным, близким, нужным человеком.
Kave Lizard
в этой жизни есть ценности помимо богатства, карьеры, любви и семьи, просто нужно смотреть шире, не всегда женщина, не имеющая детей и мужа несчастна