Организация быта
Какой по площади квартиры вам хватит для уюта и удобства (на одного человека)? +
И как вы относитесь к квартирам со свободной планировкой (это где туалет и ванна в одном помещении, а кухня, комната и прихожая совмещены, так сказать)?
Метров 40-50 общей площади - достаточно.
Больше - полы замучаешься мыть.
Прихожая, санузел, кухня, комната-другая, лоджия.
Хватит и для кладовок, и для хобби, и для зимнего сада с зооуголком, и для приема гостей, и если родня понаедет.
Мечта - сделать зимний сад, большие растения в кадках, ампельные и лианы висят, орхи цветут, аквариум там, амадины щебечут, кошка лазиет… И сама - в кресле, под торшером, с книжкой...
Студия, один объем - неудобно. Как минимум - раздвижные перегородки-гармошки надо сделать.
Но вполне комфортно размещусь и в 12-метровой комнате, с 5-метровой кухней, такой же прихожей, лоджией и раздельным санузлом. То есть - все равно 25 квадратов выходит.
Больше - полы замучаешься мыть.
Сегодня однокомнатные квартиры меньше 40 квадратов не строят.
Ирина Коршунова
Квартиры свободной планировки у нас в городе от 18 квадратов. Именно однушки от 30))
Галина Былинина
Сегодня строят студии от 12 метров. И в этих 12 - всё, и прихожая, и кухня, и санузел.
Метров 100- отдельно- спальня, кабинет, будуар, библиотЭка... большой балкон
35-40 кв. метров.
квадратов 1оо. не меньше точно. мне одна прихожая как большая комнату уже нужна а то в обычной квартире там только ботиночки поставить можно. вот пространство туалета мне больше не надо. и минимум две комнаты. в одной спать в другой все остальное, а то вечно кроватями все перегорожено той же гимнастикой заняться уже куча проблем
Наталия Неуструева
за 100м коммуналка будет 15к/мес
нах надо.
Летом смотрела однокомнатную квартиру-очень понравилась, около 50 м кв. Была бы в ней вполне счастлива. Только стоит она, как моя двуха. Смотрела студию в том же доме-ужас. Жить негде, гроб, чтоб умереть. Она 25 вроде была. Одно достоинство- на восток смотрит. Заколебали за запад окна.
Меня устраивает 64 метра на одного.
18-23 за глаза)
это не свободная планировка, а обыкновенная 1 но комнатная квартира
Ирина Коршунова
1комнтаная квартира подразумевает именно 1 жилую комнату и кухню. А в квартире свободной планировки это совмещено.
Мне бы хватило спальни, метров 15, небольшого кабинета метров 12, и гостиной-столовой-кухни метров 20. Плюс прихожая с гардеробом и санузел, вместе тоже около 15 метров. Получаем в сумме около 65 кв метров мне было бы достаточно для комфортной жизни одной.
Туалет и ванная могут быть сдельные, кухня отдельная от всего это однозначно ( не люблю запах еды во всей квартире ) , зал и спальня, ну и балкон обязательно, без него не могу .
Смотря от образа жизни. Приходить переночевать с работы и в выходной отсыпаться и комнаты в общежитии хватит
Наталия Неуструева
большинство так и живут...