Организация быта
Имею ли я право на самостоятельную замену электрического счетчика имея допуск по электробезопасности ?
у нас, где я, да пожалуйста, вся ответственность на тебе, сам ли, или наймешь кого, потом контролер придет посмотрит, опломбирует
Нет Его пломбируют
Некоторые сами устанавливают, но надо вызывать опломбировщика.
У нас такое не прокатит . У нас этим занимается Энергосбыт . Он все меняет и пломбирует . Иначе просто штраф за срыв пломбы
Алевтина Загорельская
чтобы не было штрафа, надо у них взять разрешение на срыв пломбы в связи с заменой счетчика!
Да хоть бомжа приведи с помойки. Пломбировщику пох, кто менял счётчик. Для него главное - правильное подключение. Придёт, сверит показания старого с цифрами в квитках и опломбирует новый.
А про право, ответил Хейнонен.
Я устанавливал в гараже, вообще не имея отношения к электрике. Установил, позвал председателя, чтобы убедился, что работает, а пред вызвал пломбировщика.
А про право, ответил Хейнонен.
Нет не имеете. В каждой организации свои правила. Мы старый меняли на новый, меняла управляющая компания правда за наш счёт, потом через полгода компания сменилась, так они приехали, сняли наши новые счётчики и заменили на свои новые антимагнитные, а эти отдали нам на игрушки. И всё бесплатно.
Конечно всё зависит от того, где живёте и какие у вас местные заморочки. Деревня и столица не могут сравниться друг с другом по сервису. Но просто группы по электробезопасности недостаточно. Вам правильно тут написали, что за срыв пломбы могут вам выставить счёт по максимуму, по какому то их нормативу. И не факт, что за несколько дней, могут со дня последнего прихода к вам контролёров. Ещё должны учесть, что новый счётчик должен быть поверенным. Сходите в сети, узнайте, какие у вас правила замены счётчика. Главное зафиксировать показания официально с того, который снимите и на том который поставите. Новый нужно обязательно опломбировать, для этого вызывать придётся контролёра.
имеете, Н потом всё равно надо будет вызвать энергосбыт для опломбировки.
Для замены счетчика электрической энергии требуется 3 группа по электробезопасности, которая присваивается электрику только после обучения и проверки знаний в центрах аттестации. Для подготовки к экзаменам по электробезопасности можно сдать онлайн-тест. Проверьте свои знания.
Удачи.
в принципе да, только возьмите у электриков разрешение на срыв пломбы, а после установки нового счетчика пригласите поставить новую пломбу.
главное соблюдать технику безопасности, менять прибор при обесточенных проводниках
С допуском можешь в туалет сходить. Для пломбировки и подключения к промсети у тебя как минимум должна быть пломба организации электроснабжения и ты должен быть в списке допущенных к этой работе. А по уму у тебя ещё должен быть наряд допуск и документация на проведение работы.
Мы, организация, сделали заявку по телефону в РЭС на распломбировку 3ф счётчика. На следующий день утром подьехали от них ребята. Вначале предложили услугу по замене. Ответили что сами могем. Это ж проще карманного фонарика. Сфотали счётчик, сняли пломбы, составили Акт. После обеда Мы им снова позвонили. Подьехали, проверили, замерили, опломбировали, сфотали и составили Акт.
Всё