Странно... Когда люди говорят, что счастье ребенка зависит только от новой шмотки, тряпки, купленной именно ему, а не доставшейся от кого-то другого. Странно, когда люди говорят, что больше одного (а то и вообще без) ребенка рожать не стоит, ведь это ущербно... По их мнению. Глупо придавать каким-то тряпкам значение, считать, что их наличие и есть счастье. Глупо жить только для себя. Как и глупо спрашивать у таких людей, как мы здесь такие казалось бы личные вещи.
Делайте так, как считаете нужным ВЫ. Ваш муж. И все. Слова других о том, сколько, кого, когда рожать, кому что покупать, кому что донашивать, -не принимайте на веру. Думайте своей головой. Есть средства-покупайте, если желаете. Если есть вещи хорошие от старших, тогда почему бы и не поносить младшим?
У меня есть родственники, многодетная семья и с деньгами у них проблем нет при этом младшие не брезгуют одеждой старших, ведь для ребенка не тряпка важна для счастья.
Организация быта
Если семья многодетная, то обязательно всем покупать новое или пусть младшие донашивают за старшими ?
Новую для школы, старую для дома!

У нас новые вещи есть, но уже для стильности и модности, а ночнушки и пижамы и теплые кофты можно и донашивать, а модную футболку прикупить или джинсы последней модели - а не выдавать старое рванье за писк моды - вот уж убожество где ...
Родились в обеспеченной семье. Но младшей сестре приходилось за мною "донашивать". Просто за 3 летних месяца могла вырасти из совсем неношенной одежды. Вполне нормально.
Зачем брать новое, когда одежда и так в хорошем состоянии остаётся?
Конечно, пусть донашивают. Костюмчик брата таскануть - особое удовольствие! У меня доча обожает нацепить братюнины футболки, ходит довольная такая как в платье. Старшие горды тем что такие большие стали))))
Встряну. Мне кажется это про прошлые поколения.
Сейчас добротная износостойкая вещь одна на сотню. Хотя мы кое что отдавали другим, но затрудняюсь сказать о сроке службы. В целом мне кажется сейчас вещи разваливаются или теряют пристойный вид раньше, чем ребенок вырастает из них.
Настя Кругликова
у меня шесть внучек и гора одежды, финские комбинезоны не снашивает малыш, футболки из Турции тоже можно носить годами, так что будут как новые
Трясти начинает от подобных вопросов. Зачем рожать много детей в случае, если нет возможности каждому ЛИЧНО делать покупки. Что за второй-третий сорт???
Пусть остановятся безмерно рожающие.
Наталья Бабенко
Шейк шейк шейк
Галина Суслова
пустырника наверни . полегчает
А младшие что, не люди? Думаете им не хочется обновку, только старшие заслуживают? Я так скажу, "обязательно" - это конечно сильно сказано, но если возможность есть, то надо бы и мелких тоже побаловать.
Многодетные, не многодетные... Детские вещи кочуют из семьи в семью. Все новое покупать, если от старших куча хороших вещей это понты
У меня от дочери уйма нурцевых шмоток перекочевало плавно в семью моей кузины у которой подрастает дочь. Она счастлива что экономит, я счастлива от того что избавилась от лишнего
Этим вопросом надо задаваться ДО того, как стали многодетными...
Новое покупать, носить после старшего можно в том случае если эта вещь была пару раз одета и в хорошем состоянии. Дети так носят вещи, что после все выкидывается