Организация быта

Приходилось ли вам когда-либо жить в общежитии? Если да, каковы впечатления? Интересно, сама никогда там не жила и (вн.)

знать не знаю, что это такое.
Жила 1 год в Челябинской общаге - впчеатления остались у меня самые ужасные
тк в общаге шумно, проходной двор и нет своего личного пространства + еще душ вечно не работал
** Wredinka**
Лучший ответ
В студенчестве 1 месяц жила. Лениво было ездить домой после практики, взяла общежитие. 11 этаж без лифта, без холодильника, без занавесок... Ночевала там через раз, не знала, чем завтракать - любой кефир наутро вздувался по жаре. Конечно, с собой ни кастрюль, ни чайников не было. Домой дольше ездить, но комфортнее.
А вот на полевых практиках и на картошке - приходилось жить в каких-то клубах с выбитыми стеклами в октябре, в палатках по 2 месяца и готовить на примусе или на очаге посреди поля, до ближайшего жилья километров 8. И работать еще при этом, учебные задания выполнять.
После такого опыта постройка и освоение собственной дачи - курортом показалась.
Inna Rasskazova
Да, я жила 5 лет в студенческом общежитии. Это было здорово. Но давно.
Евгения Герц
Естественно.
Нормально.
А что именно интересно то?
Наиля Арсланова Как там живут без личного пространства.
Да, в студенчестве довелось и в общаге пожить, и жилье вскладчину снимать. Все было отлично, весело.
хорошие. даже несмотря на всё. даже несмотря на то что я не ярый общественник и люди меня утомляют в основной массе, я склонна к одиночеству (хотя именно поэтому мне может и был полезен этот опыт, общения, взаимодействия). НО может это ещё юность, которая оставляет хорошие воспоминания. Этот период я помню как ЖИзнь. Были впечатления, события, но это ещё и студенчество--особая пора в жизни человека, которая оставляет след в памяти. ПРи всех бытовых, или иных трудностях, встречались люди--крысы, всё равно осадок приятный. НО повторюсь это юность, студенчество, это другое ощущение. всему своё время.
Нет, я такой домашний человек... но вышла замуж, и пришлось 11 лет прожить в коммуналке-это примерно то же самое
Жили в семейном общежитии 5 лет.
В каждой комнате семья, в каждой семье по 2-3 ребенка. общая кухня на 16 комнат, общий душ и туалет. Везде очереди, ссоры из-за дежурства.
Очень шумно, дети сутками носились по коридорам.
В субботу надо было вставать пораньше, чтобы постирать и занять веревки на балконе.
Было много воровства, начиная с вещей, заканчивая едой из кастрюль. Могли вытащить мясо, украсть яичницу вместе со сковородой, пирог из духовки.
Приходилось. По молодости --нормально, если выбора нет. А сейчас и вообще можно жить припеваючи--у многих вузов шикарные общаги. Рабочие все ( или в большинстве) в статусе ком. квартир--со всеми вытекающими .
Пионерский лагерь считается?
Наиля Арсланова Наверное, считается, я там тоже ни разу не была))).
Да, на практике, 4 месяца. Спасало то, что мы были голодные до питерских красот и там только ночевали, все свободное время мотались по городу. Общага жуткая, горячей воды нет, общая кухня, где царили жуткие бабищи, через одну беременные с папироской в зубах и стаканом в руках. Благо, мы там почти не появлялись, нам был по барабану их яд) А вот наши соседки, основательные деревенские девушки, которые торчали на кухне, готовя основательно и по серьезному, с ними периодически сталкивались)
Уо Ачмр
Да приходилось и в студенчестве и после немного, впечатления хорошие.
Алина Кристева
Я родилась, когда родители жили в общежитии. Было весело и здорово, после, когда уже все разъехались и давно живут по своим квартирам - тепло вспоминаем те времена. Благо, родители не слушали бла-бла местечковых тетенек, которые кудахтали "зачем рожать детей в общаге" - они-то до сих пор ютятся в своих клетках, без изменений, а у нас состояние кардинально изменилось в лучшую сторону.
И, разумеется, было личное пространсто однозначно, насколько это возможно (сейчас в квартире у меня также есть соседи по парадной, в доме -есть соседи по поселку - так что пространство у многих все равном маленькое, вне зависимости от того, что никогда в общежитии не жили, факт)
Жила. До 2.5 лет. И 3 года в студенчестве. Весело было!
Валя Бойко
Жила и в разных, но неподолгу. Нормально.
нет. забредала в студенчестве и по работе бывала.
у меня культурный шок!
да, когда училась в др. республике, общежитие было хорошее, новое, квартирного типа называлось, при учебном заведении, комната со своим санузлом на двух человек.
2 года проучилась, но потом поняла, что УЧИТЬСЯ в прямом смысле, живя в общежитии, невозможно, и позже снимала кв-ру с др. студенткой, так как диплом нужно было получить, но всё равно бегала туда, к своим ))...в тот "вертеп" ))
Жила будучи студенткой. Есть что вспомнить: устривали и праздники, справляли ДР, даже КВН провели между комнатами, выпустили стенгазету, где меня " продёрнули" как я гонялась за девченками, которые курили. Взаимовыручка-порядок в комнате-- дежурства по этажу-- кража нашей сковородки с картошкой, взрыв банки со сгущёнкой-- "полив" парочек под нашим окном -- а прошло больше 40 лет. Всё помню!
Слава богу, не приходилось
Натали Шведова
В детстве какое то время жили в общежитии, пока нам не дали квартиру, нормально жили весело, у нас была большущая комната, и внизу кафе в котором продавали пироженки, эх детство детство
да, месяца 3 жила, жуть... в Германии, пока квартиру не сняла... омерзительно мыться в общем душе.... шумно... умереть хотелось
3,5 года в Вузовской общаге. Первые 1,5 года на съемной квартире. Это были 81-86 годы. Мне кажется настоящая студенческая жизнь может быть только в общаге. И учились мы там хорошо. А вертепы, кстати, проще устраивать на квартирах.
** Wredinka** а не всем нравится студенческая жизнь в общаге
да, 3 месяца жила (на курсах) , впечатления хорошие несмотря на бытовые неудобства, своеобразная атмосфера, общение, знакомства, но важно соседство в комнате, чтобы вы по характеру подходили более менее, режиму
Да, давно это было, другая моральность была, приоритеты, порядочность, мы (моё поколение) - родом из СССР, дружны были, чистоплотны морально, весело было, очень добрые воспоминания.
И ещё позже, лет в 25 - на курсах два месяца. Уже, будучи все глубоко семейными людьми. Это вообще прекраснейшие воспоминания.
Это при том, что я сейчас интроверт.
да, не помню, маленькая была
Комфорт зависит от соседей на 90%.