Организация быта

Навеяло, вот почему так? человек устал жить в нищите, говорит об этом, имеет участок земли при доме

Но не вложится в плодородие, не распашет, ни удобрит, не вырастит, и на зиму не запасет, а продолжает сетовать, и не предпринимать ничего... а ведь его участок, мог быть подспорьем... если уж не коимильцем (((
Результат совковой селекции. Сначала физически вырезали всё, что могло что то делать, что то производить, что то растить. А потом оставшиеся поколениями спивались, закрепляя полученный результат.
Alena Abdullaevna
Лучший ответ
земля в Воронеже или в Мурманске? Часто южане не понимают северян, как это НИЧЕГО не выросло и померзло среди лета? Мы в Сибири в парник огурцы по три раза сажали, чтобы закатать на зиму банки, то заморозки, то роса какая то выпадет ,..
Татьяна Фадеева В сибири реально вырастить абрикос и черешню, а у нас вымерзают и вымокают, и все равно людивсякое растят..
не у всех есть эта жилка, сделать из лимона лимонад. Для это нужен какой-то характер, чтоб не бояться этого, может освоить новое, если он никогда не занимался земледелием. это не так просто, что каждый пошёл и начал бабки из всего делать)
Татьяна Фадеева Ир, неради комерции, себя прокормить, на земле ж голодают
У нас половина таких.
Ой, навеяло. Смотрю молодого парня блогера из Финляндии, на работе рассказываю. Рядом сидит коллега 40 лет, ( я уже писала про него- вес далеко за 100 кг, жена ещё больше, старше его, ребенок 5 лет у них и все ЧП шники). У него нет ничего! Зарплату у нас задерживают. Ипотеку брать не хочет, якобы копит. И ...живет для ребенка.
Есть участок, где они одну картошку растят.
Я пытаюсь сравнить образы жизни (24 и 40 лет, да в разных странах, но ведь есть к чему стремиться), а получаю в ответ- в г.., но своем. И не ест он покупное, т. к. там гмо и пестициды. На др только уплетает всё подряд, а на свой др только тортик (разница в потраченном на застолье на работу - у меня 6 т. р. , а у него 600р!)
Не вывезти девушку из деревни- её мозги вечно там!
Это же посадить нужно, полить. А просить то проще!
Нищенский менталитет!
Татьяна Фадеева Папаюра да? он очень категоричен и не рассказывает никогда о проблемах, а они есть)
Невыгодно сейчас на участках чего-то сажать
Семена купи, удобрения купи, за полив за воду заплати, времени кучу на прополку потрать... Продукты выходят золотыми
Выгодней в сезон закупить овощи оптом, мешками
Indira Bondar
Татьяна Фадеева Лучшее удобрение-компост, семена 10 р пачка, соберешь ведрами
Я понимаю. Бывает, что такое состояние длится годами - у человека просто нет сил делать что-то. Да, можно делать и нужно. Но сдвинуться с места невозможно. Безысходность. Нужен пинок какой-то, стимул.
Bilbil Saparjanova
Татьяна Фадеева Самый лучший пинок голод, голодный ребенок, не?
Лень матушка.
Ирина Якунина
Категория людей.
Я хочу быть стройной, но жру и валяюсь целый день.
Я хочу быть умной, но не учусь и не развиваюсь.
Я хочу замуж за крутого чувака, но сама буду стремной вонючкой.
Я бедный, но работать не хочу
Татьяна Фадеева И я хочу!!!)))
Darmonjon Maxmudova и я))) особенно жрать и не толстеть)))
Может болеет и не может? Я ну никак не смогу землю копать и рыхлить и пропалывать.
Татьяна Фадеева Не про тебя и речь, ты-музыкант, тебе, наверно, и нельзя, руки же
Ольга Шадрана Уверена, что если приперло бы, то ты всё смогла бы.
Такого много. Кто- то делает, а кто- то обосновывает, что это невозможно.
Alya K
это называется жадность
Елена Федорова
Да, это обычное дело.
Земля - это труд, а не цветочки лютики .
Ныть то всяк легче .
проще ж ныть, вдруг кто-то пожалеет и подкинет чего... вот и шара, а делать почти ничего не надо.
Да о чем вы говорите... я вообще сомневаюсь, что все это правда. Проще же дураков тут найти и жить себе приспокойно, облапошивая сердобольных дурачков. При желании выход можно найти. Тем более, если ребенок голодает.
После жалостливого рассказа идет "помогите кто чем может". При чем во всех категориях. Даже в еде. Потом эти "вопросы" благополучно исчезают и опять идет жалостливая история, которая не удаляется. И так из недели в неделю. Как про ту обезьяну, которая шкурку банана на берегу стирает.
Татьяна Фадеева О как! а я уже шо та из-за нее расстроилась) спасибо, что сказали
во-первых. работа на земле это колоссальный труд - физическая работа под силу не каждому
во-вторых, требуется рабочий канал от земли, чтобы каждая воткнутая палка цвела - это дано не каждому
в-третьих, сельское хозяйство - это только начальное звено. Нужны рынки сбыта, и навыки торговца. Это тоже дано не каждому. Да и не в каждой сельской местности есть рынок сбыта
в-четвертых, это самая нерентабельная отрасль. Потому в России нет богатых фермеров. А в южных странах, таких как Турция или Египет - работники сельского хозяйства это крайняя нищета. Зато есть рентабельность продукции - крестьянам-то гроши платят

Короче. Нет у вас коммерческого мышления. А на уровне выживания жить захочет не каждый, и точно не вы.
Татьяна Фадеева Шта? я про продажу не писала, а про то что странно живя на земле голодать)
Причем тут я?)))
Говорить, не мешки ворочить... Никогда не понимала, что значит не заработать себе на жизнь, люди по две-три работы тянут, а эта просто себя очень любит или обыкновенная лентяйка, в 90 только огорода и выживали
Если не старый и не больной, то просто лентяй.
Легче ныть и осуждать, чем работать.
Это нелегко, никто не спорит.
Юля Бакилина
Это опасный и завистливый человек, такие при подходящих обстоятельствах (революция, война) первые бежали односельчан раскулачивать, мол те зажрались, а нам на хлеб не хватает. А кулаки пахали всю жизнь и сеяли и вставали до рассвета...
Посмотришь на европейских "колхозников", они столетьями свою землю обрабатывают и живут как сыр в масле катаются. Никто у них землю не отбирал, своих "лентяев" они всегда держали в рамках... и так Россию жалко становится.
Рая Дейнега
Alena Abdullaevna Вот и я о том же)))
Шоб пахать баба нужна. Бабу заведёт и пусть баба пашет.
А вы знаете сколько усилий надо приложить что бы что то вырастить? Или вы думаете, что бросил семечко и оно само растет?
Татьяна Фадеева Знаю, и это явно лучше голода
Надежда Зносок Она это замечательно знает.
Как же он в одну будку вспашет, да ещё и на зиму заготовит??
Снег пахать, в снег сажать. Кто купит снег?
Kristina ..