Организация быта

народный приметы или суеверия?

соблюдаете ли приметы? (к примеру: поставленный ручкой вниз веник или убранный со стола на ночь нож) и отражается ли это на жизни?
Дарья Дарина)))
приметы действуют только на тех кто в них верит
а если точнее то вы сами каждую неприятность начинаете притягивать за уши к лежащим ножам одетым наизнанку майкам...
Мереке Торегелдиева
Лучший ответ
Что за бред))). Всё делаю наоборот и наперекор. И поэтому в моей жизни всё удачно и позитивно.
Ирина Суржик
А я во многое верю, но не до маразма.
Вспомни примету и поступи наоборот ))
Наташечка, если верить всем приметам, коих триллион, то следует сидеть в изолированной комнате.
Дарья Дарина))) так я то и не верю)))
Грешно быть суеверной и верить в приметы (не погодные)!
Я не усложняю себе жизнь приметами...
не, я их даже не знаю. Соответственно, на жизни не отражается
Названные - бессмысленная ерунда.
да!! - есть такое- вилкой нельзя сметану брать, со стола нельзя бумагой вытирать, ни и т. д. -..
Анна ****
Татьяна Новак Верят в такое только от недостатка образования или излишней внушаемости
Приметы в основном были созданы для запоминания и соблюдения определенных правил безопасности и этикета. Многие устарели
Алина Гафарова
нет конечно
Анна Савичева
Ага! Сама придумываю!) Не вымыла посуду - в ресторан пригласят! Вынесла мусор вечером - к новому платью!!!
Соблюдать приметы пытаюсь, но с неким юморным к ним отношением. Сказываются ли на жизни - не вникал.
приметы сбываются у того, кто в них верит
Верят в эти сказки только дети
Нет конечно. Каким образом чёрная кошка может навредить? И чем она отличается от белой?
Ю.
Юлия ..........
Суеверие не родилось на пустом месте. Люди сопоставляли действия и последствия, отсюда возникли приметы. А свуеверие это или нет - трудно сказать, ведь полным-полно необъяснимых явлений, совпадающих с приметами. Мы слишком мало знаем о том, что нас невидимое окружает, чтобы все отрицать или утверждать. Веник всегда стоит руской вниз, нож никогда не оставляю на столе, ни на нось, ни днем и не кладу его направленным на кого-то. Суеверие это или нет, мне все равно, а так я просто чувствую себя спокойней.
Наталья Шитик
Алена Зальцман Это от недостатка образованности
Настя Сорокина То есть о когнитивных искажениях Вы не знаете? М-да... И это пишет человек из 21 века. Из пещеры забыли выбраться?
Алена Зальцман Когда в последний раз книги читала? Прочитай хотя бы одну:
https://limbook.net/book/zashchita-ot-temnyh-iskusstv.html
Анна Чумакова Вот это да! 21 век! Средневековье!)))
Соблюдаю народную примету: ничего не передаю через порог. Видимо она связана с тем что при простонародном произношении порог часто похож на порок, а передавать что-либо через порок ясное дело не хочется.
Алена Зальцман Детская вера в сказки
нет
про мусор знаю - если вечером не вынести, всю ночь будет вонять. инфа 100%
Нет ничего более унизительного, чем верить подобному бреду, ни на чём не основанному, кроме как на когнитивном искажении. Хоть сто раз в день мимо бабы с пустым ведром пройдите, после кошки черной- ничего не случится. А если и случится, то исключительно из-за случайности. Статистика, боже.