Организация быта

Обучение и сдача на права женщиной в зрелом возрасте (+ внутри)

Мож, тут инструкторы по вождению есть? Тогда их мнение самое важное для меня будет!

В общем, назрело уже, даже перезрело - нужно самой садиться за руль (машина есть). Но я катастрофически этого НЕ хочу! Как одолеть своё нежелание, и вообще смогу ли нормально водить, или ну его всё нафиг?

Может быть, стОит взять пару уроков вождения, Штобы понять, моё ли это - водить машину самой?

Любые советы, без стёба...
Елена Попова
Знаю женщин которые после обучения на права, просто боятся ездить и каждые 5 минут останавливаются их трясет.
OK
Oxi Kirsanova
Лучший ответ
Елена Попова Вот и я об этом думаю...
Моё мнение - никогда не надо себя насиловать.
(всегда найдутся другие, кто... )
Я сдала на права в 30 лет.
С велосипедом управляетесь? Со швейной машинкой? Советчики нужны при этом?
Вот и с машиной справитесь. Будет мотивация - поедете.
Сложного там - две вещи.
Первое - знаки дорожного движения. Где привыкли пешком ходить - машина должна ехать совсем по-другому, по знакам. Выход - пристроиться за кем-нибудь, за попутным грузовиком, и ехать, как он. На первое время.
Второе - советчики на пассажирском сиденье. Которые говорят под руку. У меня был один приятель, который, когда я маневрировала, в "помощь" мне начал руками лезть - стеклоомывалку и дворники включать. У меня весь обзор исчез. Остановилась, включила аварийку и так его отматюкала в его уши, что и сейчас, через 20 лет, он в машине - сидит, "руки по швам", и молчит. Часто такую "медвежью услугу" оказывают мужья. Кроме того, делают такую глупость, что покупают жене первую маленькую машину. После которой ей крайне сложно будет привыкнуть к нормальным габаритам. Да еще при условии, что муж пренебрежительно посмеивается и доводит жену до комплексов. Не понимают, что этим сильно вредят своей жене. Так и ездит - "байан-арба", опасная для себя и других на дороге. Если есть вероятность, что неадекватные пассажиры будут мешать движению - ставлю строгое правило - в машине - сидеть и молчать !!!Если хотят быть живыми. Чтобы никто НЕ СМЕЛ отвлекать водителя! Никаких "туфелек" - наклеек. Пусть советчик себе на лоб клеит.
Могу сказать, что мои родственники первый год - вообще не знали, что я купила машину и езжу. Вышла из дома, уехала на работу. Вечером приехала. Какая разница, на чем.
Вам не нужно заморачиваться - "моё, не моё"... Вам нужно куда-то переместиться. Такси вызывать или ехать общественным транспортом - это вступать в какое-то общение с окружающими, так или иначе. Этого не хочется. Вышла из дома, села в машину и поехала, по пути думаешь о своём. На обратном пути заехала в магазин, всё купила, привезла.
Уметь водить - надо. В конце концов, "английская королева умеет всё, но может этого не делать" )
Ирина Уткина
Я бы даже озадачиваться не стала если катастрофически не хотела.
Потому ну нафиг.
Елена Попова Возить меня некому :(((
Я за руль села в 52 года. Ничего страшного.
Правда, легче начинать с чужими... С мужем не то... Он нервничает, я тоже. А с инструктором полный порядок.
Olechka Volochkova
у меня одна коллега в 60 лет выучилась на права. Долго боялась сама водить. но потом купила хорошую машину и вкурила весь кайф. Щас ей 71, довольна как слон.
В зрелом- это сколько? Попробовать надо, разумеется. Если это облегчит жизнь- будете ездить. Если наоборот перегрузит, то нафиг, конечно.
Ольга Башина
Почему нет? Конечно молодым легче учиться, но не повод отказываться от учебы взрослым.
Другой вопрос - не дано. Есть такая категория людей, их хоть с детства учи - ездить не будут.
А с вашей ленью ни кто кроме вас бороться не сможет
Я бы, если такая необходимость, попробовала .
Попробовала даже не инструктором, а со знакомым, на поселковой дороге .
-А может и правда, всю жизнь внутренне отторгали, а тут *бах* и нормально ! )
Елена Попова Может, дочь озадачить? Водит она классно, а вот сможет ли объяснить...
Елена Говорухина Посёлковая дорога это ерунда. И ребёнок справится. Лучше с инструктором по городу утром в выходные
молча взять и сесть
без стимулов и прочей фигни
несколько занятий, практики побольше - все эти дурацкие "мое, не мое" отпадут.
Елена Попова Наверное, так и придётся сделать...
Лично я в сорок лет "на права" пошла учиться. С нуля. До этого даже на водительском месте не сидела. Но у меня было огромное желание научиться самой водить. Научилась - ничего сверхестественного. Мало того получаю огромное удовольствие от этого процесса.
Главное найти хорошего инструктора.
если есть сомнения то 100% поробуйте, пне факт что сразу понравится, но потом втянитесь, пробуйте, учитесь, меняйтесь!!!
Aiko Aikona
Я такая же, как вы. Муж уже несколько лет уговаривает, а я панически боюсь. Он даже предлагал мне личную машинку купить, для начала небольшую, даже это не помогает.
Елена Попова Я даже не столько боюсь, сколько испытываю дискомфорт от того, что сама за всё отвечать буду, с нашими-то ездецами на дорогах...
Всю жизнь меня возили, а теперь некому :((
А ехать ой как надо!
Если с молодости не водили и еще не хочется, я бы не стала.
Елена Попова В молодости баловалась на проселочных дорогах, тогда нравилось...
да почему нет
стоит попробовать поездить там где безопасно
попробовать себя, свои ощущения
а то так вы не поймете сидя в инете
Елена Попова В юности водила, нравилось... а теперь не хочуууу....
У меня есть примеры. когда женщины за 50 садились впервые за руль. и все было хорошо. Но у них был стимул, безусловно. Да, возьмите пару уроков, и посмотрите. Только имейте в виду, что инструкторы бывают разные. Я своего поменяла после двух уроков, старого мразматика. Причем, от него сбегала не одна я. И мне дали очень хорошего.
Юля
Елена Попова Инструктора по рекомендации поискать, да...
мы всегда боимся того что не умеем. бери смело уроки, научишься тогда и страх пройдёт. Я в 42 села за руль, долго тупила с педалями, особенно с педалью сцепления. пока мне доходчиво не объяснили что выжимая педаль сцепления я отсоединяю двигатель от колес и лишь тогда мгу переключать скорость. Сейчас уже 4 года вожу отлично
Оччень хочу. И безответственным ребенком быть, тоже хочу. Но волшебника пока не нашла.
A*
Anna *******