Организация быта
Затхлый запах воды из бойлера
Такая проблема: пользуюсь накопительным водонагревателем, дома не бываю по 2 недели, за это время вода приобретает затхлый запах, который потом долго не пропадает. По приезду ставлю на максимальный нагрев, то есть бактерии уничтожаются. Нет ли какого-то способа профилактики? Ежемесячную промывку бойлера не предлагать. Может, какой-то антисептик изредка вливать? Если кто сталкивался и решил эту проблему или знает наверняка, подскажите.
Скорее всего причина в трубах. Запах от материала труб. Пластик? (металлопласт?)
Только полный слив и промывка бойлера
Либо вы не бываете дома гораздо дольше, чем пишете. Может иногда. Либо у вас пластиковый водопровод. На стенках его превосходно поселяются бактерии, даже водоросли в светопрозрачном. Думаю проблема в этом.
Прочистить фильтры и грязевики. Водопровод заполнить раствором соды с солью на 1-1,5 часа. Бойлер разогреть на полную с каким ни будь калгоном.
Полный слив.
менять анод
Чистите раз в год и промывание хлоркой. Поместите серебро в бойлер.
Было такое 2 раза. Сливал воду. Отсоединял шланг подвода воды, насыпал марганцовки в него и подсоединял обратно. Патрубок горячей воды ни с чем не соединён, сообщается с атмосферой. Включаю подачу воды (насос в подполе) и заполняю нагреватель, пока из патрубка горячей воды не появится вода с марганцовкой. Быстро выключить. Минуту ждать. Слить воду с марганцовкой. Не знаю, вредит ли это нагревателю. Сейчас спрошу в разделе "техника".
во-первых как ты туда что-то зальешь, трубы отсоединять? Во-вторых тебе потом в этом купаться.. Ну а в-третьих либо там уже полный сад всего, тогда надо снимать и не просто промывать, а вычищать, либо у тебя там воздух, надо таки стравливать, а лучше автомат поставить. Вода зацветает, если воздух. Я тоже бывает и на месяц уезжаю, ничего не воняет. И да, твой максимальный нагрев, как мертвому припарка
Всякая грязь берет и собирается в фильтре. Кипячение не поможет. Есть бактерии которые выдерживают температуру свыше 1000 градусов целься благодаря спорам!. Промыва не избежать. А также при нагревании жесткость воды временная перерастает в постоянную путем разложения их гидрокарбонатов:
Ca(HCO3)2 = CO2(газ) + H20 + CaCO3(осадок)
Залей кислоты или хлорки для борьбы еще.