Организация быта

В фильме показывали, когда кладуться спать надевают какую то повязку на глаза для чего нужно?

Интересный вопрос. Тоже видела в фильмах такие повязки, но никогда не задумывалась о том, для чего они нужны. А сейчас поняла, что люди и в отношении сна разные: одни, например, как я, засыпают почти мгновенно, едва голова коснётся подушки, других мучает бессонница, третьи могут спать только в тишине, так что без берушей не обходятся, а кому-то и шумок для сна не помеха. Одни боятся спать в темноте, а другие не могут уснуть при свете – хоть дневном, хоть электрическом, даже приглушённом ночниками или с помощью каких-то специальных схем, как в вагонах поездов… Вот для этих людей и изобрели такие ПОВЯЗКИ НА ГЛАЗА, которые, как уверяют производители, являются «ПОЛНОЦЕННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ НОЧНОГО ОДЕЯНИЯ» и «ИДЕАЛЬНЫМ СРЕДСТВОМ ДЛЯ ХОРОШЕГО ОТДЫХА».

В одной статье прочитала следующее:

«Ни для кого не является секретом тот факт, что здоровый и полноценный сон возможен только при отсутствии такого внешнего раздражителя, как солнечный, лунный или искусственный свет, то есть в полной темноте. Только в этом случае способен вырабатываться гормон мелатонин, являющийся крайне необходимым организму человека».

И хотя я понимаю, что для многих людей, как для меня, ни естественный, ни искусственный свет полноценному сну не помеха, всё же считаю, что такие повязки иным людям необходимы, особенно там, где бывают белые ночи.

Добавлю, что ПОВЯЗКИ ДЛЯ СНА ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ – в результате ПРИОБРЕТАЮТ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, именно поэтому желающим приобрести такую повязку достаточно дойти до близлежащей аптеки.

Оказывается, ЕСТЬ МОДЕЛИ, которые помогают УСТРАНИТЬ так огорчающие многих МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ, которые особенно заметны в первые часы после сна. Для этого повязку для сна наполняют маленькими стеклянными шариками, хозяину повязки следует только позаботиться о том, чтобы ко времени сна этот аксессуар ночного одеяния был охлаждён – и тогда к утру он будет как огурчик, без мешков под глазами.

Кроме того, ЕСТЬ МОДЕЛИ, предназначенные ДЛЯ СНЯТИЯ ГОЛОВНОЙ БОЛИ (думаю, страдающие мигренями их уже оценили). Как я поняла, эти модели тоже наполнены шариками, но требуют не охлаждение, а, наоборот, подогрева.

В той же статье утверждается, что ПОВЯЗКИ ДЛЯ СНА – «ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОГО И КРЕПКОГО ИММУНИТЕТА», и, хотя меня смущают эпитеты, употреблённые со словом иммунитет, спорить не буду, может, и так, не знаю, потому что и сама такими повязками никогда не пользовалась, и не знакома ни с одним человеком, который бы по достоинству их оценил на практике.

Откровенно говоря, захотелось попробовать хотя бы недельку поспать с повязкой, вот только боюсь, что посторонний предмет на глазах будет мне так же мешать, как мешают, например, солнцезащитные очки – не могу в них находиться больше 5 минут.
Лилия Лодыгина
Лучший ответ
Свет мешает спать
Вера Цыпзура
так делают многие, чтобы не просыпаться от первых лучей солнца в комнате или в белую ночь или еще по каким то причинам, якобы будет лучше сон
У некоторых людей есть проблемы с засыпанием когда светло, вот и надевают такие маски.
Карина Bs
Чтобы дневной свет не мешал спать.
у меня тоже такая есть. после ночной смены, когда мне надо спать, а за окном день - очень даже выручает.
Ирина Вафина
Чёрную повязку -- чтобы свет спать не мешал. Так поступают, когда приходится отсыпаться после ночной работы. Особенно летом, когда и в 7 утра солнце уже слепит вовсю, ставень в доме нет, а шторы не помогают...
..
.dilyara .b
Это американское кино.
Там светло. Спят днём.
И!
Ирина !!!
чтоб покупали такие повязки
Когда лень закрывать глаза, чтобы быстрее уснуть...
Ася Максимова
Что бы свет не мешал спать.
Чтобы не видеть твою грамматику
.*
........ *************
Ирина Боткина Что значить граматтикку?
Это чтобы гарантировано, даже при настольной лампе, не видать морду, что лежит рядом на соседней подушке))
.dilyara .b Боже, как точно подмечено. Жаль не я автор вопроса -- дал бы вам "лучшего"...