Организация быта
сколько времени вы уднляете уборке в 3-х комнатной квартире? Такое чувство, что целый день уходит только на уборку
Часа три-четыре. Также время уборки зависит от таких факторов, как здоровье, тщательность уборки, степень загрязнения убираемой территории, отвлечённость на телефонные звонки.
Минут 40-50 ежедневно. Пыль, сантехника в кухне и ванных комнатах, зеркала, пол. Плита, рабочая поверхность и посуда моются, после каждого использования. Квартира больше вашей
Просто надо переодически по немного убираться и тогда это много времени не займёт .
Часа 3, если по субботам. А на неделе до получаса.
Каждый день - минут 40,максимум час.
Если убирать каждый день то часа хватит, меньше даже.
влажная уборка ну час, если пару раз в неделю, и без мытья окон/разборки шкафов
Мне хватает полтора часа.
я в однушке убираюсь часа 2 а в трёшке навернго пол дня
Если всё организовать так, чтобы для всего было место, - то не так много. Честно говоря, и меня это напрягало - было ощущение, что подрядилась уборщицей. А теперь мы в однокомнатной новостройке, с посудомойкой на кухне, новыми коммуникациямии - класс! 10 минут - и можно убегать по делам или отдыхать. И вам того же желаю.
5комнатную за 3часа убираю. Детей нет, поэтому быстро. Ещё и суп параллельно варю
Один час раз в четыре дня.
Я сейчас одна убираю двухэтажный дом, поэтому общепринятый подход "раз в неделю всё разом отдраить" тут не работает. Мне тогда костьми лечь.
Я долго разрабатывала систему, которая позволила бы мне при минимальных затратах времени и ресурсов содержать дом в порядке
Поэтому делюсь некоторыми лайфхаками:
1. Максимальное поддержание порядка. Всё всегда убирать за собой сразу. Поел - тут же всё сгрузил в посудомойку, столы вытер, продукты убрал.
2. Правильная организация пространства. Всё должно быть размещено удобно и функционально. Тогда, во-первых, вы не будете забывать складывать всё на свои места, во-вторых, порядок поддерживать будет легче. Например, у меня в зоне кухни стоит пылисос, который подключен. Кухня - самая грязная зона, я могу сразу убрать грязь, чтобы не растаскивать её по комнатам.
3. Грязные зоны пылисошу раза два-три в неделю. А всё остальное раз в две недели.
4. Детальную и тщательную уборку с мытьём полов и отодвиганием мебели делаю только в одной выбранной зоне. Иначе просто охренею.
5. Все мероприятия я планирую. У меня всё записано, что нужно сделать. Поэтому если появляется свободное время днём, то я заглядываю туда и смотрю, какой участок требует внимания.
6. Бельё почти никогда не глажу. Зачем тратить время?
7. В таймменеджменте есть "правило 10 минут". Всё, что занимает меньше 10 мин. - делай сразу. Остальное - в план. Зашли в ванну чистить зубы, параллельно протёрли смеситель и прошлись ёршиком по унитазу.
На самом деле, ещё много всяких полезных вещей есть, но я к чему всё это пишу? Если процесс поддержания дома в чистоте организовать несколько другим, отличным от привычного, способа, то не будет необходимости так упахиваться раз в неделю.
Ну и... если не одна живёте, то обязанности надо делегировать домочадцам.
Поэтому делюсь некоторыми лайфхаками:
Я редко убираюсь, ну минут 40 обычная, а если генеральная - весь день. Мне по фиг на срач, если честно, с уборкой не заморачиваюсь
редко убираюсь вообще!
15-20 минут утром и столько же вечером
да, у меня тоже целый день уходит, если генерально убираться
Минут 40 в неделю.
Ты пол зубной щеткой моешь что-ли?)
15 минут
А вот я обычно заказываю уборку квартиры. Да и все мои знакомые, вот например друг в Астане живет, так если у него в квартире грязь, он обращается вот сюда: http://myclean.kz приезжают профессионалы, которые моют все и чистят квартиру буквально за час! Так что советую поступать также. Удачи!
В день мне обычно надо в стиралку одежду закинуть, в посудомойку хотпоинт посуду загрузить, еды наготовить... ну часа два уходит на всё про всё, хотя без этих чудес техники было бы явно намного дольше... жаль, полы себя сами не пропылесосят))