Организация быта

Имею ли я право на самостоятельную замену электрического счетчика имея допуск по электробезопасности ?

у нас, где я, да пожалуйста, вся ответственность на тебе, сам ли, или наймешь кого, потом контролер придет посмотрит, опломбирует
Фиона Зеленая
Лучший ответ
Нет Его пломбируют
Елена Смирнова
Некоторые сами устанавливают, но надо вызывать опломбировщика.
Елена*** .
У нас такое не прокатит . У нас этим занимается Энергосбыт . Он все меняет и пломбирует . Иначе просто штраф за срыв пломбы
Саша Чепеляк
Алевтина Загорельская чтобы не было штрафа, надо у них взять разрешение на срыв пломбы в связи с заменой счетчика!
Да хоть бомжа приведи с помойки. Пломбировщику пох, кто менял счётчик. Для него главное - правильное подключение. Придёт, сверит показания старого с цифрами в квитках и опломбирует новый.
А про право, ответил Хейнонен.
Я устанавливал в гараже, вообще не имея отношения к электрике. Установил, позвал председателя, чтобы убедился, что работает, а пред вызвал пломбировщика.
Нет не имеете. В каждой организации свои правила. Мы старый меняли на новый, меняла управляющая компания правда за наш счёт, потом через полгода компания сменилась, так они приехали, сняли наши новые счётчики и заменили на свои новые антимагнитные, а эти отдали нам на игрушки. И всё бесплатно.
Tatjana S
Конечно всё зависит от того, где живёте и какие у вас местные заморочки. Деревня и столица не могут сравниться друг с другом по сервису. Но просто группы по электробезопасности недостаточно. Вам правильно тут написали, что за срыв пломбы могут вам выставить счёт по максимуму, по какому то их нормативу. И не факт, что за несколько дней, могут со дня последнего прихода к вам контролёров. Ещё должны учесть, что новый счётчик должен быть поверенным. Сходите в сети, узнайте, какие у вас правила замены счётчика. Главное зафиксировать показания официально с того, который снимите и на том который поставите. Новый нужно обязательно опломбировать, для этого вызывать придётся контролёра.
имеете, Н потом всё равно надо будет вызвать энергосбыт для опломбировки.
Для замены счетчика электрической энергии требуется 3 группа по электробезопасности, которая присваивается электрику только после обучения и проверки знаний в центрах аттестации. Для подготовки к экзаменам по электробезопасности можно сдать онлайн-тест. Проверьте свои знания.

Удачи.
Аленkа ***
в принципе да, только возьмите у электриков разрешение на срыв пломбы, а после установки нового счетчика пригласите поставить новую пломбу.
главное соблюдать технику безопасности, менять прибор при обесточенных проводниках
С допуском можешь в туалет сходить. Для пломбировки и подключения к промсети у тебя как минимум должна быть пломба организации электроснабжения и ты должен быть в списке допущенных к этой работе. А по уму у тебя ещё должен быть наряд допуск и документация на проведение работы.
Мы, организация, сделали заявку по телефону в РЭС на распломбировку 3ф счётчика. На следующий день утром подьехали от них ребята. Вначале предложили услугу по замене. Ответили что сами могем. Это ж проще карманного фонарика. Сфотали счётчик, сняли пломбы, составили Акт. После обеда Мы им снова позвонили. Подьехали, проверили, замерили, опломбировали, сфотали и составили Акт.
Всё
Altynai Khassenova